Лучшие фильмы о путешествиях: отправляемся в тур,
не выходя из дома
Турист или путешественник. К какому из этих типов вы бы отнесли себя? В любом случае путешествие — самый верный способ реинкарнации. И не важно, предпочитаете ли вы слушать гида в экскурсионной группе или в одиночестве вешать ленточки на деревья, чтобы не заблудиться, перезагрузка необходима каждому. Но как быть, если желание отправиться навстречу приключениям есть, а возможности нет? Да и ситуация в мире сейчас, скажем так, «не фонтан» для поездок…

Выход есть! Отменяйте все планы, освободите чемодан впечатлений и приготовьтесь к вдохновляющему обнулению не выходя из дома. Мы отобрали для вас лучшие фильмы о путешествиях (не о выживаниях), после которых даже самый закоренелый домосед махнет рукой, бросит все свои дела и рванет в кругосветный тур автостопом.
«Зелёная книга»
#биография #драма
Роуд-муви «Зелёная книга» — самый настоящий прорыв в киноискусстве, который собрал в себе все козыри успешной киноленты. История «белого» вышибалы, который работает на утонченного темнокожего светского льва. У главных героев так мало общего, но их обоих ждет долгое путешествие... Учитываем то, что на дворе 60-е, а значит расовые предрассудки не заставят себя долго ждать. Фильм Питера Фаррелли стал обладателем самой престижной награды в кинематографе.
16+
2018
Green Book
IMDb: 8.2 / КП: 8.3
«В диких условиях»
#приключения #драма
Обескураживающая приключенческая драма Шона Пенна об одном из ведущих студентов колледжа Эмори в Атланте — Кристофере МакКэндлессе. Оставив все свое имущество, герой отдает накопленные за время учебы 24 тысячи долларов в благотворительный фонд и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь. Картина удостоилась Золотого глобуса в номинации «Лучшая музыка».
16+
2007
Into the Wild
IMDb: 8.1 / КП: 7.9
«Невероятная жизнь Уолтера Митти»
#комедия #фэнтези
Кто сказал, что в сердце маленького человека не могут жить великие мечты? Даже скромному и незаметному служащему хочется совершить пусть безумные, но геройские поступки, поверить в свою силу и мужество. Уолтер Митти — сотрудник отдела иллюстраций журнала. Его работа — сплошная рутина, хотя в своих мечтах он уносится очень далеко. В присланных негативах для обложки журнала не хватает одного кадра, и тогда Уолтер отправляется в долгое путешествие для того, чтобы найти эту фотографию…
12+
2013
The Secret Life of Walter Mitty
IMDb: 7.3 / КП: 7.6
«Дикая»
#биография #драма
Одна из лучших ролей Риз Уизерспун на фоне невероятных пейзажей Калифорнии и Орегона. В центре сюжета главная героиня Шерил, которая переживает несчастный период в своей жизни. Сначала она теряет мать и вдобавок переносит болезненный развод. Лишившись всяческих надежд на счастье, девушка решает отправиться в путешествие по самым высоким хребтам Сьерра-Невада и Каскадных гор. И не важно, какая история с ней приключится, ведь в объятиях природы Шерил надеется избавиться от душевных мук…
18+
2014
Wild
IMDb: 7.1 / КП: 7.1
«Поезд на Дарджилинг»
#комедия #драма
На очереди забавный приключенческий фильм одного из лучших режиссеров комедийного жанра Уэса Андерсона. Драмедия о трех братьях, в жизни которых даже поезд может заблудиться. Родственное трио не поддерживало связь друг с другом в течении года, но печальные обстоятельства воссоединили взрослых детей и вынудили отправиться в путешествие. На пути в Индию по велению старшего брата инфантильная компания оказывается в одном поезде, где они устраивают дебош и разборки. Естественно, такое поведение приводит к тому, что их высаживают, правда, посреди пустыни. Именно отсюда и начнется самое интересное…
16+
2007
The Darjeeling Limited
IMDb: 7.2 / КП: 7.1
«Кон-Тики»
#биография #приключения
Современная адаптация одноименной картины 1949 года, удостоившейся премии «Оскар» за лучший документальный фильм. Норвежская историческая драма о великом подвиге одной из самых культовых личностей в рядах путешественников. «Кон-Тики» основан на книге искателя приключений Тура Хейердала, который пересек Тихий океан на бальзовом плоту. В далеком 1947 году неутомимый археолог вместе со своими единомышленниками отправился в экспедицию, которая впоследствии перевернула мир путешественников.
12+
2012
Green Book
IMDb: 7.2 / КП: 7.3
«Трудности перевода»
#драма #мелодрама
Отправляемся в страну восходящего солнца. Главная героиня фильма Шарлотта, вместе с мужем прилетает в Токио. Надеясь на незабываемые приключения, девушка понимает, что у супруга совсем нет на нее времени. Однажды ночью в модном баре она встречает Боба Харриса — актера, которому нужно сняться в рекламе виски. Договорившись о том, что они вместе отправятся изучать столицу, новые знакомые теряются в чужом, непонятном городе…
16+
2003
Lost in Translation
IMDb: 7.7 / КП: 7.2
«Письма к Джульетте»
#приключения #драма
Не отходя от темы недостатка внимания перебираемся на родину Ромео и Джульетты. Это романтическая история о медовом месяце, в котором журналистка Софи, мечтающая стать писательницей, находит любовное послание из прошлого. Пока ее трудоголик муж, которому совсем нет дел до красот Вероны, занимается делами ресторана, девушка в одиночестве знакомится с достопримечательностями. Когда в ее руки попадает то самое письмо о безумной любви, девушка решает разыскать пожилую англичанку и помочь ей в поисках давно потерянного возлюбленного…
12+
2010
Letters to Juliet
IMDb: 6.6 / КП: 7.1
«Тропы»
#биография #драма
Байопик в жанре драмы, основанный на приключенческих мемуарах путешественницы-писательницы Робин Дэвидсон. История расскажет о юной Робин, которая решилась в одиночку пересечь Австралию. В пути через пустыни, продлившемся девять месяцев, ее сопровождали лишь собака и четыре верблюда. Картина станет настоящим подарком для любителей дикой природы, путешествий и канала National Geographic. Главную роль исполнила Миа Васиковска.
16+
2013
Tracks
IMDb: 7.2 / КП: 7.1
«Путешествие Гектора в поисках счастья»
#комедия #приключения
Ну куда же без кругосветного путешествия? Врываемся в эксцентричный мир Гектора — страдающего психиатра, от того, что его пациенты не становятся счастливее. Пребывая в кризисе главный герой решается самолично отправиться в путешествие по всему свету, чтобы узнать, что такое счастье, и что еще важнее, существует ли оно для него самого? Посвятив жизнь дауншифтингу Гектор променяет комфортную жизнь в Лондоне, на незабываемые поиски себя во всех уголках планеты.
16+
2014
Hector and the Search for Happiness
IMDb: 7.1 / КП: 7.1
«Под солнцем Тосканы»
#драма #мелодрама
Много малобюджетных картин с банальной завязкой способных изменить жизнь вы знаете? «Под солнцем Тосканы» — одна из таких картин о путешествии, вызванном заполнить опустошенную душу и склеить разбитое сердце. Писательница Фрэнсис Мэйс переживая болезненный развод погружается в депрессию. Поддавшись уговорам подруги, девушка отправляется в Италию, где ласковое солнце с видом на блистательную Тоскану, пробуждает в ней страстное желание начать новую жизнь...
16+
2003
Under the Tuscan Sun
IMDb: 6.9 / КП: 7.4
«Полночь в париже»
#фэнтези #комедия
Феноменальные природные ландшафты — это красиво. Но создать незабываемую атмосферу под силу и человеку, о чем говорят мировые центры туризма. Об одном из таких центров и будет наша следующая картина. Столица романтики... В центре сюжета безнадежный писатель, который уверен, что он должен жить в начале века. Отправившись со своей возлюбленной на каникулы в Париж, главный герой попадает в прошлое. Встретившись с Хемингуэем и Пикассо, перед ним встает нелегкий выбор: остаться в прошлом, о котором он так мечтал, или вернуться в современную реальность к своей второй половинке?
16+
2011
Midnight in Paris
IMDb: 7.7 / КП: 7.7
«Римские приключения»
#комедия #музыка
Кто как не Вуди Аллен может раскрыть все красоты целого города в кино. Если в предыдущем фильме можно любоваться Парижем, то в этом зрителям предстоит разглядывать великий Рим под ненавязчивую музыку. Лайтовая комедия, которая объединила в себе абсолютно разных людей со своими историями, тесно переплетающимися друг с другом. Правда, ничего сверхъестественного от сюжета можете не ждать, все слишком банально и просто. Из плюсов чудеса архитектуры, Рим с птичьего полета и итальянский шарм, благодаря которым картина и заслужила место в подборке.
16+
2012
To Rome with Love
IMDb: 6.4 / КП: 7.0
реклама
«Вики Кристина Барселона»
#драма #комедия
Завершает турне по Европе с Алленом любовный треугольник в столице страсти. Тем, кому мало одной картины со Скарлетт Йоханссон в путешествиях, советуем горячую испанскую драмедию. История разворачивается вокруг двух молодых американок Вики и Кристины, которые проводят летние каникулы в Барселоне. Будучи совершенно очарованными городом, девушки влюбляются в молодого художника Антонио. Только задумавшись о том, кто везунчика привлекает больше всего, на горизонте появляется бывшая жена, которая, видимо, не собирается его просто так отпускать...
12+
2008
Vicky Cristina Barcelona
IMDb: 7.1 / КП: 7.1
«Ешь, молись, люби»
#биография #драма
Джулия Робертс завершает наше турне в биографической ленте, снятой по мотивам романа Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить». Сюжет все такой же: развод — депрессия - поиски себя — путешествие. Но фильм действительно заслуживает внимания как минимум за то, что это история из жизни. Плюс ко всему в картине немало красивых пейзажей, которые придутся по вкусу ценителям искусства путешественника. История, показанная на экране, достаточно скудная, как впрочем и сама книга, поэтому единственное, что может зацепить помимо природы, так это игра Джулии Робертс.
12+
2010
Eat Pray Love
IMDb: 6.9 / КП: 6.0
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Петров.
реклама