15 самых ожидаемых фильмов 2022 года

2022 год не скупился на громкие премьеры и припас у себя в рукаве немало зубодробящих хитов. Уйма кинокомиксов, детективы, экранизация легендарной игры, самые ожидаемые сиквелы, документальный бестселлер и множество других картин, готовых встряхнуть киносообщество. Мы собрали 15 проектов на любой вкус и цвет, которые уже так не терпится посмотреть.
«Крик»
О разработке пятого по счету фильма культовой хоррор-франшизы стало известно еще осенью 2019 года. Проделав большой путь, несмотря на все скандалы вокруг — Крику быть! Сидни Прескотт возвращается в свой родной город спустя 25 лет, для того, чтобы выяснить кто совершил серию мистических убийств. По большей части обновленный каст, за исключением пары основных актеров под присмотром того самого Кевина Уильямсона, но уже в роли исполнительного продюсера. Возможно, именно юбилейная часть заставит зрителей кричать от страха и, наконец, позабыть об «Очень страшном кино»...
18+
Scream
13 января
#ужасы #детектив
«Анчартед: На картах не значится»
Том Холланд и Марк Уолберг в новой экранизации известной серии консольных игр. Сюжет развернется вокруг искателей приключений Нейтана и Салли, которые помимо поиска сокровищ надеются найти зацепки по давнему исчезновению брата Нейтана. Фанаты Uncharted поначалу с опаской приняли идею о разработке фильма, но с выходом трейлера со спокойствием выдохнули, так как бо́льшую часть сцен режиссер позаимствовал прямо из видеоигр. Также в фильме появятся Антонио Бандерас и София Тейлор Али.
12+
Uncharted
10 февраля
#боевик #приключения
«Смерть на Ниле»
Сиквел «Убийства в Восточном экспрессе» от Кеннета Брана — один из самых ожидаемых фильмов года. На этот раз легендарный сыщик Эркюль Пуаро отправляется в речной круиз по Египту, в очередной раз попав в эпицентр ни о чем не догадывающихся преступников. Невзирая на постоянные сдвиги из-за пандемии и скандала вокруг Арми Хаммера, «Смерть на Ниле» все же обрела дату премьеры. Помимо «людоеда» каст также пополнили Галь Гадот, Летишиа Райт, Аннет Бенинг и Эмма Маккей.
16+
Death on the Nile
11 февраля
#детектив #драма
«Бэтмен»
Самый ожидаемый фильм года по версии IMDb и фанатов кинокомиксов. Бэтмен Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном и Зои Кравиц задал высочайшую планку своей промо кампанией. Это абсолютно новый взгляд на Темного Рыцаря в кино, в котором все внимание будет уделено дедукции Брюса Уэйна, делающего свои первые шаги на встречу культовому герою. В попытках борьбы с коррупцией в Готэм-Сити Бэтмен сталкивается с серийным убийцей, известным как Загадочник. Создатели картины не на шутку заикнулись о том, что они намерены свергнуть с пьедестала трилогию Кристофера Нолана. А нам остается лишь ждать. Ждать, когда в небе загорится бэт-сигнал…
16+
The Batman
3 марта
#детектив #криминал
«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»
Что бы там не натворили Ванда, Локи и Человек-паук, разгребать все это придется Доктору Стрэнджу в мультивселенной безумия. Еще больше параллельных, зеркальных и мистических миров, и новых, неожиданных врагов. Но, что самое интересное — настоящая тьма чуть ли не впервые окутает киновселенную Marvel почти на три часа. Первый фильм ужасов в КВМ, получите и распишитесь! С утечкой уникальных кадров у ребят явные проблемы, поэтому лучше держитесь подальше от гик-пабликов до самой премьеры.
16+
Doctor Strange in the Multiverse of Madness
5 мая
#фэнтези #ужасы
«Тор: Любовь и гром»
Поговаривают, что роль Тора в четвертом фильме про бога-громовержца станет последней для Криса Хемсворта, а его место займет Натали Портман. Но пока это лишь слухи из той же папки, что и слова о плохой форме Кристиана Бэйла после роли гигантского червя в «Дюне» Вильнёва. Арка Тора получилась как одна из самых драматичных, так и самых недосказанных. А Тайка Вайтити навряд ли будет садиться за режиссерское кресло фильма, заведомо зная, что следующая часть станет последней. Понятное дело, чем именно апеллируют гик-теоретики, но ведь контракт с актером всегда можно продлить. Особенно, когда кассовые сборы превосходят все ожидания.
Thor: Love and Thunder
7 июля
#приключения #фэнтези
«Чёрный Адам»
Дуэйн Джонсон вселил надежду фанатам DCEU, отметив, что сделает все для того, чтобы Черный Адам и Супермен Кавила столкнулись на больших экранах. После тестовых показов стало известно, что криптонца мы так и не увидим, как минимум в первой части. Фильм является спин-оффом фильма «Шазам!» и расскажет историю об одном из самых безжалостных антигероев вселенной DC. В картине также появятся Хоукмен, Атом-Крушитель и Исида. Помимо прочего в ленте будет уделено огромное внимание раскрытию Общества Справедливости Америки — самой первой команде в истории комиксов.
Black Adam
28 июля
#фэнтези #боевик
«Неудержимые 4»
А они и вправду неудержимые, да? О работе над производством было известно сразу после выхода третьей части, но Рэмбо воевал с продюсерами чуть ли не 7 лет. Проиграл он или победил, мы уже не узнаем, главное, что «Неудержимые 4» возвращаются на экраны уже этой осенью! К своим ролям вернутся Сталлоне, Стэйтем, Лундгрен и Рэнди Кутюр. Пополнился каст в свою очередь такими звездными именами как 50 Cent и Меган Фокс. Сюжет пока держится в тайне, но ходят слухи, что картина снова приобретет взрослый рейтинг и вернет себе статус безудержного боевика.
The Expendables 4
4 августа
#боевик #триллер
«Флэш»
Первый сольный фильм об алом спидстере несет в себе сразу две новости: полный метр — хорошая, перезапуск вселенной — не очень… К каждой из них можно приплести по легендарной фразе из комиксов: «Беги, Барри, беги!» и «Что ты наделал, Барри?». Картина Андреса Мускетти выступит для DCEU как приквелом, так и своего рода продолжающим спин-оффом. Завершающая арка Бэтфлека, вычеркнутый таймлайн Снайдера и зарождение полуновой Лиги Справедливости. Во всем остальном, судя по заявлениям создателей, мы с вами увидим, как само становление Флэша, так и один из многих сотворенных им флэшпоинтов.
The Flash
3 ноября
#приключения #фэнтези
Один из немногих сиквелов, который ждут даже те, кому не понравилась первая часть. Изначально продолжение задумывалось как зарождение отдельной субвселенной в КВМ, но, с повергшей киномир в шок кончиной Чедвика Боузмана, фильм приобрел статус дани уважения актеру. Именно эта мысль избавила создатей от сомнений разработки сиквела. Сценарий слегка отредактирован, да и каждому фанату Черной Пантеры известно, что в комиксах титул короля переходит к сестре Т’Чаллы — Шури. А в свете последних событий киновселенной это вполне себе оправданный путь.
Black Panther: Wakanda Forever
4 ноября
#фантастика #драма
«Чёрная пантера: Ваканда навеки»
«Аквамен 2»
Делам Джеймса Вана и Джейсона Момоа с их «Акваменом» могут позавидовать все уже вышедшие сольные фильмы киновселенной DC. Сюжет сиквела о подводном короле пока что не раскрыт. Но у нас есть название, которое намекает о комиксе Aquaman: Kingdom Lost. А это значит, что возможно Черная Манта вернется уже в роли не второстепенного злодея, Аквамен с Мерой обнаружат новый подводный мир а Атлантида падет.

Предупреждение: уберите фанатов Джонни Деппа от экранов!

Эмбер Херд вернется к роли возлюбленной Аквамена — Меры, несмотря на петицию с требованием уволить актрису, которая собрала почти два миллиона подписей.
Aquaman and the Lost Kingdom
15 декабря
#фэнтези #приключения
«Аватар 2»
Самому кассовому фильму понадобилось 12 лет для того, чтобы официально закрепить дату сиквела. Будем надеяться, что слоган первой ленты «Это новый мир» не встанет поперек горла у Джеймса Кэмерона после премьеры. О каких новых технологиях для захвата движения под водой говорилось 5 лет неизвестно, но кадры со съемок действительно завораживающие. Действия картины развернутся на той же планете — Пандоре, но в других ее областях. А сюжет держится в жесточайшем секрете… Единственное, в чем мы можем быть уверены, так это в том, что Сэм Уортингтон и Зои Салдана вернуться к своим ролям.
Avatar 2
15 декабря
#приключения #фантастика
«Серый человек»
После долгой, более чем успешной работы над кинокомиксами Энтони и Джо Руссо решили избавиться от нависшего ярлыка. Пусть первая картина «По наклонной» с Томом Холландом и была неоднозначно воспринята зрителями и разгромлена критиками, надежду на «Серого человека» братья возлагают огромную. Грядущий триллер с Райаном Гослингом, Крисом Эвансом и Аной де Армас о бывшем агенте ЦРУ, а ныне — наемном убийце выйдет на стриминговой платформе Netflix. По последним данным инсайдеров, где-то в середине июля, но это не точно.
The Gray Man
Дата премьеры не указана
#триллер #боевик
«Убийцы цветочной луны»
Apple TV+ не на шутку взялись за полнометражные фильмы. «Убийцы цветочной луны» — первый фильм Мартина Скорсезе, в котором два его самых востребованных актера появятся вместе. Роберт Де Ниро и Лео ДиКаприо наконец-то появятся на одном экране! Картина основана на документальном бестселлере и расскажет о безжалостном истреблении индейцев осейджи в Оклахоме 1920-х. За расследование массового расстрела берется ФБР, связав убийства с одним из жителей, который разбогател обнаружив нефть.
Killers of the Flower Moon
Дата премьеры не указана
#вестерн #криминал
«Достать ножи 2»
Детективная комедия Райана Джонсона в 2019 году красовалась в списке лучших фильмов неспроста. При мизерном бюджете в $40 млн лента собрала в прокате $312 млн. В Netflix тут же подсуетились и выкупили права на сиквел. Частный детектив Бенуа Блан в исполнении Дэниэла Крэйга возвращается! Новое преступление. Новая компания. Обновленный каст в лице Итана Хоука, Кэтрин Хан, Эдварда Нортона, Кейт Хадсон и Дэйва Батисты готовы поглотить ваш разум предположительно зимой этого года.
Knives Out 2
Дата премьеры не указана
#детектив #комедия
Материал подготовили Тимур Усманов и Никита Петров.