Свадебные платья 2021:
шесть модных тенденций
От минимализма в стиле Меган Маркл до роскошных вариантов с кружевом, жемчугом, камнями, перьями и бисером.
С раннего детства множество девочек мечтает о сказочном дне — свадьбе, белом платье и красивом принце.

Реалии жизни могут вносить свои коррективы, но, как ни крути, одним из самых волнующих моментов для всех невест мира является поиск и выбор свадебного платья.

Этот образ является олицетворением традиционности, но даже он подвержен тенденциям. Представляем главные тренды 2021 года, большая часть которых перекочевала из 2020 — виной всему значительный упадок количества свадеб из-за пандемии.
Акцент на спине
Все привыкли видеть всю красоту платья спереди, но в этом году актуальны варианты с акцентом на спине. Им может стать бант, необычно сплетенные ленты, глубокий или фигурный вырез, шлейф и спинка платья с интересным оформлением.
Платье-бюстье
Фасон свадебного платья бюстье — вневременной. Дизайнеры из года в год дают классическому силуэту «‎второе дыхание» и предлагают современные решения.

Вдохновиться можно и выбором знаменитостей. На своих церемониях бракосочетаний в платьях-бюстье появились: Виктория Бекхэм — в Vera Wang, Тина Кунаки в роскошном образе Viktor & Rolf и Хайди Клум — в Valentino.

В 2021 году в коллекциях брендов можно встретить минималистичные варианты из молочного атласа, пышные королевские платья с многоярусными слоями фатина, модели с цветочной вышивкой и кружевом, а также дерзкие мини со шлейфами — все они, конечно, с бюстье.
Минимализм
Уже несколько лет невесты берут пример с утонченного образа Меган Маркл, который подчеркивал женственность, нежность и хрупкость, не отвлекая при этом внимания от его обладательницы.

Лаконичные фасоны, чистые линии, минималистичный дизайн и струящиеся материалы лишь усиливает свои позиции в свадебной моде 2021 года. Такой стиль, несомненно, будет актуален еще долгое время!
Прет-а-порте
Есть и невесты, которые отказываются от платьев-однодневок и предпочитают стиль casual. Аргументируют они такой подход дальнейшей возможностью использовать образ для других праздников или вовсе трансформировать его в повседневную жизнь. На помощь приходят костюмы-двойки, комбинезоны и платья всевозможных длин и фасонов.
Максимализм
Сколько бы модные невесты не старались внедрить в свои подвенечные образы повседневность, спрос на роскошные варианты с кружевом, жемчугом, камнями, перьями и бисером никогда не пропадет. На это вдохновляют ливанские дизайнеры Эли Сааб и Зухаир Мурад. Для них, кстати, год с пандемией стал крайне сложным, что повлекло за собой сокращение коллекций.

На платья из сотен метров тюля спрос будет также расти. И причины тут две:
- модные Дома, например, Giambattista Valli, поддерживают тенденцию «‎зефирок» и выпускают потрясающие лукбуки;
- всем хочется праздника!
Необычные юбки
Сложные и необычные юбки делают платье особенно интересным даже при самом лаконичном верхе.

Объемные рюши, многоярусность, воланы, ассиметричность, перья и другие приемы позволяют девушкам в этот особенный день приковывать к себе и без того обильное внимание всех гостей.
Материал подготовили Ирина Перова и Никита Петров.