10 лучших
экранизаций видеоигр

Премьере «Анчартед» посвящается! Получилось настолько разнообразно, что каждый найдет что-то для себя — от комедий и ужасов, до фэнтези и боевиков с кровавыми фаталити.

Состоялась мировая премьера приключенческого фильма «Анчартед: На картах не значится». Более бредового перевода названия фильма придумать трудно. Но что действительно интересно, так это то, что новый фильм с Томом Холландом и Марком Уолбергом в главных ролях является экранизацией очень успешной серии видеоигр Uncharted за издательством Sony.

У игровых адаптаций очень сложная судьба. Не все игры можно превратить в почти двухчасовой фильм, не срезая углы — будь то повествование, визуальная составляющая или все вместе. Однако и в этих случаях есть некоторые исключения.

Мы подумали, а какие еще игровые экранизации нам успел подарить Голливуд? Наши правила для лучших фильмов по видеоиграм строгие, но справедливые. Они должны быть основаны на конкретной игре, а не просто быть в выдуманных игровых мирах, таких как «Главный герой» или «Первому игроку приготовиться». Получилось настолько разнообразно, что каждый найдет что-то для себя — от комедий и ужасов, до фэнтези и боевиков с кровавыми фаталити!

«Кредо Убийцы»

Жанр: фантастика, боевик, приключения
Возрастной рейтинг: 16+
КП: 5.7 / IMDb: 5.7

Франшиза Assassin’s Creed пережила множество сиквелов, приквелов, спин-оффов, но что бы не говорили про ее нынешнее состояние, ассасины продолжают собирать колоссальную прибыль с продаж. Производство экранизации являлось лишь делом времени. «Кредо убийцы» с Майклом Фассбендером, Марион Котийяр и Майклом К. Уильямсом в главных ролях — это фильм, в котором плохо почти все. Резкие скачки в диаграмме крутости съемок оставили многих в недоумении. У приключения любителей паркура и прыжков на сеновал в Испании 15-го века есть свой шарм, который отдает дань уважения оригиналу, не заходя слишком далеко в фан-сервисе. Чего не скажешь о параллельной сюжетной линии в современности. Просто дайте этому фильму шанс. И помните: ничто не истинно, все дозволено.

«Мортал Комбат»

Жанр: фэнтези, боевик
Возрастной рейтинг: 18+
КП: 6.2 / IMDb: 6.1

Адаптация Mortal Kombat 2021 года занимает место в списке только за кровавые боевые сцены. Диалоги неуклюжи, но всех персонажей часто бьют по голове, так что, возможно, становится понятно, почему они не цитируют Шекспира. Если вы поклонник данной серии файтингов или просто хотите отключить свой мозг и расслабиться за наблюдением жестоких боев, то этот фильм для вас.

«Tomb Raider: Лара Крофт»

Возрастной рейтинг: 16+
Жанр: боевик, триллер, приключения
КП: 6.1 / IMDb: 6.3

Следуя по стопам перезагруженной игры 2013 года, Tomb Raider возвращается на большой экран. Новая и уязвимая Лара Крофт не стала великой на все времена. Но местный экшен — это дань уважения одной из лучших игр своего поколения. В то время как фильм основан на играх, а не напрямую взят из них, Алисия Викандер презентует нам ту Лару, которая кардинально отличается от перформанса Анджелины Джоли. Tomb Raider безусловно знаменует собой переломный момент для фильмов о видеоиграх.

«Need for Speed: Жажда скорости»

Жанр: боевик, триллер, криминал
Возрастной рейтинг: 12+
КП: 6.8 / IMDb: 6.4

В 2014 году, в противовес «семейной» франшизе об автомобилях, вышел фильм «Need for Speed: Жажда скорости». Радовались этому, наверное, очень, но восторг многих куда-то испарился. К сожалению, экранизация всемирно известной серии игр Need for Speed восприняли довольно прохладно. Нет. Гонки вышли отличными, с шикарными тачками. Но сюжет хромал. Оно и понятно, в подобных картинах зрителю нужно максимум действия и минимум истории. Ведь самое главное в таких фильмах — это семья.

«Соник в кино»

Жанр: фэнтези, боевик, комедия, приключения
Возрастной рейтинг: 6+
КП: 6.5 / IMDb: 6.5

Большинство из нас, у кого была неудачная возможность увидеть первый трейлер «Соника», не могли поверить, насколько любимый синий антропоморфный ежик пытался выглядеть как реальная имитация человека. И все мы помним, чем это закончилось. Поклонники настолько плохо отреагировали на первоначальный дизайн, вызывающий эффект «зловещей долины», что создатели фильма вернулись к цифровой чертежной доске. Когда фильм, наконец, был выпущен, он покорил аудиторию. Реалистичный для первоисточника Соник, одновременно быстр и забавен, отпуская остроумные комментарии и шутки. Неудивительно, что он стал одним из самых кассовых фильмов 2020 года.

«Покемон. Детектив Пикачу»

Жанр: фэнтези, детектив, приключения, семейный
Возрастной рейтинг: 12+
КП: 6.6 / IMDb: 6.6

Для многих это окажется новостью, но в первую очередь «Покемон» — это видеоигровая франшиза, которая уступала по популярности только усатому итальянскому водопроводчику Марио. А уже потом, на волне популярности игр, вышло легендарное аниме, которое вывело карманных монстров на мировую арену. О покемонах знали все. В них играли на приставках, их смотрели, их коллекционировали и обменивали в виде наклеек и фишек. Значение покемонов в индустрии и массовой культуре сложно переоценить. И вот, в 2019 году выходит первый фильм про покемонов с живыми актерами. Много компьютерной графики, много сентиментальных вещей о семье и самое главное, достаточно шуток, чтобы рассмешить снорлакса.

«Принц Персии: Пески времени»

Жанр: фэнтези, боевик, приключения
Возрастной рейтинг: 12+
КП: 7.3 / IMDb: 6.6

Первая часть игры о спасении принцессы персидским принцем вышла еще в мохнатые восьмидесятые. Но по-настоящему мировой популярности приключения принца Дастана добились в 2003, когда вышла игра Prince of Persia: The Sands of Time, изданной и разработанной французской компанией Ubisoft. И вот, в 2010, мышиная корпорация выпускает одноименную экранизацию. Получилось достойно, особенно для тех лет — сказка вышла приятной, бодрой и с приличными актерами. Но дотянуть до статуса «культовый», по какой-то причине не вышло. Хотя Disney старались передать дух оригинальной игры, за что данный фильм и попал в наш топ.

«Сайлент Хилл»

Жанр: ужасы, детектив
Возрастной рейтинг: 18+
КП: 7.2 / IMDb: 6.5

Использование истории, персонажей и диалогов исходного материала для создания хорошей адаптации — это одно. Но правильно использовать еще и атмосферу — это отдельная высшая лига. Хотя Silent Hill Кристофа Ганса представляет собой свободную адаптацию хоррора на выживание от японской компании Konami, он питает зрителя ощущениями страха неизведанного благодаря визуальному языку повествования, прям как в оригинале. Насыщенный приличным актерским составом (редкий фильм, где Шон Бин выжил!) и массивной долей страха, «Сайлент Хилл», возможно, не дотягивает до своих хоррор-собратьев, но для экранизации видеоигры этого более чем достаточно. Бонусные очки фильм заслуживает за появление Пирамидоголового — одного из самых узнаваемых монстров за всю историю жанра.

«Обитель зла»

Жанр: ужасы, боевик, фантастика
Возрастной рейтинг: 18+
КП: 7.5 / IMDb: 6.7

Еще одна экранизация культового японского хоррора, права на экранизацию которой попали в руки настоящего извращенца по имени Пол Уильям Скотт Андерсон. Почему извращенца? Вы видели остальные фильмы франшизы? Нормально обтягивать кожей и латексом гигантского зомби с пулеметом? Мы уже не говорим, сколько латекса было на Милле Йовович в следующих частях. Андерсон взялся за франшизу Resident Evil, принадлежавшей японской игровой компании Capcom только благодаря очень удачной экранизации «Мортал Комбат» в 1995 году. И первая часть Resident Evil, не смотря на большие сюжетные расхождения с первоисточником, вышла достаточно годной, для своего времени. Да даже сейчас, первая и вторая части смотрятся на удивление хорошо.

«Варкрафт»

Жанр: фэнтези, боевик, приключения
Возрастной рейтинг: 12+
КП: 7.6 / IMDb: 6.8

Данная экранизация настрадалась при производстве. На завершение «Варкрафта» у Дункана Джонса ушло почти десятилетие. Некоторым может показаться, что его визуальные эффекты — это единственное, чем можно восхищаться. Но значительная часть фанатов ценит усилия, направленные на попытку рассказать историю об основах вселенной Warcraft. Доказательством является то, что фильм собрал более 400 миллионов долларов. Но продюсерам нужно было больше золота! Видимо, этого недостаточно, чтобы построить зиккурат. Поэтому, если продолжение и увидит свет, то очень нескоро.
Текст: Роман Кнышов.
Верстка: Никита Петров.