Лучшие новогодние фильмы про любовь
А вы знали, что в новогоднюю ночь самое часто загадываемое желание касается именно любви? Близится новый, 2020 год — а это значит, что наступает яркая пора веры в чудеса, семейных традиций и, конечно же, сказочной любви. Предвкушая праздник, предлагаем вам окунуться в поразительную романтическую атмосферу, с оттенками Нового года. Мы составили подборку самых лучших мелодрам последних лет, без которых не должен обходиться самый волшебный праздник в году.

ТОП-20 лучших новогодних фильмов про любовь, каждый из которых оставляет самые теплые впечатления и поражает своей красотой. Душевные картины несомненно тронут ваши сердца и подарят праздничное настроение. Верьте в чудо. Смотрите фильмы. Любите и будьте любимы!
А вы знали, что в новогоднюю ночь самое часто загадываемое желание касается именно любви? Близится новый, 2020 год — а это значит, что наступает яркая пора веры в чудеса, семейных традиций и, конечно же, сказочной любви. Предвкушая праздник, предлагаем вам окунуться в поразительную романтическую атмосферу, с оттенками Нового года. Мы составили подборку самых лучших мелодрам последних лет, без которых не должен обходиться самый волшебный праздник в году.

ТОП-20 лучших новогодних фильмов про любовь, каждый из которых оставляет самые теплые впечатления и поражает своей красотой. Душевные картины несомненно тронут ваши сердца и подарят праздничное настроение. Верьте в чудо. Смотрите фильмы. Любите и будьте любимы!
«Реальная любовь» (2003)
Love Actually

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Фёрт.

Потрясающая атмосферная мелодрама в комедийном жанре, признанная во всем мире. «Реальная любовь» — это красивый, трогательный фильм о взаимоотношениях, во главе которых стоит любовь. Любовь, показанная с разных сторон: от зарождения пар и крепкого союза, до разрушающихся отношений и безответной любви. Картина поражает своей красотой и заставляет о многом задуматься, особенно при просмотре в Новогоднюю пору.

Любовь незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная. Любовь поистине правит всеми вокруг. Любовь вносит хаос в жизнь каждого из героев, но не случайно их пути сталкиваются именно в канун Рождества...
реклама
«Ирония судьбы или с легким паром» (1975)

Возрастное ограничение: 6+

В ролях: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков.

Советская легенда среди мелодрам в Новогоднюю ночь. Каждый раз перед празднованием мы абсолютно "случайно" натыкаемся на «Иронию судьбы или с легким паром» по телевизору, и сразу чувствуем настоящую новогоднюю атмосферу, согласитесь? Это и есть то самое волшебство… Удивительный фильм. Классика, которая не нуждается в обзоре.

Пошли друзья в баню попариться, по традиции смыть с себя все плохое, чтобы встретить Новый год чистыми, а «напарились» до такой степени, что отправили в Ленинград не того...

«Интуиция» (2001)
Serendipity

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Джон Кьюсак, Кейт Бекинсейл, Джереми Пивен, Бриджет Мойнэхэн, Юджин Леви.

Фильм «Интуиция» — это поистине волшебная история любви, которая не смотря на все повороты судьбы, только наполняется феерическими красками. Душевная мелодрама о двух сердцах, случайно встретивших друг-друга в большом городе, окутанном предновогодней лихорадкой. Картина дарит веру в чудеса и несет в себе скрытый философский смысл о том, что настоящую любовь попросту невозможно упустить.

В один суматошный зимний день, посреди нью-йоркской толпы, Джонатан встретил Сару. Незнакомая пара решает проверить судьбу: он пишет свой телефон на банкноте, она — в книге. Купюру разменивают, а книгу сдают букинисту. Джонатан и Сара уверены, что скоро увидятся вновь. Но коварная судьба распорядилась по-своему...
«Отпуск по обмену» (2006)
The Holiday

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк, Илай Уоллак.

Жизненная рутина не должна вставать на пути к любви. Безумно нежный фильм, который оставляет невероятно приятные ощущения после просмотра — достоин восхищения. Банальная поездка изменившая всю жизнь. Четыре одиноких сердца и единственное желание — любить. Изумительный каст, душераздирающий сюжет и рождественская атмосфера, как итог — улетная новогодняя мелодрама.

Две незнакомые друг с другом женщины, живущие на далеком расстоянии друг от друга, оказываются в схожей ситуации. И они находят друг друга в интернете, на сайте обмена жильем. Перед Рождеством Айрис и Аманда решают отдохнуть от своих проблем, договорившись поменяться континентами и пожить друг у друга в течение двух недель...

реклама
«Рождественская открытка» (2006)
The Christmas Card

Возрастное ограничение: 18+

В ролях: Эдвард Эснер, Джон Хеймс Ньютон, Элис Эванс, Луис Неттлтон, Бен Вебер.

Роковая мелодрама с привкусом новогоднего волшебства. Изумительная история любви и веры в нее, несмотря на ожесточенную реальность. Самый что ни на есть американский фильм с нотками отваги и мечты, смешанный с рождественской сказкой и ошеломительной романтической атмосферой. Показательная повесть о том, что война преследует солдатов даже после возвращения с фронта...

Рождественская открытка, посланная на линию фронта в Афганистан, становится для военнослужащего Коуди Каллена поводом, чтобы поехать в небольшой калифорнийский городок и встретиться там с ее отправительницей, Фейт. Коуди с первого взгляда влюбляется в девушку, несмотря на то, что у нее уже есть молодой человек.
«Семьянин» (2000)
The Family Man

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Николас Кейдж, Теа Леони, Дон Чидл, Джереми Пивен, Сол Рубинек.

Любовь как и чудо — чаще всего подкрадываются когда их не ждешь. Настоящая новогодняя сказка о человеке, которому выпал второй шанс изменить свою жизнь к лучшему. Счастье — универсально, и оно у каждого свое. Стоит ли пересматривать жизненные приоритеты, будучи успешным ради любви? Завораживающая картина прекрасным образом впишется в предновогоднюю атмосферу и оставит редкое послевкусие.

Судьба ставит перед Джеком непростой выбор. Он может быть президентом инвестиционной компании, жить в роскошной квартире, раскатывать на последней модели «Феррари» и при этом оставаться холостяком. А может стать семьянином, но работать продавцом автопокрышек, покупать одежду в супермаркете и ездить на минивэне.
«Дневник Бриджет Джонс» (2001)
Bridget Jones's Diary

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: Рене Зеллвегер, Джемма Джонс, Селия Имри, Джеймс Фолкнер, Джим Бродбент.

«Дневник Бриджет Джонс» — фильм взорвавший Американский кинопрокат в свое время, снят по мотивам одноименного романа Хелен Филдинг. Ну разве могла новогодняя подборка фильмов о любви обойтись без этой картины? Одна из самых "девичьих" романтических комедий — очень трогательная и вдохновляющая история нелепой девушки, решившей изменить контраст своей жизни…

Бриджет Джонс заводит дневник, чтобы описывать свои достижения и победы: как она будет избавляться от лишних килограммов и вредных привычек, а также налаживать личную жизнь. Родители хотят сосватать её за сына соседей, скромника Марка, а Бриджет без ума от своего неотразимого начальника Дэниэла. Неожиданно выбор оказывается совсем не простым.

реклама
«Пока ты спал» (1995)
While You Were Sleeping

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Сандра Буллок, Билл Пуллман, Питер Галлахер, Питер Бойл, Джек Уорден.

Классическая голливудская мелодрама в жанре комедии. Новогодняя атмосфера, семейные традиции, любовь, мечта, добрый юмор — все это ждет посмотревшего ленту «Пока ты спал». Во главе всего прочего неизбитый, трогательный сюжет, превосходный каст и борьба за счастье. Картина учит зрителя быть смелым, и объясняет всю суть случая, который лишь в одно мгновение может перевернуть всю нашу жизнь…

Застенчивость мешает одинокой Люси познакомиться с мужчиной своей мечты, которого она видит каждое утро. Зато помогает случай, и девушка спасает незнакомцу жизнь. Теперь она может любоваться им целыми днями: спасенный Питер лежит в больнице без сознания. Скоро Люси придется выбирать между волшебной сказкой и такой реальной любовью…
«Моя мама Снегурочка» (2007)

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Мария Аманова, Михаил Богдасаров, Василий Брыков, Валерия Каленникова, Наталья Лесниковская.

Добрая, вызывающая сострадание новогодняя мелодрама про надежду и веру в чудо. Прочитав описание к фильму про историю маленького Пети, попросившего у Деда Мороза не игрушки и сладости, а новую маму — не может не зацепить. Пронзающая, эмоциональная картина не оставит никого равнодушным.

Маленькому Степе не нужны дорогие игрушки, а нужно лишь немного любви и домашнего тепла. Отчаявшись найти понимание у взрослых, он отправляется на поиски Деда Мороза, чтобы попросить себе новую маму. Зимний город сталкивает его с Леной и женщина неожиданно ловит на себе полный надежды взгляд ребенка, увидевшего в ней добрую фею. Эта случайная встреча изменит всю их жизнь…

«Мой парень — ангел» (2011)

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: Артур Смольянинов, Анна Старшенбаум, Ольга Гнедич, Сергей Пускепалис, Екатерина Вуличенко.

Хорошая романтическая комедия — идеальный вариант скрасить предновогодний вечер. Картина снята так, будто сказочная история из книги, которую читали девочкам перед сном — перенесена на экран. В принципе так оно и есть, лента снята по мотивам повести Марка Арена «Рождественский ангел». Добротная российская фэнтези-комедия про любовь и взрослых, которые нуждаются в сказке больше чем дети.

Сотни, тысячи людей окружают тебя каждый день. Невозможно представить, что среди этой многоликой толпы прямо перед тобой может оказаться… Ангел. Студентка Саша с большим трудом верит, что такое бывает. Ангелу Серафиму приходится приложить немало усилий, чтобы доказать ей, что Ангелы существуют. Но он не учёл одного — если девушка тебе поверит, она, скорее всего, тебя полюбит. А разве можно влюбиться в Ангела?

реклама
«Бойфренд на Рождество» (2004)
A Boyfriend for Christmas

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Келли Уильямс, Патрик Малдун, Чарльз Дёрнинг, Брюс Томас, Шеннон Уилкокс.

Настоящая новогодняя сказка об отчаявшейся девушке, мечтающей найти принца. Принца, который спасет ее от одиночества в Рождество. Праздничная атмосфера, внушительная актерская игра и позитивный сюжет — все это подарит хорошее настроение и заставит улыбаться, предвкушая новогоднее чудо.

В душе каждого человека живет мечта о настоящей любви. Холли Грант не хватает того, что есть у двух ее лучших подруг — Бет и Дианы. Без бойфренда в рождественский вечер ее жизнь лишена главного, и только чудо может исправить ситуацию.

«Рождественская ночь в Барселоне» (2015)
Barcelona, nit d'hivern

Возрастное ограничение: 18+

В ролях: Давид Багес, Асунсьон Балагер, Артур Бускетс, Монтсеррат Карулья, Айна Клотет.

Одна из самых "горячих" новогодних мелодрам, и не потому что омнибус-фильм (лента, состоящая из двух или более короткометражных фильмов) снят в Барселоне… Прежде чем решитесь глянуть эту довольно удивительную ленту, не забудьте обратить внимание на возрастное ограничение. Раскрепощенная и в тоже время добрая картина с бушующим испанским акцентом — оставляет теплые впечатления после просмотра.

Магия любовных переживаний царит в Барселоне не только в знойные летние ночи, но и в волшебную зимнюю пору. Семейные пары и одинокие сердца, юные романтики и почтенные сеньоры, загадочные красотки и парни в разгар рождественских торжеств переживают радость и горечь любви, теряют и обретают свое счастье. Их истории складываются в картину увлекательной жизни прекрасного города, который в Рождественскую ночь живет в ожидании чуда.

«Привет семье» (2005)
The Family Stone

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Клэр Дэйнс, Дайан Китон, Рэйчел МакАдамс, Дермот Малруни, Крэйг Т. Нельсон.

Развлекательная семейная мелодрама, в центре которой большая семья готовится отметить Рождество. Достаточно тривиальная история о семейных проблемах, связанных с детьми. Однако это не просто фильм о семейной жизни в предновогоднюю пору, завязка тут вовсе в другом. А именно в любви и прошедшем не по плану знакомстве с близкими. Уютная, ненавязчивая комедия с драматическими эпизодами — почти что идеальный выбор в предновогоднюю ночь.

Семья Стоунов отмечает рождественские праздники. У главы семейства Келли Стоуна и его супруги Сибил пятеро детей. На этот раз их любимый сын Эверетт Стоун приводит в дом свою невесту Мередит. Девушка красивая и успешная, но все оказываются против ее союза с Эвереттом.

реклама
«12 рождественских свиданий» (2011)
12 Dates of Christmas

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: Эми Смарт, Марк-Пол Госселаар, Джейн Иствуд, Питер Макнил, Ричард Фицпатрик.

Рождественская фэнтези-мелодрама из разряда "А вдруг". Довольно банальный, но интересный сюжет напоминающий фильм «День сурка». Яркая картина с потрясающими саундтреками и новогодней атмосферой учит жить сегодняшним днем, любить себя и верить в чудо.

Пытаясь вернуть своего бывшего парня, героиня портит свидание вслепую, которое было назначено с симпатичным парнем по имени Майлз. По странной иронии судьбы, с полуночным боем часов она получает шанс пережить Сочельник еще раз. Эта уникальная возможность не только может помочь ей исправить оплошность, допущенную на первом свидании, но и осознать, какая у нее, на самом деле, замечательная семья и прекрасные друзья…

«Ноэль» (2004)
Noel

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Сьюзен Сарандон, Пол Уокер, Пенелопа Крус, Алан Аркин, Маркус Томас.

Новый год — праздник объединяющий семьи, сердца и людей. Герои фильма, оказавшись в одиночестве в предновогодние праздники жаждут только одного — любви. Слоган фильма «Чудеса в нашей жизни гораздо ближе, чем кажется» — отлично описывает сюжет данной картины. Прекрасная лента с потрясающими актерами хоть и фокусируется на печали, все же подарит искрящиеся эмоции и передаст рождественский дух.

Рождество в Нью-Йорке — самое замечательное время года. По всему городу зажигаются тысячи рождественских елок, которые создают ощущение покоя и счастья. Однако для некоторых людей этого мало, они ждут чего-то невероятного, волшебного, чтобы отвлечься от повседневных тягот и забот.

«Рождественский поцелуй» (2011)
A Christmas Kiss

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Элизабет Рём, Лаура Брекенридж, Брендан Фер, Джеррика Хинтон, Лаура Спенсер.

Тривиальная, рождественская романтическая комедия. Легкий сюжет, позволяющий провести хороший вечер после рабочего дня в предвкушении новогодних празднований. Главная героиня в фильме выглядит немного жалкой, пуская свою жизнь на самотек и надеется на волшебство. При этом персонаж вызывающий отрицательные эмоции — фишка фильма, позволяющая провести параллели между собой и героиней.

Однажды вечером, возвращаясь с работы, девушка-дизайнер случайно поцеловалась с незнакомцем, а утром выяснилось, что он — бойфренд ее начальницы.

реклама
«Вернуть рождество» (2016)
Every Christmas Has a Story

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Лори Лафлин, Колин Фергюсон, Вилли Эймс, Кэтрин Лок Хэггквист, Брюс Харвуд.

Красивая, трогательная комедия в очередной раз напоминающая о приближающемся празднике. Достаточно интересный сюжет включающий в себя семейные неурядицы и любовные воспоминания под классическую новогоднюю музыку. Завораживающая обстановка разбавленная юмором и рождественским духом — отличный выбор для семейного просмотра после того, как нарядили елку.

Кейт Харпер — настоящая звезда телевидения Лос-Анджелеса. Ежегодно тысячи зрителей ждут ее рождественскую передачу. Но в этот раз из-за неосторожности одного из членов съемочной бригады случается страшное: включается прямой эфир, и вся Америка слышит, как Кейт проезжается по Рождеству, праздничному настроению и атмосфере праздника, которые она успела возненавидеть. Кажется, ее карьере пришел конец...

«Снежный ангел» (2007)

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Виктория Толстоганова, Александр Балуев, Дмитрий Певцов, Валентина Ананьина, Станислав Дужников.

Сказочная российская комедия про любовь в которой присутствуют все краски праздничной атмосферы. Начиная от новогодних украшений и ярких фейерверков в ночном небе, заканчивая заснеженными ландшафтами. Легкий сюжет в совокупности с добрым сценарием согревает душу и оставляет приятные впечатления после вечернего просмотра фильма в компании близких

Одинокая девушка каждый Новый год уезжает в Питер — только для того, чтобы не встречать праздник с подругами, которые пытаются ее выдать замуж. Но однажды она решает нарушить сложившийся ритуал, и, таким образом, изменить судьбу.

«Старый новый год» (2011)
New Year's Eve

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: Холли Берри, Джессика Бил, Джон Бон Джови, Эбигейл Бреслин, Роберт Де Ниро.

Достаточно наивная, но такая атмосферная романтическая комедия про Новый год — заслужила попасть в наш ТОП, как минимум за то, что она очень напоминает реальную жизнь. Выдающаяся актерская игра, местами действительно уморительный юмор, волшебный дух Рождества и не одна история любви. Что еще нужно для хорошей новогодней мелодрамы?

Нью-Йорк накануне Нового года переплетет жизни нескольких героев: умирающего в больнице пожилого человека, секретарши, решившей осуществить данные себе обещания, продюсера знаменитого новогоднего шоу на Таймс Сквер, и человека, который вообще ненавидит этот праздник.

реклама
«Пережить рождество» (2010)
Surviving Christmas

Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Бен Аффлек, Джеймс Гандольфини, Кристина Эпплгейт, Кэтрин О'Хара, Джош Цуккерман.

Фильм, в большинстве своем скомкан из импровизационных дублей, так как у картины не было полноценного сценария. От этого лента и выглядит местами сыровато, но ее изюминка как раз в том, что актеры не играют, а живут на камеру. Неподдельные эмоции и хороший юмор сделали фильм одним из любимых для рождественского марафона, несмотря на низкие рейтинги.

Опостылевшая рутинная жизнь богача Дрю Лэтама приводит его на Рождество в пригородный дом своего детства. И даже тот факт, что дом заселен теперь другими людьми, не может испортить Дрю настроение. За солидное вознаграждение он предлагает семейке Валко на время стать его роднёй, и сам мечтает отметить праздник в их кругу.

Хотите видеть больше подборок и быть в курсе всех событий киноиндустрии? Специально для истинных фанатов кино и сериалов мы открыли канал в Telegram
Присоединяйтесь и не пропускайте обзоры, подборки, новости и многое другое!

На самом деле подборка могла состоять из 30, а то и 50 фильмов, но мы отобрали для вас самые предпочтительные картины. Хотя ладно, вот еще несколько новогодних мелодрам не попавших в нашу подборку, которые заслуживают вашего внимания:
1. «Рождество на двоих»
1. «Рождество на двоих»
Возрастное ограничение: 16+
Жанр:
драма, мелодрама, комедия
Год выпуска: 2019
2. «Рождественский Купидон»
2. «Рождественский Купидон»
Возрастное ограничение: 16+
Жанр:
фэнтези, мелодрама, комедия
Год выпуска: 2010
3. «Рождественский коттедж»
3. «Рождественский коттедж»
Возрастное ограничение: 16+
Жанр:
драма, мелодрама, комедия
Год выпуска: 2010
4. «Четыре рождества»
4. «Четыре рождества»
Возрастное ограничение: 16+
Жанр:
комедия, мелодрама
Год выпуска: 2008
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Махин.
реклама