10 прекрасных мультфильмов «о вечном», которые порадуют как детей, так и родителей
Продолжаем рубрику лучших семейных картин абсолютно для всех возрастов. В нашем сегодняшнем случае - мультфильмов.
«Побег из курятника»
Живая и красочная пластилиновая анимация с удивительно выразительными персонажами настолько считается уже классическим, что вам не составит труда поверить, что группа говорящих кур в бусах и банданах умеет говорить, практиковать боевые искусства, сбегать из машины для выпечки пирогов и тайно планировать свой побег с фермы в Англии 1955 года.

Самое главное, вы поверите, что стиль пластилиновых мультфильмов, который однажды был «задушен» великим и ужасным Диснеем, ожил в начале нынешнего века и крошечная британская анимационная студия смогла превзойти больших игроков из Японии и США, и создать самую умную и, возможно, лучшую работу в этом жанре.

Анимационная студия придумала рецепт, состоящий из забавного интеллектуального сценария, захватывающей музыки, отличной кинематографии и постановки смешанной с годами труда и любви, и результат - то, что можно легко назвать одним из лучших пластилиновых фильмов.
Смотреть в TAS-X
«Снупи и мелочь пузатая»
Очень добрый и милый мультфильм о практически забытой собачке, по имени Снупи. Вся анимация и компьютерная графика связывает всех персонажей с давней традицией ручной работы, которая началась с самого комикса. Люди, стоящие за фильмом «Снупи и мелочь пузатая» очень серьезно относятся к наследию, и в результате получился нежный, очаровательный мультфильм, который кажется гораздо менее безумным, чем многое из того, что создается для молодой аудитории в наши дни.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
«Спирит: душа прерий»
«Спирит: душа прерий» представляет собой откровенный анимационный вестерн. Многие могут подумать, что это был просто фильм о лошадях, но это совсем не так. Это настоящий и добросовестный вестерн, с английской кавалерией, индейцами и историческими памятниками. Это знакомая сага (для западных зрителей), но способная заинтересовать и нового зрителя, рассказанная с точки зрения дикой лошади. Возможно, это единственный анимационный вестерн, который современные дети могут полюбить, а также идеально подходящий даже для взрослой публики.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«В поисках Немо»
Данный мультфильм привлекает внимание к тому, насколько он вообще отходит от старых мультипликационных условностей. Он наполняет свой мир разумных животных удивительно научной структурой, например, сцена, где пеликан обсуждает с группой рыб сложные детали стоматологии. Да и все животные основаны на реальных видах. Существует сильное чувство реализма происходящего, поскольку Марлин путешествует через Тихий океан в Австралию, где даже животные говорят с австралийским акцентом (в русской версии, к сожалению, это не понятно).

Тот факт, что животные разговаривают и понимают, что происходит, рассматривается как естественная особенность мира. Реализм настолько поразителен, что к концу фильма вы почти поверите, что рыба может спланировать побег из аквариума. Такой подход не только не делает мультфильм педантичным, но и создает умную и занимательную картинку, а большая часть юмора основана на пародиях на человеческое поведение. И, пожалуй, самая интересная идея фильма: нет настоящих злодеев, есть только существа, которые действуют в соответствии со своей природой.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«ВАЛЛ-И»
«ВАЛЛ-И» - это все, что мы ожидаем от Pixar. Красочный, яркий, образный, захватывающий, красивый и, что самое главное, мультфильм с интересными персонажами. Есть ли у ВАЛЛ-И послание современному обществу? Конечно! И это очень важное сообщение, которое передано очень тонко и красиво. Это величественная фантастическая эпопея, какую мы не возможно еще долго не увидим, и это по-настоящему трогательная и ни разу не дешевая история.

Для кого-то изображение людей на корабле могло быть невероятно оскорбительным, дешевым и безвкусным по замыслу, но многие признали, что исполнение абсолютно безупречно. Социальный посыл в мультфильме отрезвляет, и что наиболее важно - мы видим мир через глаза машин, роботов… которые больше думают о Земле и жизни, чем люди.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
«Вверх»
В наши дни довольно редко публика аплодирует после просмотра мультфильма. «Вверх» - безусловно, одна из самых эмоциональных человеческих драм среди всех произведений Pixar на данный момент. Тема потери близкого довольно сложная, и Pixar справляется с этим, что подтверждает, как они делают все, к чему прикасаются, невероятно хорошо. Все пронизано грустью на протяжении большей части мультфильма, о которой нам напоминают, но это зависит от нашей собственной интерпретации потери и того, как поместить ее в свою жизнь, что оказывает на нас сильное эмоциональное воздействие.

История — вот что делает фильм великим и прекрасным. Приятно, когда фильм вызывает такой размах и эмоциональную реакцию, которая особенно чувствуется в кинотеатре: люди, которые не знают друг друга в переполненном зале, все вместе ахают, смеются, плачут и аплодируют. И по настоящему хорошие мультфильмы могут это сделать, и «Вверх» - действительно отличный мультфильм.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Рататуй»
Во многих смыслах работа критика проста. Мы очень мало рискуем, но при этом пользуемся положением над теми, кто предлагает свою работу и себя на наш суд. Мы преуспеваем в негативной критике, которую интересно писать и читать. Но горькая правда, с которой должны столкнуться критики, заключается в том, что по большому счету, средний кусок мусора, вероятно, более значим, чем наша критика.

Рататуй – идеальная картина для детей и взрослых. Большинство мультфильмов Pixar на самом деле содержат очень зрелые идеи, и его смысл: «Готовить может каждый» - вот почему мы смотрим и пересматриваем его. Фильмы призваны вдохновлять публику, и этот фильм отлично справляется со своей задачей. Это не фильм про Реми, это не фильм про Лингвини, это определенно не фильм про Гюсто. Это фильм про Антона Эго и его развитие характера феноменально.

Мы видим, как высокомерный критик становится скромным и честным человеком, и именно им мы должны стать в конце концов. Большинство из нас вначале высокомерны и не ценят усилия и талант людей. Однако мы должны научиться отдавать должное там, где это необходимо. Мы видим путь Эго в том, и нам необходимо стать этим скромным человеком, который в итоге меняется к лучшему.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Мой сосед Тоторо»
Япония – прекрасная страна. С помощью этого аниме (японская анимация), Хаяо Миядзаки создал настоящий шедевр. И в этом чудесном японском анимационном фильме нет обязательного злодея, никаких моральных уроков, нет стандартного повествования. И Слава Богу! Это просто отличный мультфильм для всех возрастов. В нем отличная режиссура, красивые фоны и мистическая, приятная аура. Даже сегодня очень редко можно встретить нечто подобное. Это по большей части идиллическая история, которая разворачивается во что-то очень неожиданное.

В нем есть все, что может желать человек любого возраста - моменты веселья, моменты заставляющие немного нервничать, выдающаяся анимация (как и во всех мультфильмах Миядзаки) и помимо отсутствия сюжета замечательная история. Это детский мультфильм? Да, конечно. Это мультфильм только для детей? Ну... может быть, но для внутреннего ребенка внутри всех нас, он может оказаться открытием.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
«Ледниковый Период»
При относительно небольшом бюджете, сотрудники Fox Animation и Blue Sky Studios проделали невероятную работу. Чтобы создать очень интересный семейный фильм с сильным посланием о сотрудничестве, дружбе и заботе. Это хороший семейный фильм, в котором изображена сентиментальная история о том, как маленький ребенок смягчает и объединяет не похожих друг на друга диких животных. Великолепная цветовая палитра и много хорошего взрослого юмора делают его победителем в нашей подборке семейных мультфильмов.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Холодное сердце»
Поразительный и ошеломляющий, прекрасно продуманный, эмоционально мощный и актуальный мультфильм. История способная растопить ваше сердце, наполнена чистыми чувствами, которые стали основой лучших фильмов Диснея. Это трогательный мультфильм, в центре которого - семья. Комедия попадает точно в цель, а насыщенное боевыми действиями захватывающее приключение превращает эту сказку, в отличный материал, где всего понемногу.

Это смелый мультфильм, в котором одни моменты заставляют смеются вслух, а другие - ошеломляют и провоцируют. Истинный триумф состоит в самом повествовании, который доказывает, что именно Disney делает лучше всего, и еще раз доказывает, что они вернулись к производству фильмов высшего качества.

Блестящие голосовые таланты, которые вдохнули жизнь в этот проект, заслуживают похвал. Звук, фактура, гармония, мелодия — это особая часть мультфильма. В общем, настоящий музыкальный триумф. Песни, которые останутся у вас в голове, вы будете напевать их, даже не подозревая об этом. Настоящая сказка, которая, вполне могла быть «Русалочкой» или «Красавицей и чудовищем» этого поколения. В Холодном Сердце есть та магия Диснея, которой так долго не хватало, и здесь она проявляется в полную силу.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
Материал подготовили Роман Кнышов и Никита Махин.