Топ-10 сериалов
про мафию и гангстеров
Криминальный жанр полон брутальности и драматизма. Отточенный до мелочей сюжет восхождения легендарных преступных синдикатов и отдельных фигур восхищает зрителя любого калибра. Коррумпированная полиция, хладнокровные боссы, безжалостные бандиты и кодекс чести. Сериалы, от которых невозможно оторваться. А некоторые из них и вовсе получают продолжение в виде полнометражных фильмов.

Культовая история, которой удалось затмить «Однажды в Америке» и «Крестного отца», на экранах. Мини-проект от признанного гуру криминального кино. Роль, захватившая сердца фанатов по всему миру. Ниже мы собрали для вас лучшие сериалы из мира мафии и гангстеров, мимо которых не пройдет ни один киноман.
«Острые козырьки»
Статус: съемки заключительного, шестого сезона.
Сериал, харизматичности которого может позавидовать даже Дон Корлеоне. Основанная на реальных событиях история семьи Шелби из Бирмингема снискала огромный успех на телевидении. Путь от безжалостной банды до влиятельной мафии, впоследствии державшей в страхе почти всю западную часть Великобритании, покорил миллионы сердец.

А роль Томаса Шелби, которая вывела из тени британского актера Киллиана Мерфи, признана эталоном криминального жанра. В 2022 году ожидаются съемки полнометражного фильма, который станет финалом истории.
18+
2013
Peaky Blinders
IMDb: 8.8 / КП: 8.4
«Клан Сопрано»
Статус: шесть сезонов, завершен.
Проект с Джеймсом Гандольфини должен был стать телевизионной версией Крестного отца, но в итоге обернулся культовым сериалом об италоамериканской мафии.

В центре сюжета Тони Сопрано — прагматичный стратег, который вынужден вести войну сразу на трех фронтах в Нью-Джерси. Проблемы в семье, битва за честь клана и противостояние с ФБР вынуждают Тони обратиться за помощью к психиатру, проигнорировав обет молчания. Полнометражный приквел к сериалу «Множественные святые Ньюарка» выйдет 24 сентября на платформе HBO Max.
18+
1999
The Sopranos
IMDb: 9.2 / КП: 8.7
«Гоморра»
Статус: съемки пятого сезона.
Сериал, по мотивам одноименного романа Роберто Савиано, рассказывает о Каморре — одной из самых жестоких итальянских мафий. История разворачивается вокруг клана Савастано, помощь в продаже наркотиков которым оказывает главный герой Чиро, более известный на улицах Неаполя как «бессмертный».

Верный помощник крестного отца обеспокоен тем, что империя может рухнуть из-за сына-наследника, совершенно неопытного в уголовных делах. В 2019 году вышел фильм «Бессмертный», ставший одновременно как приквелом, так и продолжением сериала.
18+
2014
Gomorrah
IMDb: 8.7 / КП: 7.9
«Нарко»
Статус: три сезона, завершен.
Один из самых успешных сериалов на Netflix, показавший хроники криминальной жизни колумбийских наркокартелей. История сфокусирована на становлении известного наркобарона Пабло Эскобара и противостоянии с ним управления по борьбе с наркотиками.

Проект был горячо воспринят зрителями благодаря интригующему сценарию и захватывающей постановке. Первые два сезона разделены на восхождение Эскобара в Колумбии, а третий, в свою очередь, посвящен полномасштабной борьбе УБН с наркокартелем Кали. В 2018 году состоялась премьера спин-оффа сериала — «Нарко: Мексика».
18+
2015
Narcos
IMDb: 8.8 / КП: 8.4
«НольНольНоль»
Статус: один сезон, завершен.
Мини-проект признанного итальянского мастера криминального кино от создателей триумфальной «Гоморры» и успешного сиквела «Убийцы». Достаточно пафосное вступление готовы оправдать восемь накаленных до предела серий, сюжет которых построен вокруг танкера с огромной партией кокаина.

История повествует о членах калабрийского мафиозного синдиката — Ндрангеты. События набирают обороты после того, когда глава клана дон Мино решает закупить огромную партию наркотиков почти на миллиард долларов, не подозревая о кровном предательстве…
18+
2019
ZeroZeroZero
IMDb: 8.2 / КП: 7.6
«Подпольная империя»
Статус: 5 сезонов, завершен.
На очереди самая известная криминальная сага от HBO о войне мафиози во времена «сухого закона». Проект со Стивом Бушеми в главной роли наилучшим образом передает атмосферу америки послевоенных годов.

История пестрит авторитетными криминальными фигурами 1920-х: «Наки» Джонсон, Аль Капоне, Чарльз Лучиано и другими. В центре сюжета битва за нелегальные поставки алкоголя, которая втянула в себя всю америку, начиная от коррумпированных госчиновников, заканчивая уличными бандитами. Сериал собрал в копилку 18 премий «Эмми».
18+
2010
Boardwalk Empire
IMDb: 8.5 / КП: 8.1
«МакМафия»
Статус: завершены съемки второго сезона, дата премьеры неизвестна.
Масштабный проект телекомпаний BBC и AMC, в основу которого легла одноименная книга Миши Гленни. Съемки сериала проходили во множестве крупных городов мира, включая Лондон, Москву, Стамбул, Мумбаи и других.

История разворачивается от лица Алекса Гудмана — сына русских эмигрантов, чье прошлое погрязло в наркотиках, похищениях и кровопролитии. Главный герой всеми силами пытается жить своей жизнью и создать легальный бизнес. Но прошлое семьи дает о себе знать, вынуждая Алекса окунуться в преступный мир, чтобы защитить тех, кто ему дорог....
18+
2014
McMafia
IMDb: 7.7 / КП: 7.3
«Крестный отец Гарлема»
Статус: съемки второго сезона.
Криминальная драма от создателей «Нарко» о главном наркоторговце Гарлема 60-х — Бампи Джонсоне. История расскажет о войне криминальных авторитетов за власть над улицами и поставками кокаина.

Главный герой, вернувшись на родину после отбывания срока в федеральной тюрьме, первым делом пытается вернуть город под свой контроль. Жестокое противостояние сводит Бампи лицом к лицу с Винсентом Джиганте — беспощадным боссом итальянской мафии. Сериал является приквелом к фильму «Гангстер» Ридли Скотта.
18+
2019
Godfather of Harlem
IMDb: 8.0 / КП: 8.0
«Банды Лондона»
Статус: съемки второго сезона.
Несносная преступная история от режиссера Гарета Эванса. Столица Англии вовлечена в самый центр жестокой войны между криминальными группировками. Баланс сил нарушается после убийства главы одной из группировок. После этого начинается еще одно противостояние между теми, кто мечтает занять его место.

Пока в городе царит настоящий хаос, который не под силу остановить властям, сын убитого короля готовит удар в самое сердце преступности, в надежде отомстить за смерть своего отца.
18+
2020
Gangs of London
IMDb: 8.7 / КП: 7.9
«Город на холме»
Статус: съемки третьего сезона.
Последний — не значит самый худший. Проект лучших друзей — Бена Аффлека и Мэтта Дэймона, предлагает увидеть мир криминала глазами хранителей правопорядка.

«Город на холме» — сериал, в основе которого лежат реальные события произошедшие в Бостоне 90-х. В центре сюжета темнокожий прокурор, прибывший на службу в попытках снизить уровень преступности в не родном штате. Объединившись с продажным ветераном ФБР, тандем намеревается покончить с уличными убийствами, объявив войну самым отвязным гангстерам и безжалостным бандитам города воров.
18+
2019
City on a Hill
IMDb: 7.6 / КП: 7.2
Еще несколько сериалов в жанре криминальной драмы, достойные упоминания:
«Город гангстеров» (2013) — 1 сезон;
«Эль Чапо» (2017) — 3 сезона;
«Рождение мафии: Нью-Йорк» (2015) — 2 сезона;
«Власть в ночном городе» (2014) — 6 сезонов;
«Прикуп» (2017) — 1 сезон.
Классика, которую нельзя оставить без внимания:
«Бригада» (2002).
«Спрут» (1984);
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Петров.