Сделали для вас подборку летних фильмов, которые настроят вас на нужный лад. При должном старании, их можно легко найти в интернете: на стриминговых сервисах или пиратских торрентах, здесь всё зависит от ваших возможностей, навыков и принципов.
самых летних фильмов для жарких вечеров
10
Зависнуть в Палм-Спрингс
2020, США
режиссер: Макс Барбаков

Начнём с лёгкого фантастического ромкома, переосмысленной версии «Дня сурка». Только на этот раз во временную петлю угодили сразу двое героев — инфантильный шутник Майлз и его знакомая Сара. И с погодой ребятам повезло куда больше, чем герою Билла Мюррея. Каждый день они просыпаются в живописном отеле с бассейном, а за окном стоит жаркий солнечный день.
Талантливый мистер Рипли
1999, США
режиссер: Энтони Мингелла

Психологический триллер с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Дэймоном в главных ролях — вечная история человека из низов, любым путем стремящемся занять «место наверху». Экранизация романа Патриции Хайсмит. Действие картины происходит в 60-е годы на средиземноморском побережье.
реклама
Останься со мной
1986, США
режиссер: Роб Райнер

Экранизация повести Стивена Кинга «Тело». Действие фильма переносит зрителя в 50-е годы. Лето подходит к концу, но сезон развлечений омрачен таинственным исчезновением мальчика. Четверо друзей-подростков отправляются на его поиски.
Кикуджиро
1999, Япония
режиссер: Такеши Китано

Кикуджиро не любит работать, зато обожает азартные игры и часто решает проблемы с помощью кулаков. Но именно его судьба выбрала на роль защитника одинокого мальчика Масао. Молчаливый малыш мечтает увидеть маму, которая переехала на побережье, оставив ребёнка у бабушки. В итоге мальчик отправляется в путь вместе с великовозрастным хулиганом.
Пикник у Висячей скалы
1975, Австралия
режиссер: Питер Уир

Четыре девочки и учительница из интерната в Виктории отправились на пикник в район Висячей скалы. Одна из них прилегла поспать, а когда проснулась, то увидела, что остальные девочки исчезли, и вызванная полиция не может их найти. Мистический, похожий на сон фильм, не дающий легких ответов на то, что случилось с группой австралийских школьниц.
реклама
Обход
1971, Австралия
режиссер: Николас Роуг

Сестру и брата бросает в безлюдном месте их отец: мужчина неожиданно сходит с ума и совершает самоубийство. Имея при себе только транзистор, дети блуждают по пустыне. В один прекрасный день их находит молодой абориген.
Сто дней после детства
1975, СССР
режиссер: Сергей Соловьёв

Это лето в пионерском лагере запомнится Мите Лопухину надолго. Оно стало последним летом детства. Оно одарило Митю дружбой с прекрасным человеком, который открыл подростку смысл и величие искусства. А главное — он узнал радость и горечь первой любви.
Ускользающая красота
1995, Италия
режиссер: Бернардо Бертолуччи

Открыточные виды Тосканы, романтичные платья Лив Тайлер и ее внутренняя чистота слились воедино в одном из самых красивых фильмов Бернардо Бертолуччи. В центре сюжета — каникулы в итальянской глубинке, где главная героиня пытается найти родного отца. Но, как и во всех фильмах мэтра, поиски завершаются взрослением и прощанием с прошлым.
реклама
Мектуб, моя любовь
2018, Франция
режиссер: Абделатиф Кешиш

Трехчасовая драма режиссера «Жизни Адель» о юности и любви. Начинающий драматург Амин приезжает на каникулы домой и погружается в пучину развлечений своих друзей, кузенов и кузин. Молодые, загорелые, яркие, они влюбляются друг в друга, ревнуют, ссорятся и наслаждаются своей молодостью. Для Амина они — предмет восхищения, но найдется ли в этом беззаботном хаосе место настоящим чувствам и глубоким отношениям?
Летняя сказка
1996, Франция
режиссер: Эрик Ромер

Мелодрама про курортные романы. Гаспар и Лена договорились провести вместе каникулы в маленьком приморском городке. Гаспар оказывается там на несколько дней раньше и успевает завести два курортных романа. Но вот приезжает Лена, и он должен сделать выбор.
Текст: Азиз Хакимов
Верстка: Никита Петров