Любовь на грани:
ТОП-15
современных мелодрам
Вы знали, что мелодрама — самый распространенный жанр кинематографа? Если об успехе киностудии судят по кассовым сборам блокбастеров, то наличие культовых фильмов о любви подчеркивает ее легендарность. Классика лирического кино с оттенками бушующей страсти сегодня почитается, но уже не пользуется прежней популярностью. Однако на радость сентиментальному зрителю пришли современные романтические картины, с нотками дерзости, щепоткой похоти и трогательной завязкой. Чаще всего это экранизации романов-бестселлеров, которые печатают на непромокаемой бумаге.

Не секрет что фильмы про отношения часто становятся успешными благодаря душераздирающим сюжетам. Подростковая романтика на фоне неизлечимых недугов, невозможная любовь в жестоком мире и прочие аттракционы грусти — вот что сегодня в тренде. Мы собрали для вас 15 современных мелодрам, эмоции от просмотра которых смешаются в теплых чувствах и горьких слезах.
«Виноваты звезды»
IMDb: 7.7 / КП: 7.8
2014
The Fault in Our Stars
12+
История о подростках, чьи взгляды кардинально отличаются, но жизнь одинаково несправедливо обошлась с ними обоими. Главная героиня Хейзел столкнулась с роковой судьбой, ей поставили страшный диагноз — рак. В группе поддержки онкобольных она встречает Огастуса, парня, который наполнит ее серую жизнь яркими красками. Почувствовав вкус нормальной жизни, они отправятся в страстное путешествие. В этой неравной борьбе за жизнь ребята постараются узнать, правду ли говорят о том, что любовь сильнее смерти?

Фильм снят по одноименному роману Джона Грина.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Облака»
IMDb: 7.5 / КП: 6.6
2020
Clouds
12+
Музыкальная картина о любви подростков начинается со слов: «Вам не нужно узнавать, что вы умираете, чтобы начать жить». Молодой парень Зак смертельно болен, но у него есть мечта — писать и исполнять свои песни. Влюбившись в Эми, он находит в себе силы радоваться жизни, смеяться и идти к цели. Выложив видео на YouTube, их история разлетелась по всем уголкам планеты. И несмотря на окружающую грусть, Зак старается оставаться бодрым, ведь ему предстоит записать еще одну песню. Последнюю песню...

Фильм основан на реальных событиях.
КиноПоиск HD
реклама
«До встречи с тобой»
IMDb: 7.4 / КП: 7.1
2016
Me Before You
16+
Жизнь наивной Лу Кларк перевернута с головы до ног. Она встречается с бойфрендом, но скорее всего не любит его. Обожает свою работу, но не знает что вот-вот ее потеряет... Но одно Лу знает точно — она любит жить! Успешный красавчик Уилл знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что скоро Лу ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизни друг друга. Сможет ли любовь вдохнуть новую жизнь в человека, у которого было все, до того как его приковало к инвалидному креслу?

Картина основана на одноименном романе Джоджо Мойес.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«В метре друг от друга»
IMDb: 7.2 / КП: 7.2
2019
Five Feet Apart
16+
Художественная мелодрама о борьбе за жизнь и отношения. Стелла пытается вести нормальный образ жизни в стенах больницы, несмотря на ежедневные процедуры и отсутствие подростковой жизни. Однажды она встречает Уилла — соседа по несчастью, и между ними пробегает искра. Правда, их диагноз диктует жесткие условия — влюбленные обязаны находиться не ближе метра друг от друга. Теперь подростков интересует лишь один вопрос: обязательно соблюдать эти правила, если им никто не гарантировал выздоровления?
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Один день»
IMDb: 7.1 / КП: 7.8
2011
One Day
16+
Как одни лишь сутки способны навсегда изменить две жизни? Эмма — романтична, остра на язык и хочет изменить мир к лучшему. Декстер — плейбой, баловень судьбы и хочет, чтобы мир принадлежал ему. Судьба свела их 15 июля в колледже, на выпускном. Проведя вместе целый день, с приходом ночи они… решили остаться друзьями. Прошло уже несколько лет... Декс становится популярным телеведущим, а Эмма писательницей. Смогут ли главные герои осознать, как много для них значил тот самый день и наконец поверить в любовь?

Фильм снят по мотивам одноименного романа Дэвида Николлса.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
реклама
«Сейчас самое время»
IMDb: 7.1 / КП: 7.5
2012
Now Is Good
16+
Тессе семнадцать лет и она мечтает о тех же вещах, что и все подростки. Но еще в детстве ей диагностировали рак крови. Вся ее жизнь состоит из сплошных терапий и жалостливых взглядов. Оглянувшись, она понимает, что хочет начать жить так, чтобы ни одна минута не пропала зря. Девушка составляет список того, что обязательно нужно успеть, шаг за шагом воплощая свои намерения. Но внезапно вспыхнувшее чувство к соседскому парню Адаму меняет все ее планы…

Фильм снят по мотивам романа Дженни Даунхэм «Пока я жива».
КиноПоиск HD
«Дальняя дорога»
IMDb: 7.1 / КП: 7.4
2015
The Longest Ride
16+
Люк — экс-чемпион по родео, раздумывающий над возвращением в спорт. София — выпускница колледжа, получившая заманчивое предложение о работе в сфере искусства в Нью-Йорке. Перед молодыми встает нелегкий выбор между чувствами и мечтами. Именно тогда они случайно знакомятся со стариком Айрой, чьи воспоминания о полувековых отношениях вдохновляют пару на главные решения в их жизни. Два поколения, две истории. Что в итоге окажется сильнее, мечта или любовь всей жизни?

Картина снята по одноименному роману Николаса Спаркса.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Три метра над уровнем неба»
IMDb: 7.1 / КП: 7.2
2010
Tres metros sobre el cielo
16+
Баби — примерная девушка из богатой семьи, символ невинности. Ачи — импульсивный бунтарь, который не представляет свою жизнь без адреналина. Миры, в которых они живут, не представляют и малейшей возможности, что у этих двоих может быть что-то общее. Но судьба, вопреки всем правилам светской и уличной жизни, всe же сводит молодых, и между ними возникает первая большая любовь. Как влюбленной паре найти свое место под солнцем в этом неистовом приключении осуждающих взглядов?

Экранизация романа «Три метра над небом» Федерико Моччиа.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
реклама
«30 безумных желаний»
IMDb: 7.1 / КП: 6.9
2018
Then Came You
16+
«Жить одним мгновеньем веселей вдвоем». Именно к такому выводу пришли застенчивый ипохондрик Келвин, который вечно придумывает себе несуществующие болезни, и жизнерадостная Скай, радоваться жизни которой осталось совсем недолго… За это время девушка-праздник хочет успеть осуществить свои самые безумные желания. Вместе, подростки откроют новый мир дружбы, любви и самих себя с весьма неожиданных сторон.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Лучшее во мне»
IMDb: 6.8 / КП: 7.3
2014
The Best of Me
12+
Доусон и Аманда встречались в подростковом возрасте, но судьба безжалостно их разделила. Время шло, и никто из них не мог забыть свою первую любовь, изменившую жизнь. Эта трогательная история длинною в жизнь заиграет новыми красками после приглашения на похороны наставника, который когда-то дал им приют… Смогут ли воспоминания о неугасаемой страсти из прошлого затмить глупость и вспыльчивость настоящего?

Фильм снят по мотивам одноименного романа Николаса Спаркса.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Если я останусь»
IMDb: 6.8 / КП: 6.9
2014
If I Stay
16+
Мия — талантливая девушка, которая живет классической музыкой. Она не выпускает из рук свою виолончель, безумно любит своего парня Адама и семью. Подростковые романы часто приводят к вопросу «Уйти или остаться?». Но в случае главной героини этот вопрос встал перед ней не из-за недопонимания в отношениях, а вследствии автокатастрофы, после которой Мия впала в кому. Пока ее тело лежит в больнице, ее душе предстоит решить: хочет ли она жить дальше или отправится в мир иной вслед за своими родными?

Экранизация одноименного романа Гейла Формана.
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
реклама
«Любовь и другие лекарства»
IMDb: 6.7 / КП: 6.8
2010
Love & Other Drugs
16+
Главный герой Джейми — самоуверенный красавчик, который напрочь отказывается связывать свою жизнь с одним единственным человеком. Во время не самого удачного отрезка в своей жизни он встречает Мэгги — девушку широких взглядов, с прогрессирующим, до конца неизвестным медицине недугом. В свете вспыхнувших отношений Джейми пробуждает в себе новое чувство — любовь. Но как он поступит, осознавая, что их счастливая совместная жизнь не будет такой, как у всех?

Основано на научно-популярной автобиографической книге Джейми Рейди «Как я продавал виагру».
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Так близко к горизонту»
IMDb: 6.7 / КП: 6.8
2019
Dem Horizont so nah
16+
Дэнни и Джессика встретились друг с другом на рассвете своей взрослой жизни, когда чувства побеждают страх и преодолевают любые преграды. Она — примерная дочь, которая вносит свой вклад в небольшой семейный бизнес. Он — загадочный плейбой, красующийся на обложках журналов. Молодые и влюбленные проводят вместе каждую секунду. Но узнав тайну Дэнни, Джессика понимает, что их любовь с первого взгляда не продлится вечно, и на это есть серьезная причина…
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
«Полночное солнце»
IMDb: 6.7 / КП: 6.8
2018
Midnight Sun
16+
Каждую ночь 17-летняя Кэти сочиняет красивые песни под гитару, потому что днем она вынуждена скрываться во мраке: ее нежная кожа не выносит солнечного света. Однажды ночью она знакомится с Чарли, веселым парнем с очаровательной улыбкой. В свете вспыхнувших отношений Кэти понимает, что любовь осветит ее путь. И теперь ради возлюбленного она готова сгореть в лучах света безумного чувства, лишь бы он озарял ее жизнь яркими вспышками…
КиноПоиск HD
КиноПоиск HD
реклама
«Весь этот мир»
IMDb: 6.6 / КП: 7.1
2017
Everything, Everything
16+
Мэдди — умная, любознательная девушка с богатым воображением. Отчаянные попытки ощутить все прелести внешнего мира и очарование первой любви сводятся на нет из-за болезни. Ей приходится сидеть в комнатах своего дома, мечтая о свежем глотке воздуха и согревающем луче солнца. Всегда разделенная оконными стеклами, она переписывается с соседским парнем Олли. Испугавшись мысли о том, что он никогда не сможет ее поцеловать, Мэдди готова рискнуть всем, чтобы быть вместе. Даже если это означает потерять все…

Фильм снят по мотивам романа «Everything Everything» Николы Юн.
КиноПоиск HD
Фильмы, которые не попали в подборку, но заслуживают внимания:
«Счастливчик» (2012)
«Верю в любовь» (2020)
«Анатомия любви» (2014)
«Дорогой Джон» (2010)
«Валентинка» (2010)
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Махин.