Топ-16 фильмов о жизни президентов
Знаете ли вы, что президент — самый распространенный ответ на вопрос детям о том, кем они хотят стать, когда вырастут, после космонавта? Становясь взрослее, мы все больше осознаем, что управлять целой страной — дело не из легких, оставляя мечты на этот счет далеко в ребячестве. И все же тема, касающаяся глав государств, так или иначе преследует нас на протяжении всей жизни. А что до кинематографа, то он тоже не остался в стороне и за последние годы очень преуспел в этом плане. И если вы думаете, что это сплошь скудные биографические драмы, то вы глубоко заблуждаетесь…
Голливуд давным давно отстоял правоту того, что кино может и не должно бояться поднимать острые темы, приукрашивая различные события на свой лад. Поэтому сегодня, помимо качественных биографических лентах о президентах, киноиндустрия может похвастаться и другими жанрами данной тематики. От захватывающих боевиков и красочных комедий, до художественных мелодрам, основанных на реальных событиях и мотивирующих историях.
«Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы
в Далласе»
1991
IMDb: 8.1 | КП: 7.8
JFK
16+
11.22.63 — одна из самых скорбных дат в истории Соединенных Штатов Америки. В этот день было совершено покушение на 35-го президента США Джона Кеннеди. Картина Оливера Стоуна о выстрелах в Далласе спустя почти 30 лет остается одной из самых скандальных и обсуждаемых в истории кинематографа. Драматичный триллер, основанный на реальных событиях о расследовании убийства самого культового президента, победил сразу в двух премиях «Оскар». Это история прокурора, который готов рискнуть собственной жизнью и всем, чем он дорожит, ради… правды.
#триллер #драма
«Фрост против Никсона»
2008
IMDb: 7.7 | КП: 7.6
Frost/Nixon
16+
Картина Рона Ховарда, снятая по мотивам одноименной пьесы Питера Моргана, удостоившаяся целых пяти премий «Оскар» (и не победившая ни в одной из них) — это завораживающая демонстрация жизни политиков после «Уотергейтского скандала». На дворе 1977 год, спустя три года после отставки экс-президент США Ричард Никсон прерывает молчание и дает эксклюзивное интервью британскому телеведущему Дэвиду Фросту. Рассказав о своем правлении и скандале, который был упомянут выше, исповедь политика перерастает в интеллектуальную баталию, вошедшую в золотые хроники американской тележурналистики...
#драма #биография
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
реклама
«Линкольн»
2012
IMDb: 7.3 | КП: 6.9
Lincoln
16+
Один из лучших режиссеров современности Стивен Спилберг пополнил свою коллекцию "Оскароносных" картин фильмом о 16-ом президенте США. Звездный каст, блестящий сценарий, написанный по мотивам книги Дорис Кернс Гудвин "Команда соперников" — сделали свое дело и возвысили проект Спилберга в топы политического киноискусства. Америка, 1865 год, в центре сюжета один из самых любимых президентов США Авраам Линкольн, который находится на пике своей популярности. Но перед ним стоят серьезные задачи: провести запрещающую рабство поправку к конституции через палату представителей и завершить Гражданскую войну.
#биография #военный
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«День независимости»
1996
IMDb: 7.1 | КП: 7.6
Independence Day
12+
Давайте немного отойдем от истории и вспомним умопомрачительную картину 90-х с вездесущим Уиллом Смитом, персонажи которого что только не пережили в своей жизни… «День независимости» Роланда Эммериха — это безусловный прорыв киноиндустрии в визуальных эффектах, за что, собственно, фильм и получил премию «Оскар». Настоящая америко-патриотическая фантастика, в центре сюжета которой Земля принимает сигнал, посланный источником неземного происхождения. Источник этот приближается, и "на уши" поднимается вся планета. Никто, правда, не ожидал, что инопланетяне окажутся такими огромными и в таком количестве…
#фантастика #боевик
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
Смотреть в TAS-X
«Никсон»
1995
IMDb: 7.1 | КП: 7.1
Nixon
16+
Не уходим далеко от кинопроизводства лихих 90-х и переключаемся на биографический проект с Энтони Хопкинсом в главной роли. Если вы не до конца поняли, что такое «Уотергейтский скандал» в фильме «Фрост против Никсона» из нашей подборки, то картина того самого Оливера Стоуна — самый лучший вариант это исправить. Сюжет выстраивается из истории Ричарда Никсона, бывшего президента Соединенных Штатов, президентский срок которого закончился позором. Он стал единственным американским президентом, который сложил свои полномочия, чтобы избежать импичмента... Эмоциональная драма с четырьмя номинациями на премию «Оскар».
#биография #драма
реклама
«Претендент»
2000
IMDb: 6.9 | КП: 6.3
The Contender
18+
Весьма безнравственная картина одного из самых скандальных кинокритиков США в прошлом «Претендент» — в первую очередь поднимает вопрос гендерного неравенства на высших уровнях власти. Блестящая роль мерзавца в лучших традициях Гари Олдмана уже в 2000-х намекала нам на то, что британский актер получит заветную статуэтку Голливуда, правда, спустя 18 лет… Эта история начинается с того, как президент Джексон Ивэнс выдвигает на пост вице-президента сенатора Лэйн Хенсон, вызвав тем самым бурные дебаты в правительстве и обществе. Помешать назначению женщины на высокий пост решается конгрессмен Шелдон Раньон, который, наплевав на моральные и этические нормы, придает огласке факты распутного поведения кандидатки…
#драма #триллер
«Дейв»
1993
IMDb: 6.8 | КП: 7.1
Dave
18+
Пожалуй, самая добрая картина о президентстве в нашей подборке, с качественным юмором и важной моралью. Изначально фильм Айвена Райтмана может показаться непорочным, но, чем больше ты вникаешь в происходящее, понимаешь, что «Дейв» с тем еще огоньком. Сюжет стартует с достаточно комичной ситуации, когда президента США Митчелла хватил удар, и именно тогда... когда он развлекался со своей любовницей. Помимо неловкой ситуации, глава страны на время «выбыл из игры» как раз на пороге важных событий. Именно тогда за дело берутся помощники Митчелла, которые обращаются к Дэйву, чтобы тот заменил президента на время болезни, ведь они похожи, как две капли воды...
#мелодрама #комедия
«Американский президент»
1995
IMDb: 6.8 | КП: 6.7
The American President
16+
Может ли президент влюбиться? Именно такой слоган у нашей следующий ленты с Майклом Дугласом в главной роли. «Американский президент» — это увлекательная драмедия с небольшими отголосками мюзикла. Пять номинаций на «Золотой глобус» и положительные отзывы кинокритиков в свое время сделали картину Роба Райнера одной из самых значимых в своем жанре. В центре сюжета Эндрю Шепард — президент США. Но помимо этого он отец, вдовец и просто человек, ищущий свое счастье. На носу новые выборы и Эндрю имеет все шансы стать переизбранным. Но внезапно в его жизни появляется яркая и дерзкая Сидней, поставившая семейные ценности президента под угрозу перед избирателями…
#драма #мелодрама
реклама
«Абсолютная власть»
1996
IMDb: 6.7 | КП: 6.7
Absolute Power
18+
Король Дикого Запада Клинт Иствуд ворвался в псведополотический жанр словно на коне. Неоднократный обладатель премии «Оскар» сыграл главную роль в фильме, который сам же и срежиссировал. «Абсолютная власть» — не самый привычный проект в кинотеке мэтра, и при этом все же является отличной картиной. Криминальная драма с запутанным и дерзким сюжетом о гениальном воре драгоценностей — Лютере Уитни. Спустя долгие годы после тюрьмы, Уитни решил вернуться в дело и ограбить роскошный особняк миллионера. Забравшись в дом и прихватив с собой дорогие украшения, главный герой становится свидетелем измены жены филантропа с самим… президентом...
#криминал #боевик
«Покушение на Ричарда Никсона»
1996
IMDb: 6.7 | КП: 6.7
The Assassination of Richard Nixon
16+
Интригующая лента основанная на реальных событиях о покушении на президента Никсона, подготовленном неудачливым бизнесменом в 70-х. Американско-мексиканский проект Нильса Мюллера с блистательным Шоном Пенном и обворожительной Наоми Уоттс в главных ролях. В центре сюжета простой американец Сэм Бик, продавец мебели в небольшом городке. Не сумев наладить свою жизнь в соответствии с «американской мечтой», он решает заявить о себе, организовав убийство президента США Ричарда Никсона, планируя направить захваченный самолет в здание «Белого дома»…
#драма #криминал
«Убийство Линкольна»
2013
IMDb: 6.7 | КП: 6.6
Killing Lincoln
16+
Художественная докудрама из уст Тома Хэнкса и Ридли Скотта в фильме Адриана Моата. Занимательная история загадочных событий, ставших одними из самых роковых в истории Соединенных Штатов. Телеканал National Geographic представил детальную ленту об убийстве 16-го президента США Авраама Линкольна. В центре сюжета виновник заговора Джон Уилкс Бут, чьи действия в фильме подробно описываются, демонстрируют подготовку масштабного плана по свержению правительства. Согласно плану, 14 апреля 1865 года в театр Форда, где Линкольн будет смотреть спектакль, должен проникнуть вооруженный Джон Уилкс Бут…
#биография #драма
реклама
«Самолет президента»
1997
IMDb: 6.5 | КП: 6.3
Air Force One
16+
Очередная наивно-патриотическая американская лента с синдромом неуязвимой Америки. В целом, если не окунаться в вечные рассуждения о том, почему в Голливуде так часто показывают Москву с плохой стороны и наоборот, то фильм достаточно смотрибельный. Многие наверняка помнят картину с самого детства. «Самолет президента» — это история захвата "Борта №1" — самого охраняемого объекта ВВС США. Самолет главы страны возвращается после переговоров вместе с семьей и администрацией, но едва поднявшись в воздух его оккупирует группа террористов во главе непримиримого коммуниста. И теперь президенту приходится бороться за жизнь близких ему людей и за будущее человечества…
#триллер #боевик
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Падение Олимпа»
2013
IMDb: 6.5 | КП: 6.2
Olympus Has Fallen
16+
Напоследок припасли для вас три остросюжетных боевика, далеких от биографических лент. Начнем, пожалуй, с фильма Антуана Фукуа о захвате президента в заложники. Главная роль в так называемой франшизе закрепилась за всеми любимом Джерардом Батлером. История начинается с того, что на Белый Дом нападают террористы, стращая президента. К счастью или нет, дискредитированный бывший охранник главы государства Майк Бэннинг оказывается внутри захваченного здания. И теперь он единственный, кто сможет спасти президента... Но будет ли он его выручать, рискуя быть раскрытым?
#боевик #триллер
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Штурм белого дома»
2013
IMDb: 6.4 | КП: 6.6
White House Down
12+
Героическая картина Роланда Эммериха «Штурм белого дома» была номинирована на премию канала MTV в категории "Лучший герой", но награду из под носа у Ченнинга Татума в тот год забрал Генри Кавилл за роль в "Человеке из стали". Ходят слухи, что Ченнинг именно поэтому ушел в жанр комедии… Вернемся непосредственно к самой ленте. В центре сюжета сотрудник полиции, который пришел в Белый Дом на собеседование, стремясь попасть в структуру охраны президента. И именно в этот день Белый дом оказывается под неопознанной атакой... Офицер проявляет чудеса находчивости и отваги, пытаясь спасти жизнь своему ребенку, себе и президенту США.
#триллер #боевик
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
реклама
«Падение ангела»
2019
IMDb: 6.4 | КП: 6.2
Angel Has Fallen
16+
Завершить подборку удостоился триквел Рика Романа Во. Динамичный боевик с Джерардом Батлером в главной роли, который вновь вынужден защищать президента США, но уже с более серьезными обвинениями в свою сторону. Главного героя обвиняют в покушении на главу страны, и перед ним встает трудная задача: доказать, что он невиновен. Верный ангел-хранитель вынужден скрываться от ФБР и найти тех, кто его подставил, при этом не забывая о том, что нужно спасти страну и ее лидера от смертельной угрозы.
#боевик #триллер
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Господин Президент»
#биография #история
Жаноб Президент
12+
В конце июля 2018 года вышел документальный фильм "Господин Президент" про Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Сегодня день рождения нашего Президента — отличный повод пересмотреть этот фильм.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
2018
Несколько фильмов, не попавших в подборку:
«Буш» (2008)
«Буш» (2008)
IMDb: 6.3 | КП: 5.8
«Падение Лондона» (2018)
«Падение Лондона» (2018)
IMDb: 5.9 | КП: 5.7
«Вся президентская рать» (1976)
«Вся президентская рать» (1976)
IMDb: 8.0 | КП: 7.5
«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012)
«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012)
IMDb: 5.9 | КП: 5.9
«Фаренгейт 9/11 (2004)»
«Фаренгейт 9/11 (2004)»
IMDb: 7.5 | КП: 7.7
«Убийство Кеннеди» (2013)
«Убийство Кеннеди» (2013)
IMDb: 6.0 | КП: 6.4
«Буш» (2008)
«Буш» (2008)
IMDb: 6.3 | КП: 5.8
«Падение Лондона» (2018)
«Падение Лондона» (2018)
IMDb: 5.9 | КП: 5.7
«Вся президентская рать» (1976)
«Вся президентская рать» (1976)
IMDb: 8.0 | КП: 7.5
«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012)
«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012)
IMDb: 5.9 | КП: 5.9
«Фаренгейт 9/11 (2004)»
«Фаренгейт 9/11 (2004)»
IMDb: 7.5 | КП: 7.7
«Убийство Кеннеди» (2013)
«Убийство Кеннеди» (2013)
IMDb: 6.0 | КП: 6.4
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Махин.
реклама