ТОП-6 ТРЕНДОВ МОДНЫХ
МУЖСКИХ КРОССОВОК 2021
Кроссовки по цене Chevrolet Trailblazer и самые обсуждаемые коллаборации, экологичность, футуристичность и громкие камбеки.
Кроссовки — это всегда буря эмоций! Особенно для мужчин. Без модной пары почти невозможно обойтись, поскольку обувь проникла в образы всех отраслей жизни: от повседневной расслабленности, до строгости на работе или учебе и элегантности на мероприятиях.

Если несколько сезонов назад модники охотились за парой ugly shoes, сегодня в списке трендов все гораздо интереснее. Мы собрали для вас самые яркие из них, а в конце материала подготовили подборку кроссовок по приятным ценам.
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ — ТРЕНД
ИЛИ НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вслед за производством экологичной одежды, в сезоне весна-лето 2021 дизайнеры все больше стараются уделять внимание созданию такой же обуви. Маркетинговый ход это, или же настоящее желание помочь природе — остается на совести самих производителей. Однако приобретение подобных кроссовок подкупает, так как чувствуется своя причастность к сохранению экологии. Модно и полезно!
Создание экологичных пар более трудоемкий и времязатратный процесс. Смущает, правда, контраст массового производства и заботы об экологии. В год производится свыше 23 миллиардов пар кроссовок, каждая из которых разлагается от 30 до 40 лет. Пахнет тема двойными стандартами – да, животных убивают меньше, но вопрос заботы об экологии остается открытым.
Однако некоторые бренды принимают старую обувь и практикуют upcycling, используя в ли производстве определенный процент переработанных материалов.

В 2021 году можно приобрести экологичные кроссовки у многих брендов, среди которых:
adidas;
Nike;
Nothing New – стартап 2019 года изготавливает обувь из 100% переработанного пластика, хлопка, рыболовных сетей, резины и пробки;
Converse;
Reebok;
Babuuk – изготавливают из шерсти овец в Португалии и Новой Зеландии при экологически безопасных нормах использования воды и мыла, что гарантирует отсутствие загрязнения местных источников воды;
Stella McCartney;
Pangaia;
Yatay — бренд 2018 года одобрен организацией Peta (Люди за этичное обращение с животными). Примечательно, что после каждой проданной пары они сажают дерево. Бренд не использует кожу животных, а вместо этого полагается на смесь био-полиолов и переработанного полиэстера, пластиковых бутылок и резины. Шнурки делают из 100% конопли.
КОЛЛАБОРАЦИИ
КАК ОТДЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Порой коллаборации бывают совершенно непредсказуемыми, что и придает им культовости и эксклюзивности. Среди первых, конечно, обладателями громких коллабов становятся селебрити и инфлюенсеры-многомиллионники. Приобрести модели за кругленькую сумму можно и обычному человеку, но делать это стоит лишь в том случае, если в вашей обувной коллекции есть уже все.

Давайте вспомним несколько последних коллабораций:
Одним из ярких событий 2020 года в индустрии моды стала работа легендарных брендов – Дома Dior и империи Nike. Они нашумели моделью Air Jordan, предзаказ на которую оформили 5 миллионов человек, при общем выпуске 8500 экземпляров.
Комплектацию кроссовок разбирают на части — люди готовы заполучить хотя бы пыльники или брелок, который также добавлен в поставку. В апреле 2021 года высокую модель Dior x Nike Air Jordan 1 можно приобрести на Farfetch, внимание, за 272 500 000 сумов ($26 005), а низкий вариант обойдется примерно в 121 255 000 сумов ($11 572). Да-да, кроссовки по цене машины — Chevrolet Trailblazer можно купить от $27 000.
Говоря о громких коллаборациях, без внимания нельзя оставить самую эпатажную — Reebok x Maison Margiela. Бренды скрестили классические кроссовки и культовые ботинки Maison Margiela Tabi, придуманные в 1988 году. Кроссовки-таби выполнены в технике Bianchetto: мягкая кожа наппа покрыта краской, которая со временем намеренно трескается.
В декабре 2020 adidas и Prada также порадовали совместной коллекцией. Результатом стала футуристическая модель A + P Luna Rossa 21, которая была разработана для яхтсменов и вдохновлена ​​дизайном лодки AC75 Luna Rossa.
Чего ждать от коллабораций 2021 года? На очереди кроссовки Nike Air Max 97 с кристаллами Swarovski, работа Кима Джонса и Converse в переосмыслении модели Chuck 70 с прозрачными элементами, а также сотрудничество Off-White с тем же брендом над той же моделью. Посмотрим, что из этого выйдет и какие неожиданные коллабы нам еще представят бренды.
ФУТУРИСТИЧНЫЕ
Синоним слова «футуристичность» — обувь, разработанная Канье Вестом. Да, речь идет о знаменитых Yeezy Boost. С чем только не сравнивают очередную модель: от скелета рыбы до пельменей и хачапури. Посмотрите сами!
В марте 2021 выпустили сразу несколько расцветок полуоткрытых кроссовок adidas Yeezy Foam Runner Sand. Они получили уникальную конструкцию с отверстиями по всему «корпусу». Цветовой ряд в мае пополнит минерально-голубой оттенок. Обувь из микса легкой пены EVA и специального материала из водорослей помимо футуристичности можно отнести и к экологичности.
В июле Канье Вест планирует выпустить модель Yeezy Boost 700 MNVN в расцветке Blue Tint. Они будут похожи на Yeezy Boost 700 MNVN Bright Cyan, но получат более светлый, голубой верх из нейлона вместо кожи и замши.
Футуристичности хоть отнимать и у Мэтью Уильямса — дизайнер разработал свои первые кроссовки для Givenchy и назвал их Giv 1. Универсальный силуэт для женщин и мужчин получил три интерпретации: белые кроссовки с черными деталями и зеленой подошвой; черные также с зеленой подошвой и черные глянцевые с тиснением под кожу крокодила с подошвой в тон.
ПЕРЕОСМЫСЛЕННЫЕ
СТАРЫЕ МОДЕЛИ
Возвращение Air Force 1

Культовые кроссовки Nike из 80-х изначально предназначались для баскетбола. Но за последние несколько месяцев вышло немало интересных релизов, которые удачно вписываются и в неспортивные образы: кастомизируемые Air Force, Air Force с пиксельным «свушем», Air Force с меховым язычком и многие другие. На 2021 год запланировано еще несколько интересных моделей и коллабораций — с возвращением Air Force 1!
adidas Forum

Предпосылкой к возвращению популярности стала коллекция Бейонсе Ivy Park, в которой нашлось место силуэтам adidas Forum Mid и Forum Low. Серия получила неожиданно много положительных откликов, поэтому компания adidas предлагает развивать перспективное направление. Без сомнений adidas Forum станут трендом кроссовок 2021 года.
«ДО ЧЕГО ТЕХНИКА ДОШЛА»
Трудно не заметить и футуристичность модели кроссовок Nike Go FlyEase, но они достойны отдельного упоминания. Бренд представил обувь, которую легко надевать и легко снимать без помощи рук. Пара оснащена шарниром, который удерживается шнуром Nike GO FlyEasecord, позволяющим фиксировать обувь в открытом или закрытом положении. Кроссовки из будущего доступны в трех цветовых вариантах.
КЛАССИКА
Всегда и во все времена будет актуальна классика — светлые и черные кроссовки или кеды. Они — как константа гардероба, которую в теплые дни хочется носить со всем и везде.
Все вышеперечисленные тренды крутые, но и в более бюджетном сегменте можно найти вполне классные модели, которые будут радовать каждый день. Именно поэтому мы собрали подборку мужских кроссовок в пределах 1 500 000 сумов.
Материал подготовили Ирина Перова и Никита Петров.