Рейв в пустыне и забота о природе: фестиваль электронной музыки
«Стихия» 2021
Рейв в пустыне и забота о природе:
фестиваль электронной музыки
«Стихия» 2021
Суровые песчаные ветра, резкий перепад температур, драматичная история вот уже третий год подряд становятся основой музыкального фестиваля «Стихия». В этом году здесь поднимали несколько важных эко-тем.

В рамках фестиваля прошел научный форум «Стихия N+», на котором обсуждались вопросы влияния человеческой деятельности на наше настоящее и будущее, экологии и сохранения природных ресурсов для будущего поколения.
За чистоту и сортировку мусора отвечал проект Hashar week, выступив партнером по внедрению системы интегрированного управления отходами. По всей территории были установлены указатели, 6 станций по сортировке отходов, был организован патруль hashar week, следящий за порядком.
За 2 дня командой было собрано 80 кг пластика, 14 кг алюминия и 4 кг бумаги, которые были переданы перерабатывающему заводу в Нукусе. Был организован хашар, в который присоединилось около 50 посетителей. «Непростой» опыт команда отразила у себя в инстаграме.
«6 миллиардов деревьев» — социальная акция фестиваля, в рамках которой высажено более 5 000 деревьев. Высаженные устойчивые к засухе кустарники и деревья в Муйнаке постепенно начнут улучшать экологическую ситуацию в регионе. Это долгосрочный проект. Чтобы покрыть всю осушенную территорию Арала, понадобится 6 миллиардов деревьев.
Гости фестиваля знакомились с каракалпакской культурой в режиме погружения: обжигающее солнце, развевающиеся на ветру волосы, прикосновение к проржавевшим кораблям, постановка палатки со всеми лайвхаками, показ ремесленников.
В этом году жанр фестиваля расширили. В первый день организаторы включили прогрессивный рок, этно и фьюжн. На сцене выступали E.V.E, FlyinUp, Dzenpunk, Dmitri Shvets, Nina Kraviz из России и Zack из Кыргызстана.
15 мая открыл вечернюю часть фестиваля Ah!Kosmos из Турции. Музыканты сменяли друг друга, представляя свое звучание: Densk, J.AM, Sabine, Nazira (Казахстан), Mari Breslavets & Stanislav Leschenko, Prisheletz (Россия).
Роман Валиев
трэвел фотограф

Я посетил «Стихию» в рамках автомобильной экспедиции Isuzu D-Max Aral Tour, организованной компанией SamAuto. Получился незабываемый сплав музыкального и автомобильного туризма.


Прилететь на самолете было бы не так интересно, а так мы с командой проехали на пикапах путь от Ташкента до Нукуса, открывая для себя живописные, но малоизвестные локации.


Сама «Стихия» стала своеобразным «хедлайнером» тура, подарила множество ярких впечатлений и новых знакомых-единомышленников. «Стихия» — это не только про музыку, но также про науку и неравнодушие к месту, в котором мы живем.

Камилла Махсудхонова
трэвел блогер

Фестиваль понравился, организаторы огромные молодцы. Побывав на Стихии, мы встретили очень много людей, которые приехали из других городов и стран. Мы почувствовали гордость за то, что такой фестиваль проходит именно у нас.


Фестивалю всего 3 года, но его уже называют местным burning man. Я считаю что благодаря таким мероприятиям мы можем привлечь внимание общественности к нашей стране и повысить туристический потенциал.

Феруз Рустамов
фотограф

Это не просто техно-тусовка. Это невероятный поток информации, в который моментально погружаешься, и который несет тебя. Двух дней, определенно, очень мало, чтобы воспринять и осмыслить все это.


Видно, как фестиваль растет и расширяется. Он, определенно, будет эволюционировать. В первую очередь благодаря организаторам: видно, как ребята болеют за проект, стараются сделать интересно и комфортно.


Помимо того, что ты задумываешься о катастрофе, начинаешь осознавать свое место и свою значимость, что ты можешь сделать для предотвращения экологических проблем.


Это потрясающий обмен энергией: с музыкантами, с творческими людьми, со всеми зрителями!


Еще один большой плюс — быстро и по-настоящему начинаешь ценить свою комфортную жизнь: воду, электричество, чистый воздух в первую очередь.

Фото: Феруз Рустамов