Топ-14 культовых женских образов в кино
Не обязательно каждый раз находить повод для того, чтобы сделать женщине приятное. Однако случилось так, что есть официальный значимый день, который изменил ход истории. Мы предлагаем вспомнить культовые женские образы с экранов, которые изменили киноиндустрию, и посвятить несколько часов на выходных просмотру хорошего кино.

Актрис, чьи роли навсегда останутся в истории кинематографа с пометкой “легендарные” предостаточно. Поэтому, если вы не нашли свою фаворитку в нашей подборке, не стоит огорчаться. В материале уклон сделан больше на классику, которая оказала огромное влияние на представление женских персонажей в современных фильмах.

«Унесенные ветром»
Скарлетт О’Хара
Gone with the Wind
Скарлетт О’Хара — один из первых образов, олицетворяющих женскую силу в классическом кинематографе. В свою очередь картину «Унесенные ветром» можно отнести к одной из немногих экранизаций романов, к которым “не придерешься”. Роль хрупкой героини, собравшей волю в кулак, в исполнении Вивьен Ли покорила не одно поколение. А история изысканной девушки, привыкшей к роскоши, чья жизнь в одночасье превратилась в сплошное испытание на фоне Гражданской войны, удостоилась целых восьми премий «Оскар».
12+
1939
«В джазе только девушки»
“Душечка”
Some Like It Hot
Наверняка каждый из нас видел тот самый фрагмент из фильма «Зуд седьмого года», где ветер из вентиляционной шахты развевает платье на Мэрилин Монро. Именно эта сцена стала визитной карточкой актрисы. Но пиком в карьере женщины-мечты 50-х годов стала прямо противоположная роль в криминальной комедии. Если в первой картине по сценарию у ее героини не было даже имени, то уже благодаря образу “Душечки”, в сцене, где Монро исполняет песню I wanna be loved by you, актриса доказала миру, что не обязательно обнажаться на камеру, чтобы продемонстрировать свою притягательность.
12+
1959
«Завтрак у Тиффани»
Холли Голайтли
Breakfast at Tiffany's
Икона стиля Одри Хепберн вложила в кинематограф намного больше, чем просто обсуждение классики на любом из светских раутов. Обидно, что сегодняшние любители CGI не понимают того, как именно образ Холли Голайтли повлиял на современное кино, утверждая, что актриса без платья от Givenchy - обыкновенная серая мышь. Культовый образ героини по сей день остается эталоном стиля, а молодые актрисы черпают вдохновение, раз за разом пересматривая эпизод с круасаном у ювелирного магазина.
6+
1961
«Чужой»
Эллен Рипли
Allien
Вышеперечисленные образы можно не любить, но их нельзя не уважать. А вот образ Эллен Рипли в исполнении Сигурни Уивер навсегда покорил наши сердца. Во-первых, мы выросли в ее компании. Во-вторых, именно благодаря ей «Чужой» — стал для нас таким родным. Вспомните хотя бы одну актрису, взгляд которой заставлял восхищаться и содрогаться одновременно? Сигурни — святой Грааль в жанре фантастики. И то, что она стала первой женщиной, номинированной на премию «Оскар» за роль в фантастическом фильме, только подчеркивает ее легендарность.
16+
1979
«Терминатор»
Сара Коннор
The Terminator
Когда мы слышим имя Сары Коннор, в голове сразу звучит эпичная музыка. Линда Хэмилтон отметилась лишь одним образом и сошла с кинорадаров. Но это не помешало актрисе вписать свое имя золотыми буквами на страницы киноиндустрии. А перевоплощение спасителя в любящую мать стало культовым сюжетным поворотом. Жаль, что личная жизнь в свое время стала преградой на пути к участию в продолжении франшизы, и железный Арни лишился достойного соперника на экране в плане брутальности.
16+
1984
«Молчание ягнят»
Клариса Старлинг
The Silence of the Lambs
Клариса Старлинг — это самый настоящий переворот в мире кинематографа, образ которой удалось воспеть наравне с мужским, если говорить о триллерах. А Джоди Фостер — истинная находка для роли в экранизации легендарного романа. Метаморфоза из молодого агента в девушку, которая смеется, глядя в глаза дьяволу, стала учебным пособием в мире киноискусства. Во многом это заслуга отдельно взятой актрисы, которой удалось безукоризненно перенести культового персонажа со страниц бестселлера на экраны и вознести героя-женщину до величия.
18+
1990
«Привидение»
Ода Мэй Браун
Ghost
Выбирая между Деми Мур и Вупи Голдберг, наш выбор пал в пользу обладательницы премии «Оскар». Слезовыжималка в жанре фэнтези Джерри Цукера навсегда останется одной из лучших мелодрам в истории кинематографа. Но главным украшением трогательной любовной истории, как ни странно, стал комичный персонаж Оды Мэй Браун. Вупи доказала, что номинально роль второго плана может стать чуть ли не главной в картине, а ее героиня в который раз напомнила всем нам, что в жизни нет места лишь грусти.
12+
1990
«Красотка»
Вивьен Уорд
Pretty Woman
Ну кто не знаком с этим знаковым голливудским ромкомом с неподражаемой Джулией Робертс? И мужчины, и женщины завидовали главным героям фильма, а историю, которую хейтеры обрекут “сказкой”, хотели повторить миллионы. Главное не забывать, что жизнь — штука непредсказуемая, и для того, чтобы превратить ее в сказку, придется немало поработать над собой. Именно об этом и поведала нам Вивьен, чья трансформация от безвкусной девушки до элегантной леди вошла в золотую коллекцию кинохроники. И короночка: не делайте упор на прошлом героини, если не хотите показаться “скользкими… как козявки!”.
16+
1990
«Леон»
Матильда
Léon
Воплощение вендетты в образе Матильды занимает особое место в золотых рядах киноиндустрии. Будучи юной девушкой на подступах в мир большого кино, Натали Портман сумела затмить большинство состоявшихся актрис. А сценарный тандем никому так и не удалось переплюнуть на экранах по сей день. Образ, в который так подлинно перевоплотилась будущая «Богиня Грома», стал образцом подражания в современном искусстве, несмотря на то, что роль Матильды была дебютной для актрисы в мировых проектах.
16+
1994
«Криминальное чтиво»
Мия Уоллес
Pulp Fiction
Ума Турман — один из главных элементов успеха на старте фильмов Тарантино. Началось все это с дебютной роли актрисы в роли Мии Уоллес, ставшей культовым образом 90-х. Тогда еще никто и не догадывался, что укороченные брюки в силу мизерного бюджета станут мировым трендом. А почти через десять лет актриса предстанет миру в облике жаждущей мести “Невесты”, который оказал огромное влияние на кинематограф. Именно участие Умы Турман добавило огня в ту самую танцевальную сцену с Джоном Траволтой, сделав ее легендарной, а не рядовым перфомансом любого перебравшего гостя на свадьбе.
18+
1994
«Титаник»
Роза
Titanic
Энергичная, рыжеволосая девушка из высшего общества — запала в сердце каждого из нас. Образ Розы можно восхвалять ровно столько же как и ненавидеть. Именно благодаря этому роль начинающей карьеру Кейт Уинслет восхищает зрителей в разы сильнее современных героинь. Большая часть успеха картины ложится на сюжет и музыку, что подтверждает наличие «Оскара» почти во всех номинациях кроме лучших ролей. Но разве можно представить кого-то другого на месте амбициозной Кейт, отпускающей руку Джека?
12+
1997
«Пятый элемент»
Лилу
The Fifth Element
Люк Бессон в свое время выступал трамплином в мир известности для многих молодых актрис. Милла Йовович не стала исключением, и после участия в “Пятом Элементе” получила Multipass! в Голливудскую святыню фантастики. Образ Лилу до сегодняшнего дня остается неподдельным, даже сам Брюс Уиллис признался, что совместная работа с актрисой произвела на него огромное впечатление. Милла на своем примере вдохновила молодое поколение на то, что даже незначительная роль может вписать твое имя наряду с легендарными звездами.
16+
1997
«Малена»
Малена
Malèna
Неподражаемая Моника Беллуччи оказалась убедительнее Евы Грин в выборе фильма для нашей подборки. Роль сногсшибательной Малены в одноименной картине максимально раскрыла харизму и грациозность 36-ти летней актрисы. Культовая сцена с подношением зажигалок стала мировым достоянием киноискусства и разожгла огонь разного типа в каждом зрителе. Актриса восхитительно обуздала образ страшно красивой девушки, чье обаяние стало для нее настоящим проклятьем…
16+
2000
«Девушка с татуировкой дракона»
Лисбет Саландер
The Girl with the Dragon Tattoo
Выбор последнего образа может показаться весьма странным. Роль Руни Мары действительно не назовешь культовой, но из всех более новых образов наш выбор остановился именно на “Девушке с татуировкой дракона”. Девушка, не жалея себя, по требованию Финчера забила свое тело татуировками и пирсингом в погоне за демонстрацией современного вида эмансипации в кино. В итоге малоизвестная на те времена актриса была номинирована на премию «Оскар» за “Лучшую женскую роль”, а современный зритель пополнил коллекцию одних из самых запоминающихся и неподражаемых образов в кино.
18+
2011
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Петров.