Необычные сериалы по DC Comics
Когда слышишь про комиксы DC, первым делом на ум приходят Бэтмен, Супермен и Чудо-женщина. Однако помимо главных героев большой семерки есть и другие персонажи и их далеко не всегда супергеройские истории.

Мы собрали топ-10 необычных сериалов, снятых по мотивам комиксов DC на любой вкус. От меланхоличного мальчика с рогами, выживающего в жестоком мире, до яркой девушки-подростка, пытающейся собрать команду по спасению мира.
«Мальчик с оленьими рогами»
#фэнтези #драма
Интересно, кто успел наставить мальчику рога в таком юном возрасте? Название сериала действительно вызывает как смех, так и любопытство. Проект Netflix не имеет ничего общего с отношенческим понятием «рогоносца» — придется с этим смириться. Сериал по мотивам комиксов поднимает достаточно серьезные темы самопринятия, доверия и мира после пандемии. В центре сюжета мальчик — получеловек-полуолень, который пускается в опасное приключение под защитой мрачного друга. Первый сезон достаточно хорош. Будем надеяться, что главный герой однажды повстречает девочку — рыбу-пилу, которая изменит его жизнь.
16+
2021
Sweet Tooth
IMDb: 8.1 / КП: 7.3
«Я – зомби»
#детектив #комедия
Сериал, название которого вполне можно использовать как описание каждого из нас, например, в понедельник. «Я – зомби» — достаточно крепкий проект телеканала CW под лейблом комиксов DC. Нуарная комедия, в центре которой студентка-медик, превратившаяся в зомби, обнаруживает в себе сверхспособности (зомби у них в порядке вещей). Запивая мозги умерших кока-колой, девушка наследует их воспоминания и помогает детективу полиции расследовать преступления. Пять сезонов бесовщины и насмешек над вегетарианцами в мрачной упаковке для тех, кому надоели любвеобильный Флэш и небинарная Бэтвумен.
16+
2015
iZombie
IMDb: 7.8 / КП: 7.5
«Люцифер»
#фэнтези #криминал
Наверняка вам известно все о Люцифере, но многих удивит тот факт, что сериал выпускается по мотивам комиксов DC. Харизматичный красноречивый дьявол успел завоевать симпатию многих, а с переездом на Netflix и вовсе оставил свой отпечаток в сердцах фанатов. Сериал должен был закрыться после пятого сезона, но, как бы иронично это не прозвучало, восстал из ада, чтобы довести до ума все сюжетные линии, и был продлен на шестой сезон. Получится ли у проекта сделать яркий и логичный финал? Станет известно совсем скоро…
18+
2015
Lucifer
IMDb: 8.1 / КП: 7.6
«Проповедник»
#триллер #фэнтези
Достаточно провокационный сериал с обилием черного юмора и не совсем политкорректных сцен. «Проповедник» — это прежде всего история о поиске хотя бы намека на яркий свет в кромешной тьме. Под тьмой, естественно, подразумевается мир, в котором мы живем. В центре сюжета оказывается священник, который по воле случая стал носителем существа, порожденного ангелом и демоном. Странное дитя в свою очередь может сделать своего хозяина самым могущественным существом во вселенной. Но осветит ли этот факт жизнь проповедника или, напротив, засосет глубже во мрак?
18+
2016
Preacher
IMDb: 8.1 / КП: 7.5
«Хранители»
#фантастика #драма
Особый вид на детище Алана Мура от HBO, забравший премию «Эмми» в номинации лучший мини-сериал. Точно не лучшая экранизация “Хранителей” ввиду современных реалий в мире стриминга, но при этом объединившая в себя всю эстетику гик жанра. Смысл тут гораздо глубже, чем в комиксе, и имеет ярко выраженный социальный подтекст. Визуальная часть и музыкальное сопровождение — настоящее блаженство. Но проект явно получил награду не за бесподобный сюжет, а как раз таки за тот самый посыл. А это немного портит впечатления, учитывая тот факт, что сам сценарий на деле заметно прихрамывает.
18+
2019
Watchmen
IMDb: 8.2 / КП: 7.0
«Готэм»
#детектив #криминал
Продолжающих бороздить по мрачным закоулкам DC Comics рано или поздно этот путь привел бы сюда, в Готэм... В самый порочный улей во вселенной, у преступников которого отсутствует чувство страха, ну, за исключением сами знаете кого. Сериал блестящим образом продемонстрировал неравную борьбу стражей порядка со злом и обрисовал весь колорит Готэмского преступного синдиката. Каким был город до Бэтмена? После просмотра сериала вы поймете, почему на фоне некоторых злодеев Джокер действительно является клоуном...
16+
2014
Gotham
IMDb: 7.8 / КП: 7.7
«Пенниуорт»
#криминал #боевик
Шпионский боевик в стиле бондианы, переносящий зрителя в далекие 60-е годы. Сериал расскажет о жизни Альфреда Пенниуорта — отставном офицере британского спецназа, создавшего собственное охранное предприятие в Лондоне. Динамичный сюжет с первых серий бросает зрителя в самый водоворот событий и продолжает интриговать с каждой последующей серий. А главная фишка, знаете, в чем? В том, что одним из первых клиентов, попросившем помощи в сфере охранной деятельности, становится сам Томас Уэйн — отец будущего Бэтмена!
16+
2019
Pennyworth
IMDb: 7.8 / КП: 7.7
«Болотная тварь»
#триллер #фэнтези
«Болотная тварь» — по праву один лучших сериалов по мотивам комиксов. Правда, его закрыли после первого сезона… Сразу вспоминается случай с «Константином», которого боготворили поклонники. В центре сюжета неугомонный исследователь, посвятивший всю свою жизнь выявлению вирусов. Отправившись изучать болото на предмет смертельной опасности, главный герой начинает понимать, что болото не просто заражено, оно живет своей жизнью. Продюсировал сериал, кстати говоря, неповторимый Джеймс Ван, это вам к сведению, как гарантия отменного хоррора.
18+
2019
Swamp Thing
IMDb: 7.6 / КП: 6.8
«Криптон»
#фантастика #приключения
Раз уж мы включили в подборку Готэм до появления Бэтмена, нельзя было обойти и Криптон за несколько десятилей до рождения Супермена. События разворачиваются на родной планете Кал-Эла, во времена, когда его родной дед вел непримиримую борьбу с беспорядками и пытался очистить их славное имя. После многообещающего первого сезона создатели сразу состряпали продолжение, и в итоге сериал закрыли. Ну, по крайней мере зрителям удалось узнать о родном мире Кларка Кента намного больше, чем это было во всех предыдущих экранизациях, касаемых самого первого героя DC Comics.
16+
2018
Krypton
IMDb: 6.9 / КП: 6.6
«Старгерл»
#приключения #фэнтези
Завершает подборку на фоне мрачных и жестоких сериалов яркий подростковый проект про будущую основательницу «Общества справедливости Америки». В центре истории молодая американка, которая случайно узнает, что ее отчим был напарником супергероя. Сама же девушка обнаруживает, что она по неизвестным причинам может активировать сверхоружие одного из таких героев. И вот тогда, загоревшись идеей спасения мира, Старгерл решается создать собственную команду, попутно разбираясь в своем происхождении...
12+
2020
Stargirl
IMDb: 7.3 / КП: 7.2
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Петров.