10 мультфильмов для взрослых и детей
В этой подборке мы расскажем об определенно несопоставимых с голливудскими стандартами мультфильмах, созданных со своими техническими и повествовательными изысками. Мультфильмы, которые по-настоящему способны заворожить вложенной в них душой.
Она способна найти отклик в зрительских умах и сердцах всех возрастов, с оговорочкой на возрастной рейтинг «от 6 лет».

«Ходячий замок»

Синопсис крутится вокруг неуверенной молодой девушки по имени София, которую прокляла ведьма и заточила в старом теле. Единственный шанс разрушить заклинание — это потакающий своим желаниям, но неуверенный молодой волшебник Хаул, живущий в своем ходячем замке.

Все творчество Хаяо Миядзаки (режиссера мультфильма) очень линейно, и даже при том, что его очень разнообразные миры могут быть визуально ошеломляющими и очень креативными. Сказочный мир Ходячего замка, безусловно, самый захватывающий, причудливый и образный из всех миров, которые когда-либо были созданы японским мультипликатором.

Наверное, многих эта история сбивает с толку. Она кажется произвольной, и многие зрители по сей день не могут соединить кусочки логики повествования воедино. Но если дети наслаждаются всей красотой и сказочностью картинки, то взрослые смогут уловить и понять важную вещь — это очень умный мультфильм во многих смыслах и один из немногих, который рассказывает нам, каково на самом деле быть пожилым и насколько важна наша личная свобода.
КиноПоиск HD

«Тайна Келлс»

Действие происходит в IX век. 12-летний Брендан живёт в Келлском аббатстве, настоятель которого — его дядя Келлах. Его основная задача — построить стену для защиты Келлса от атакующих викингов. Новая жизнь ждет Брендана с прибытием Брата Эйдана, знаменитого мастера-иллюстратора и хранителя необычной незаконченной книги с иллюстрациями. Брат Эйдан принимает мальчика под свое крыло и посвящает его в искусство иллюстрации, пробуждая невероятный интерес и удивительный талант.

Мультфильм завоевал ряд призов на фестивалях и даже номинировался на «Оскар» 2010 года, однако вышел на экраны в нескольких странах в основном в ограниченном прокате, поэтому мультфильм остался практически без должного внимания со стороны зрителей. История не похожа на большинство анимационных фильмов, выпущенных в наши дни — это своего рода духовный возврат к средневековому символизму, так как стиль рисунка основан на изображениях из настоящих старинных книг. И если попробовать уловить суть мультфильма, то вас ждет долгожданная передышка от всей бессмысленной напыщенности многих современных анимационных фильмов.
Смотреть в TAS-X
реклама

«Фердинанд»

Мультфильм, основанный на детской книге «История Фердинанда» Манро Лифа, рассказывает о быке, который вместо того, чтобы драться, как другие быки в Испании, любит нюхать цветы под деревом. Однажды, когда бык посещает фестиваль с хозяевами, он случайно садится на пчелу, которая ужалила его. В результате он случайно уничтожает фестиваль. Власти, видя в нем опасность, отправляют его в приют «боевых быков».

Многими мультфильм воспринимается позитивно благодаря юмору. Ведь большей части он основан на классическом «мультяшном» юморе, который мы обычно видим в старых мультфильмах «Луни Тюнз» или «Тома и Джерри». Вот что заставляет мультфильм работать как надо. А сама история получилась вдохновляющей и трогательной, полной примеров и дискуссий о том, как быть собой, ломать стереотипы и не позволять никому определять, кто вы есть.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD

«Человек-паук: через вселенные»

Подросток Майлз Моралес становится новым Человеком-пауком своей вселенной. Быть новым пауком не было его идеей, но, эй, когда радиоактивный паук дает вам суперсилы, какой у вас выбор? Майлз должен объединиться с пятью другими людьми-пауками из других измерений, чтобы остановить угрозу для всех реальностей.

Миры фильмов и комиксов о супергероях не так похожи, как кажется на первый взгляд. В настоящее время киностудии сосредоточены на расширенных вселенных. Они видят, сколько разных названий и персонажей можно впихнуть в одну франшизу, и это дает простой способ выжать из них несколько лишних зрительских деньжат. Почти все современники киноиндустрии боятся создавать уникальные сюжеты или их просто вынуждают быть ограниченными в создании проектов. Анимационная версия Человека-паука 2019 года делает наоборот, игриво взяв на себя забавную абсурдность как в повествовании, так и в стиле рисунка.

Это один из самых визуально потрясающих мультфильмов, который вы когда-либо видели. Победа в номинации Оскара «Лучший анимационный фильм» – тому подтверждение. Аниматоры изо всех сил старались придать персонажам уникальную индивидуальность, и это получилось. А зрелый и стильный взгляд на «мифы» о Человеке-пауке, возможно, делают его лучшей на сегодняшний день мультипликацией с дружелюбным соседом в главной роли, который научит вас, что любой из нас может быть героем.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD

«Маленький принц»

Маленькая девочка живет в очень взрослом мире со своей матерью, которая пытается подготовить ее к взрослению. Ее сосед, Авиатор, знакомит девушку с необычным миром, где все возможно – миром Маленького принца.

Первоисточник – повесть, впервые опубликованная в 1943 году после начала Второй мировой войны французским писателем и художником Антуаном Де-Сент-Экзюпери. Вы не должны игнорировать фильм, если читали книгу, так как экранизированная история не была полностью заимствована из оригинального материала. Вместо этого две трети фильма были заново созданы из одноименного шедевра, который способен с легкостью тронуть вас до глубины души, как ни один другой мультфильм.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD
реклама

«Большой злой лис и другие сказки»

Это пьеса с тремя историями антропоморфных животных – об утке, зайце, свинье, лисе, волке и других.

Может быть, это не очень известный анимационный фильм (кроме Франции), но это действительно приятная пьеса, с очаровательной и упрощенной историей, умным юмором, потрясающей анимацией, забавными персонажами и прекрасной озвучкой, а также музыкой. Это идеальный семейный фильм. Самое то, если вы хотите посмотреть нечто нестандартное с детьми, да хоть со всей семьей.

Это мультфильм, который можно и нужно рекомендовать любой семье – в нем нет ничего предосудительного, и его некоторые «жесткие сцены» – всего лишь фарс, который на самом деле выглядит смешнее, чем попытки многих известных студий воплотить его в своих фильмах. Как взрослые, так и дети найдут над чем посмеяться. На наш скромный взгляд, это является признаком фильма, достойного семейной комедии.

«Книга жизни»

Синопсис повествует о молодом парне по имени Маноло, разрывающемся между тем, чтобы оправдать ожидания своей семьи и следовать своему сердцу. Он отправляется в приключение, охватывающее три фантастических мира. Там ему предстоит столкнуться со своими величайшими страхами.

«Книга жизни» — это современный «Кошмар перед Рождеством», где компьютерная графика заменяет покадровую анимацию. Однако, в отличие от Тима Бертона, мексиканский мультипликатор Хорхе Гутьеррес (режиссер мультфильма) решил немного оживить картину, отклонившись от темных тонов и добавив широкий спектр красок. И это не только для того, чтобы привлечь ваше внимание, но и для того, чтобы отразить празднование «Дня мертвых» в Мексике, где люди верят, что жизнь не заканчивается, пока вас помнят. Это с такой силой бьет по эмоциям, что под конец трудно сдерживать слезы. Это великолепная и эпическая фольклорная сказка о семье, традициях и поиске своего собственного пути.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD

«Кубо. Легенда о самурае»

Мальчик по имени Кубо должен найти волшебные доспехи, которые носил его покойный отец, чтобы победить мстительный дух из прошлого.

Мультфильм «Кубо. Легенда о самурае» сложно объяснить и очень сложно отнести его к категории традиционного повествования. Сила мультфильма — это чистый интуитивный опыт. Это больше похоже на переживание, чем на картину, которая просто созерцается. Темами фильма являются ценности воспоминаний и то, как мы действительно никогда не можем забыть людей, которых теряем на протяжении всей жизни. Очень зрелые темы, обработанные с такой тонкостью и творчеством, что однозначно удивляет и требует разбудить тягу расти над собой и учиться вместе с персонажами.
Смотреть в TAS-X
реклама

«Эверест»

Всем известно, что существо, известное как Йети, было мифом, но в «Отвратительном» молодая девушка по имени Йи обнаруживает, что оно действительно существует. После экспериментов в лабораториях, пока оно не сбежало и не нашло укрытие на крыше дома главной героини. После тревожного знакомства, между ними рождается дружба и Йи ставит перед собой цель – вместе с двумя другими друзьями вернуть Йети в свой дом на Эвересте.

Эта конкретная история рассказывалась сотни раз, но в отличие от многих фильмов, которые предпочитают копировать и использовать выгодные финансовые формулы, создатели «Эвереста» проявляют заботу о персонажах и приключениях, в которых они участвуют. Это может ненароком влюбить в себя зрителя. При просмотре натурально ощущается душевное тепло, несмотря на холодные локации в мультфильме.

Это отличный анимационный фильм, и он заслуживает внимания, когда вдруг попадется вам на глаза при выборе семейной истории для просмотра.
Смотреть в TAS-X
КиноПоиск HD

«Далеко на Север»

История вращается вокруг своенравной аристократичной 15-летней Саши, которая живет в Санкт-Петербурге в 1882 году. Она полна решимости найти потерянный корабль своего любимого деда, который считался великим исследователем в России. Но новый ученый советник угрожает очернить имя дедушки и удалить его из библиотеки Академии наук.

Есть анимационные фильмы, в которых анимация не используется в полной мере и рассматривается как инструмент, а не искусство. «Далеко на север» не входит в число этих фильмов, потому что это прекрасно созданный анимационный шедевр, вдохновляющий своим трогательным и в то же время интенсивным повествованием. Мультфильм рассчитан на детей, но из-за взрослого сюжета молодым людям и взрослым также крайне не рекомендуется проходить мимо.
Смотреть в TAS-X
Материал подготовили Роман Кнышов и Никита Махин.