Иди к своей цели:
15 лучших
мотивирующих фильмов
Зачем и кому нужна мотивация? В первую очередь, мотивация это самодисциплина, управляющая нашими побуждениями, благодаря которым человек может достичь всего, о чем мечтает. Это значит, что нужна она всем без исключения! Все мы с вами вдохновляемся музыкой, будь то рэп или классика. Восхищаемся персонажами из книг любимых писателей и воодушевляемся поступками реальных людей. Помимо всего прочего, как и любое искусство, кино, в плане мотивирующего звена, чуть ли не самый идеальный вариант в наше время.
Мы отобрали для вас 15 киношедевров, которые сотрясли земной шар благодаря бурному всплеску эмоций при их просмотре. Вы не найдете в подборке клишированных фильмов с предсказуемым сюжетом, где главный герой на протяжении большей части своей истории терпит неудачи одну за другой, а в итоге чудодейственным образом восходит на олимп.

Каждая лента погружает зрителя в незабываемое путешествие, где вы окажетесь наедине с самим собой и наконец-то решите: идти вслед за мечтой сейчас или продолжать откладывать лучший день на завтра.
«Человек, который изменил все»
Moneyball
2011
IMDb: 7.6 / КП: 7.6
16+
#спорт #драма

Фильм по книге Майкла M. Льюиса, изданной в 2003 году, об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере Билли Бине. Его цель — создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности. Потрясающая картина с довольно философскими рассуждениями, где каждый актер исполнил свою роль выше всяческих похвал. Суть ленты твердит о том, что нужно верить в мечту и добиваться ее несмотря на все трудности. Это история о человеке, который ничего не боялся...
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Миллионер из трущоб»
Slumdog Millionaire
2008
IMDb: 8.0 / КП: 7.7
16+
#драма #мелодрама

Киноповесть, победившая в 8-ми номинациях премии «Оскар». Картина, покорившая сердца миллионов зрителей. История, заставившая встать с дивана сотни тысяч людей. Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда юнец, выросший на улице, может знать так много?
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
«Невероятная жизнь Уолтера Митти»
The Secret Life of Walter Mitty
2013
IMDb: 7.3 / КП: 7.7
12+
#комедия #фэнтези

Кто сказал, что в сердце маленького человека не могут жить великие мечты? Даже скромному и незаметному служащему хочется совершить, пусть безумные, но геройские поступки, поверить в свою силу и мужество. Уолтер Митти — сотрудник отдела иллюстраций журнала. Его работа — сплошная рутина, хотя в своих мечтах он уносится очень далеко. В присланных негативах для обложки журнала не хватает одного кадра, и тогда Уолтер отправляется в долгое путешествие, для того, чтобы найти эту фотографию...
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Побег из Шоушенка»
The Shawshank Redemption
1994
IMDb: 9.3 / КП: 9.1
16+
#драма #криминал

Целых семь номинаций на главную кинопремию и ни единой победы. Не будем лукавить, это полнейший фарс. Но несмотря на отсутствие статуэток, все знают, что экранизация Стивена Кинга удостоилась зрительской любви, которая ценится в разы больше. В центре сюжета бухгалтер Энди Дюфрейн, оказавшийся в тюрьме Шоушенк, обвиняемый в убийстве жены. Столкнувшись с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решетки, Энди добивается особого расположения и готовит план великого побега...
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«В погоне за счастьем»
The Pursuit of Happyness
2006
IMDb: 8.0 / КП: 8.2
12+
#биография #драма

Трогательная картина Габриэле Муччино — пример того, какими должны быть вдохновляющие фильмы. В центре сюжета отец-одиночка Крис Гарднер. Воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и их выселяют. Оказавшись на улице, отец устраивается в брокерскую компанию, где на время стажировки он не будет получать никаких денег в течении полугода… Но Крис поклялся себе во что бы то ни стало вырастить сына, и никакие трудности его не остановят.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
«Король говорит!»
The King's Speech
2010
IMDb: 8.0 / КП: 7.9
16+
#драма #история

Сюжет ленты расскажет о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца будущей королевы Елизаветы II. После того, как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог. В результате дружбы двух непохожих людей герой наконец обретает свой королевский голос и смело ведет Англию на войну.
«Социальная сеть»
The Social Network
2010
IMDb: 7.7 / КП: 7.7
12+
#биография #драма

Картина Дэвида Финчера об одном из самых успешных людей современности, удостоившаяся четырех премий Золотого глобуса. В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Достучаться до небес»
Knockin' on Heaven's Door
1997
IMDb: 8.0 / КП: 8.6
16+
#драма #криминал

Одна из самых культовых картин вдохновляющего жанра на закате 90-х. История рассказывает о борьбе с самой судьбой. В центре сюжета герои, познакомившиеся в больнице, где врачи вынесли им смертный приговор. Счет времени их жизней идет на часы. Дальнейшие события в фильме разворачиваются в стремительном темпе. Украв машину с миллионом немецких марок в багажнике, они сбегают из больницы. Их преследуют убийцы, полиция и смерть, но они продолжают мчаться вперед…
реклама
«В диких условиях»
Into the Wild
2007
IMDb: 8.1 / КП: 7.9
16+
#приключения #драма

На очереди невероятная приключенческая драма Шона Пенна об одном из ведущих студентов колледжа Эмори в Атланте — Кристофере МакКэндлессе. Оставив все свое имущество, герой отдает накопленные за время учебы 24 тысячи долларов в благотворительный фонд и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь. Картина удостоилась Золотого глобуса в номинации "Лучшая музыка".
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Форрест Гамп»
Forrest Gump
1994
IMDb: 8.8 / КП: 8.9
12+
В#мелодрама #история

Вряд ли кто-либо из читателей подборки подумал, что мы обойдемся без этой поистине великой классики кинематографа. 6 премий "Оскар", умопомрачительные сборы с учетом инфляции и миллионы поклонников по всему земному шару. История рассказывается от лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем. Форрест фантастическим образом превращается в известного футболиста, героя войны и преуспевающего бизнесмена.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«12 лет рабства»
12 Years a Slave
2013
IMDb: 8.1 / КП: 7.7
16+
#драма #история

Поразительный фильм Стива МакКуина, основанный на мемуарах Соломона Нортапа, отличным образом передает подлинный вкус свободы. Экранизация автобиографии может похвастаться тремя премиями "Оскар" за своими плечами, и одним из лучших композиторов современности — Хансом Циммером. Это история женатого и образованного мужчины, который жил и работал в Нью-Йорке, когда ему предложили привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
«Зелёная книга»
Green Book
2018
IMDb: 8.2 / КП: 8.3
16+
#биография #драма

Как и предыдущая картина, фильм Питера Фаррелли может отметиться самой престижной наградой кинематографа. «Зелёная книга» — это самый настоящий прорыв в киноискусстве, который собрал в себе все козыри успешной киноленты, начиная с потрясающей постановки и режиссуры, заканчивая трогательной развязкой и толерантной фичей. Это история "белого" вышибалы, который работает на утонченного темнокожего светского льва. У них так мало общего, но это знакомство навсегда изменило жизни обоих...
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Пока не сыграл в ящик»
The Bucket List
2007
IMDb: 8.2 / КП: 8.3
12+
#драма #комедия

Жанр комедии красуется в данной картине лишь для того, чтобы не отпугивать чувствительных людей от просмотра. Нет, юмор здесь, конечно, присутствует и довольно-таки неплохой, но в моменты смеха вы даже не заметите, когда из ваших глаз польется ручей из слез. Это живая история о смерти, о мыслях про перерождение и страх вечного сна. Безумно трогательная картина о соседях по больничной палате, которых настиг несовместимый с "нормальной" жизнью недуг. Но не тут-то было: у вспыльчивого миллиардера и эрудированного механика свои планы на этот счет, и они стремятся успеть вкусить все радости жизни, пока "не сыграли в ящик"...
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Скафандр и бабочка»
Le scaphandre et le papillon
2007
IMDb: 8.0 / КП: 7.7
16+
#биография #драма

Переключаемся на французскую классику драматического жанра, не успев подсушить глаза после фильма с Морганом Фрименом. Лента «Скафандр и бабочка» четырежды была номинирована на премию "Оскар", стала лауреатом Каннского кинофестиваля в категории "Лучшая режиссура" и заполучила два Золотых глобуса. Это повесть о неподвижном вследствие инсульта редакторе журнала, который, подмигивая оставшимся не парализованным левым глазом, называл нужную букву сидящему рядом человеку, чтобы рассказать свою историю всему миру!
реклама
«Изгой»
Cast Away
2000
IMDb: 8.2 / КП: 7.8
12+
#биография #драма

Воодушевляющая драма о выживании на необитаемом острове с Томом Хэнксом первой приходит на ум, когда мы говорим о мотивирующих фильмах. Золотой глобус за лучшую мужскую роль, полмиллиарда сборов при бюджете в неполную сотню и статус культовой картины нулевых. Каждый из нас в свое время, если не рыдал крокодильими слезами, то, как минимум, был в дикой печали, когда Чак потерял своего единственного друга посреди Тихого океана… Уилсон, камень вместо стоматолога и кит навсегда оставили свой отпечаток в истории кинематографа!
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Махин.