Модная весна 2021:
в чем ходить на учебу,
работу и на свидания
и чувствовать себя уверенно

В первые весенние дни хочется скорее спрятать все теплые зимние вещи, достать легкие и обновить гардероб. Тем более, что впереди череда праздников. В этом материале наш модный редактор рассказывает, в чем ходить весной 2021 на работу, учебу, свидания и на прогулки.
Сейчас в тренде расслабленность, но с ноткой праздности. Это мы видим в фотоотчетах и Instagram’ах инфлюенсеров. Предпочтения в цветовой гамме разделились на «‎два лагеря»‎ — одни за глубину, вторые за пастельные тона.

В любом из этих случаев весной стоит акцентировать внимание на смелых элементах. Например, зеленой сумке или желтом пиджаке, и не бояться контрастности.

Все оттенки зеленого и розового, желтого и неонового явно проглядывались в коллекциях теплого сезона.
В моде остаются акцентные плечи:
с большими, улетающими высоко в небеса, и более привычными небольшими подплечниками;
рукава фонарики;
вещи будто с мужского плеча.
Громким камбеком станут плиссированные юбки. Широкие прямые экстремально длинные штанины пришли на замену клешу, а силуэты 90-х завоевывают место в сердцах фэшионист. В то время, как уютные стеганные куртки-одеяла подойдут вне зависимости от места времяпровождения.

Рукава фонарики, кожаные костюмы и расслабленные костюмы-тройки… что еще носить весной, а главное, куда?
На учебу
Уже сейчас можно вдохновиться коллекцией Valentino осенне-зимнего сезона — она представлена в черно-белой цветовой гамме.

Выбирайте неприталенные рубашки с интересными воротниками: заостренными и удлиненными, кружевными и воротники-стойки. Дополняйте такой образ черными вязаными жилетами с треугольными вырезами.
Если вам разрешены брюки, отдайте предпочтение широким прямым вариантам. Наибольшей популярностью сейчас пользуются длинные брюки и джинсы, которые «‎лежат» на обуви.

В случае, если разрешены лишь юбки, присмотритесь к плиссированным вариантам длины миди. Это не только актуально в весенне-летнем сезоне, но и удобно.

Свободные однотонные платья дополняйте накладными воротниками. Завершайте образ балетками, которые, к слову, также возвращаются, или обувью в стиле Мэри Джейн.
На работу
Хорошо сидящий брючный костюм должен присутствовать в вашем гардеробе вне зависимости от наличия строгого дресс-кода на работе. Поскольку трендсеттеры отдают свое предпочтение стилю dad fit, адаптируйте его и под свой образ жизни.

На смену присмотрите костюм с юбкой и укороченным пиджаком. Также модели с юбками длины миди и разрезом разнообразят рабочие будни. А для жаркой погоды лишним не будет замена брюк на классические шорты.
Обычные брюки могут наскучить, в таком случае обратите внимание на варианты из плотной кожи. Их легко стилизовать с базовыми футболками, рубашками или легкими блузами.

Платье-рубашка длины как макси, так и миди выигрышно впишется в солнечные будни.
На прогулку
Посткарантинное время в большей степени отразилось на неформальных образах. Уютные, идеально сидящие трикотажные платья с длинными рукавами могут также иметь структурированный верх. А носить их стоит как с кроссовками или грубыми ботинками, так и с более женственной обувью.

Давайте вспомним о спорт-шике: джинсы в сочетании с пиджаками завершайте лоферами. А для большей актуальности наденьте носки — если боитесь быть яркой, то белые. В качестве дополнения выбирайте контрастный свитер, который можно повязать на плечах.

Важно, что теплый сезон 2021 отличается актуальностью джинс, расширяющихся от бедра, а не от колена.
Забежав после работы домой на пару минут, оставьте пиджак и брюки, заменив рубашку или лонгслив на топ, а классическую обувь на кроссовки. Добавьте в этот образ джоггеры — и будете круче любого инфлюенсера.

Немного вспоминая детство, присмотрись к свитерам и кардиганам с вышивкой, как бабушка вязала. Не упустите момент охоты за бюджетным вариантом сандалей The Row и вьетнамки с завязками на щиколотке.
На свидание
Весной 2021 актуальностью пользуется романтический стиль с ноткой гранжа. Это означает, что наконец-то стоит обратить внимание на легкие платья и сатиновые юбки с зажимами и сочетать их с футболками или худи, дополнять оверсайз кожаной или джинсовой курткой и завершать образ кедами или более грубой обувью. Умеренная маскулинность только подчеркнет хрупкость девушки.
Для холодного вечера выбирайте свитер с замком, а также яркие кардиганы, например, цвета фуксия.

Если свидание назначено в театре, одним из лучших выборов станет платье-жакет.
Всегда ориентируйтесь на свое самоощущение. Именно от этого зависит, насколько успешно пройдет встреча, или насколько уверенно вы будете чувствовать себя на свидании. Одежда лишь подчеркивает вашу индивидуальность, а не заменяет ее.
Материал подготовили Ирина Перова и Никита Петров.