13 лучших фильмов в жанре #WHODUNIT

«Кто это сделал?». Почти каждое детективное расследование начинается именно с этого вопроса. Детектив является одним из самых популярных жанров в кино, уступая лишь комедии. Сегодня мы познакомимся с пресловутым поджанром загадочных историй, который киноманы обозначили хештегом “whodunit” (англ. Who done it?). Отличительной характерностью данного направления является то, что создатели предлагают зрителю участвовать в прохождении лабиринтов наряду с главными героями.

От безжалостных слэшеров и нескончаемых головоломок до сарказма, перетекающего в триллер. 13 лучших фильмов с запутанным сюжетом, где ключ к разгадке может лежать как на поверхности, так и на самой глубине повествования. Картины, которые буквально поглотят ваш разум и не отпустят вплоть до финальных титров. Будьте готовы даже к тому, что некоторые вопросы и вовсе могут остаться без ответов, спустя даже годы после просмотра...
«Шерлок Холмс»
Когда речь заходит о загадках, невольно вспоминаешь детище Артура Конана Дойла — «Приключения Шерлока Холмса». Лондон в огне... Иконы киномира Роберт Дауни младший и Джуд Лоу в блестящем криминальном триллере открывают сегодняшнюю подборку. Одна из самых успешных адаптаций легендарного детектива от неподражаемого Гая Ричи. Если фильм 2009 года кажется для вас сугубо семейным, переключайтесь от одной экранизации к другой, тем более, что их предостаточно. Ходят слухи, что среди них затесалась самая настоящая «кровавая баня». Так ли это на самом деле — проверять вам.
12+
Sherlock Holmes
2009
КП: 8.1 / IMDb: 7.6
«Убийство в восточном экспрессе»
Не отходим от великого и переключаем свой взор на интригующую экранизацию детективной классики Агаты Кристи. «Убийство в восточном экспрессе» пестрит актерами из высшей лиги и завораживает своей красотой. Роль Эркюля Пуаро в исполнении Кеннета Брана не произвела должного впечатления на зрителя лишь из-за высоченной планки, которую в 1974 году задал Альберт Финни. Но это не помешало Брану, по совместительству являющемуся режиссером картины, заняться ее продолжением, в котором он пообещал исправить все ошибки. Как итог, сиквел со знакомым, рабочим названием «Смерть на Ниле», является одним из самых ожидаемых фильмов 2022 года.
16+
Murder on the Orient Express
2017
КП: 6.7 / IMDb: 6.5
«Крик»
Теперь переходим к картине, с которой, по большему счету, все и началось. Назвать «Крик» фильмом ужасов сможет только особо впечатлительный зритель. Проект Уэса Крэйвена — это самый настоящий красный жутик в жанре #Whodunit. Сюжет картины выстраивается одновременно на двух главных вопросах: «Кто это сделал?» и «За что?». На протяжении чуть менее двух часов вы будете ломать голову над происходящим, попутно натыкаясь на пасхалки и замечая изящное высмеивание классических «ужасов». На случай если вам не по душе серия фильмов «Крик», можно смело пересмотреть слэшер «Я знаю что вы сделали прошлым летом» (1997).
16+
Scream
1996
КП: 7.3 / IMDb: 7.3
«Зодиак»
«Зодиак» — классика детективного жанра, если говорить о головоломках. Ужасающей изюминкой картины выступает реальная история нераскрытого по сей день маньяка-убийцы, послание которого было расшифровано лишь спустя 51 год после публикации. Это история неуловимого палача, терроризировшего Сан-Франциско на протяжении десяти лет от несносного гения, чьи проекты пускают корни прямо в душу — Дэвида Финчера. Устрашающий триллер с обилием неразгаданных загадок, захватывающими камео и отсутствием кульминации.
18+
Zodiac
2007
КП: 7.3 / IMDb: 7.7
«Девушка с татуировкой дракона»
Британию принято считать родиной детективов, но именно шведскому писателю Стигу Ларссону удалось осовременить всеми любимый жанр. Именно в картине Финчера, снятой по мотивам одноименного романа, можно увидеть замещение утонченного сыщика с курительной трубкой, авантюрным детективом-хакером с флеш-накопителем. Неподражаемые Руни Мара и Дэниел Крэйг расследуют убийство в броской Голливудской адаптации первой книги из трилогии «Миллениум», удостоенной премии «Оскар» за «Лучший монтаж».
18+
The Girl with the Dragon Tattoo
2011
КП: 7.7 / IMDb: 7.8
«Исчезнувшая»
Дэвид Финчер не был бы Дэвидом Финчером, если бы мы не упомянули три проекта маэстро кряду. На очереди таинственный триллер, способный поразить своим аритмичным напряжением даже самого искушенного зрителя. «Исчезнувшая» с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк в главных ролях — сущая головоломка, снятая по мотивам одноименного романа Гиллиан Флинн, которая, в свою очередь, выступила сценаристом фильма. Сюжет разворачивается на бесследном исчезновении жены в годовщину свадьбы. Именно с этого момента вас будет мучать один единственный вопрос: «Что здесь вообще творится?»...
16+
Gone Girl
2014
КП: 7.9 / IMDb: 8.1
«Пленницы»
Раз уж мы заговорили о режиссерах, чьи фильмы-детективы западают в душу, самое время упомянуть Дени Вильнёва и его «Пленниц», как полный антипод предыдущей картине. Криминальная драма с Хью Джекманом и Джейком Джилленхолом захватывает зрителя до предела, увеличивая напряжение чуть ли не с каждой минутой. История быстротечно набирает обороты после бесследной пропажи шестилетней девочки вместе со своей подругой. Когда полиция заходит в тупик в расследовании, за дело берется отец исчезнувшей, готовый пойти на что угодно, только бы найти свою дочь...
16+
Prisoners
2013
КП: 7.7 / IMDb: 8.1
«Достать ножи»
Потрясающая криминальная комедия Райана Джонсона в современной интерпретации детективного жанра. Проработанный сценарий и блистательный каст в лице Дэниэла Крэйга, Криса Эванса и Аны де Армас повлекли за собой успешные кассовые сборы, три номинации на «Золотой глобус» и утвержденный сиквел, выход которого намечен на 2022 год. В центре сюжета частный детектив, ведущий дело о смерти известного автора криминальных романов. Казалось бы — явное самоубийство… Но при опросе жильцов особняка и гостей вечеринки детектив начинает подозревать что-то неладное.
16+
Knives Out
2019
КП: 8.0 / IMDb: 7.9
«Славные парни»
Райан Гослинг, Рассел Кроу и Маргарет Куэлли в горячей криминальной экшн-комедии под детективным соусом. Все. Ни один фильм из сегодняшней подборки не сможет похвастаться таким цепляющим описанием. Поэтому если вы еще не видели эту картину, сворачивайте материал и вперед поднимать себе настроение. Там славные парни, a.k.a. брутальный костолом и зажатый детектив, расследуют гибель актрисы фильмов для взрослых. Золотая эпоха поп-культуры, плевое преступление века и феерические вечеринки. Только возвращайтесь сразу после просмотра, впереди вас ждут еще пять крутых фильмов.
16+
The Nice Guys
2016
КП: 7.2 / IMDb: 7.4
«Идентификация»
«Идентификация» Джеймса Мэнголда неспроста расположилась сразу после двух детективов комедийного жанра. С шутками покончено, приготовьтесь задействовать каждую извилину своего мозга по максимуму. Клишированный сюжет на первый взгляд шаблонного триллера неожиданно разворачивается в гениальную головоломку уровня «хардкор». Люди гибнут один за другим, а душегуб, скрывающийся среди них, по-прежнему не вычислен. Как идентифицировать дьявольски изощренного убийцу? Ответ вас однозначно удивит, даже не сомневайтесь...
16+
Identity
2003
КП: 7.6 / IMDb: 7.3
«Прощай, детка, прощай»
«Саспенс» — наверняка вы не раз слышали это пафосное слово из уст киноманов, но так до конца и не смогли разобраться в том, что же оно означает? Полнометражный режиссерский дебют Бена Аффлека избавит вас от похода в библиотеку. Провокационный нео-нуарный триллер о пропаже четырехлетней девочки в Бостоне — потрясающий Wikipedia-заменитель. Тревожность по классике жанра набирает максимальные обороты после того, как власти оставляют попытки найти исчезнувшую девочку. Тогда за дело берутся частные детективы, готовые поставить на кон даже собственные жизни, лишь бы разгадать это таинственное исчезновение...
16+
Gone Baby Gone
2007
КП: 7.3 / IMDb: 7.6
«Таинственная река»
Фильм Клинта Иствуда снятый по мотивам одноименного романа Денниса Лихейна — обладатель сразу двух премий «Оскар». После просмотра нетрудно будет догадаться, в каких именно номинациях. Это сотрясающая детективная драма о дружбе, ярости и мести. В центре сюжета — неразлучные приятели с детства. Повзрослевших на неспокойных улицах Бостона уже взрослыми судьба сводит их вместе перед лицом трагедии... Главному герою предстоит решить, замешан ли лучший друг в убийстве его дочери?
16+
Mystic River
2003
КП: 7.8 / IMDb: 7.9
«Помни»
Готовы к самому настоящему тесту на внимательность? Все мы прекрасно знакомы с детективной доской. Выстраивание логической цепи, объединение неочевидных фактов, позволяющее взглянуть на расследование под другим углом — завораживающее зрелище. «Помни» — это та самая доска с красными нитями, обрывающимися прямо перед лицом главного подозреваемого. Криминальный детектив Кристофера Нолана предлагает окунуться в историю страдающего редкой формой амнезии героя, единственная цель в жизни которого — найти убийцу жены.
16+
Memento
2000
КП: 7.9 / IMDb: 8.4
TAS-X
КиноПоиск HD
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Петров.