6 лучших фильмов Гая Ричи
И еще три тоже хороших фильма, достойных вашего времени.
Все мы знаем кто такой Гай Риччи. Его гениальность не поддается сомнениям и обсуждениям. Естественно, так было не всегда. Чтобы заработать себе статус культового режиссера современности, Гаю пришлось доказывать свое мастерство действиями. Сегодня, в честь дня рождения Риччи, хотелось бы поделиться с вами его работами, от старых к новым. Вашему вниманию представлен путь становления лучшего режиссера в стиле криминальных боевиков и триллеров.
«Карты, деньги, два ствола»
Начать подборку фильмов, хотелось бы с первой картины, которую я увидел от этого автора. Моему удивлению и восторгу не было пределов, когда я начал погружаться в мир диалогов и твистов данной картины.
Сюжет:
«Четверо молодых парней накопили каждый по 25 тысяч фунтов, чтобы один из них мог сыграть в карты с опытным шулером и матерым преступником, известным по кличке Гарри-Топор. Парень в итоге проиграл 500 тысяч, на уплату долга ему дали неделю.

В противном случае и ему и его «спонсорам» каждый день будут отрубать по пальцу, а потом... Чтобы выйти из положения, ребята решили ограбить бандитов, решивших ограбить трех «ботаников», выращивающих марихуану для местного наркобарона. Но на этом приключения четверки не заканчиваются...»

Смотреть желательно сразу режиссерскую версию, которая длится 115 минут.

Фильм, культовый в своем роде, давший начало великой карьере великого режиссера!
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
«Большой куш»
Эта картина является одной из моих самых любимых. Причин на это немало, давайте разбираться почему?

Про составляющую диалогов говорить больше не буду, во всех фильмах Риччи они на высоте.

Прежде всего это люди. В фильме снялись Джейсон Стэйтем, Брэд Питт, Алан Форд и до невозможности харизматичный Винни Джонс.
Сюжет:
«Четырехпалый Френки должен был переправить краденый алмаз из Англии в США своему боссу Эви. Но вместо этого герой попадает в эпицентр больших неприятностей. Сделав ставку на подпольном боксерском поединке, Френки попадает в круговорот весьма нежелательных событий.

Вокруг героя и его груза разворачивается сложная интрига с участием множества колоритных персонажей лондонского дна - русского гангстера, троих незадачливых грабителей, хитрого боксера и угрюмого громилы грозного мафиози. Каждый норовит в одиночку сорвать Большой Куш.»

Фильм несомненно стоит вашего внимания и, если вы еще не видели шедевр, созданный на заре карьеры Гая Риччи, срочно исправляйте это дело.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
«Рок-н-рольщик»
Весь мир ждал продолжения прекрасной истории, в которую нас погрузил Риччи в далеком 2008 году. К сожалению, фанаты так и не дождались сиквела, но у них, как собственно и у вас, по-прежнему, есть возможность вновь посмотреть Рок-н-рольщика, чтобы заново ощутить все мастерство маэстро на себе!
Сюжет:
«Опасный мир коррупции и жизни криминальных отбросов Лондона, где недвижимость потеснила такого лидера торгового рынка как наркотики, а самыми активными предпринимателями стали преступные группировки. Но каждому, кто хочет проворачивать там свои дела, будь то мелкая сошка Раз-Два или русский теневой миллиардер Юрий Омович, придется сначала договориться с одним человеком – Ленни Коулом.»

Актерский состав картины, действительно поражает. Здесь вам и Джерард Батлер, Марк Стронг, Идрис Эльба, Том Харди, а также Тоби Кеббелл.

Дружеский совет, смотрите данную картину в переводе «Гоблина», только тссс…я вам этого не говорил.
Смотреть в TAS-X
«Меч короля Артура»
Очередная лента режиссера под названием «Меч короля Артура» была разгромлена критиками в пух и прах, что сильно повлияло на кассовые сборы фильма. Изначально планировалась целая франшиза из пяти частей. Но не самые высокие сборы поставили большой знак вопроса на продолжении. Ладно, не будем о грустном, а перейдём к сюжету.
Сюжет:
«Молодой Артур живет на задворках Лондиниума вместе со своей бандой. Он и понятия не имел о своём королевском происхождении, пока однажды не взял в руки меч Экскалибур. Меч начинает менять Артура. В результате он присоединяется к сопротивлению и таинственной молодой девушке по имени Гвиневра. Ему предстоит научиться понимать магическое оружие, которым он овладел, столкнуться со своими собственными демонами и объединить народ в борьбе против диктатора Вортигерна, убившего его родителей и завладевшего короной».

Мне лента понравилась, долгое время после просмотра в кинотеатре ждал ее в качестве, на просторах интернета. Любителям средневекового экшена и диалогов в стиле Риччи советую не терять время и приступать к просмотру.
Смотреть в TAS-X
«Агенты А.Н.К.Л.»
Как и большинство картин режиссера, этот фильм является одним из моих фаворитов. Детективные расследования, любовные линии и море, море потрясающего экшена.

В фильме снялись такие мастера как Генри Кавилл, Арми Хаммер, Алисия Викандер, Элизабет Дебики и Хью Грант.
Сюжет:
«Наполеон Соло — агент ЦРУ, на счету которого огромное количество успешно проведенных операций. Он считается одним из лучших секретных агентов во всем мире, и с ним может сравниться только один человек — самый молодой и перспективный агент КГБ Илья Курякин. Их противостояние переросло в настоящую войну, в которой никто не собирается уступать. Однако обстоятельства складываются так, что непримиримые враги вынуждены стать напарниками. Это происходит после того, как спецслужбы двух стран обнаруживают международную преступную организацию, которой удалось создать ядерную бомбу...».

Фильм придется по душе людям, любящим детективное кино, которое приправлено морем качественного юмора и бомбических саундтреков. Смотреть обязательно!
Смотреть в TAS-X
реклама
«Джентльмены»
Фильм, который по несправедливости не попал на экраны наших с вами кинотеатров, обязательно нужно посмотреть, сидя у себя дома.

«Карты деньги два ствола», «Большой куш», «Револьвер» вышли культовыми картинами, но зачем смотреть на них в разных интерпретациях? Ричи, поняв это, предоставил абсолютно новых, но в то же время до боли знакомых нам доселе "Джентльменов". И, как по мне, вышло у него эпично.
Сюжет:
«Один ушлый американец еще со студенческих лет приторговывал наркотиками, а теперь придумал схему нелегального обогащения с использованием поместий обедневшей английской аристократии и очень неплохо на этом разбогател. Другой пронырливый журналист приходит к Рэю, правой руке американца, и предлагает тому купить киносценарий, в котором подробно описаны преступления его босса при участии других представителей лондонского криминального мира — партнера-еврея, китайской диаспоры, чернокожих спортсменов и даже русского олигарха»

Новое детище Ричи вышло безумно стильным, моментами даже вылизанным, что порой не играло на руку картине, но это лично мое мнение, посмотрите сами и составьте свое. Про актеров же и говорить не хочется, достаточно знать, что в команде Колин Фаррелл, Мэттью Макконахи, Чарли Ханнэм, Хью Грант и очаровательная Мишель Докери.

Фильм удался. Стиль, музыка, диалоги и харизматичные актеры. Что может быть лучше, чем фильм «Джентльмены», уже гуляющий по просторам интернета в свободном доступе?
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
Фильмы, которые также достойны упоминания, но по каким-то причинам не попали в топ:
«Шерлок Холмс (первая и вторая части)»
«Величайший в истории сыщик Шерлок Холмс вместе со своим верным соратником Ватсоном вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представляет угрозу для всего Лондона.»
Смотреть в TAS-X
«Револьвер»
«Семь лет назад Джейк влип в неприятную историю. Город был помешан на нелегальных азартных играх, организованных преступным боссом Мака. Однажды накануне большой игры Мака потерял своего парня, и Джейку Грину предложили пойти на замену. Под давлением Грин согласился и выиграл за карточным столом. С этого всё и началось.»
Смотреть в TAS-X
«Аладдин»
«Молодой воришка по имени Аладдин хочет стать принцем, чтобы жениться на принцессе Жасмин. Тем временем визирь Аграбы Джафар намеревается захватить власть над Аграбой, а для этого он стремится заполучить волшебную лампу, хранящуюся в пещере чудес, доступ к которой разрешен лишь тому, кого называют «алмаз неограненный», и этим человеком является не кто иной, как сам Аладдин.»
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама
Говорить о Риччи можно бесконечно. Мой вам совет, если вы еще не знакомы с творчеством именинника, то я вам безмерно завидую. С радостью стер бы себе память, чтобы заново пересмотреть эти шедевры!
Материал подготовили Баграт Арутюнян и Никита Махин.