20 фонтанов Ташкента
В середине лета хочется укрыться от жары как никогда. Дома и на работе спасает кондиционер, а на улице — даже вечером жарко. Благо, есть фонтаны, возле которых жара немного отступает.

Редакция Афиши собрала для вас самые красивые, интересные и тихие локации с фонтанами, возле которых можно прогуляться одному, со своей половинкой или всей семьей.
В середине лета хочется укрыться от жары как никогда. Дома и на работе спасает кондиционер, а на улице — даже вечером жарко. Благо, есть фонтаны, возле которых жара немного отступает.

Редакция Афиши собрала для вас самые красивые, интересные и тихие локации с фонтанами, возле которых можно прогуляться одному, со своей половинкой или всей семьей.
Фонтан в Magic City
Внутри нового парка Magic City находится самый большой в Ташкенте музыкальный фонтан, расположившийся на территории 8 500 квадратных метров. Особенно красиво он смотрится ночью на фоне огней замка баварского короля Людвига II с башнями высотой 60 метров.
Фонтан в Tashkent City
Фонтан «оживает» каждый день с 18:30 до 21:30 каждый час.

Вход в парк бесплатный
Фонтан на площади «Мустакиллик»
Рядом со зданием Кабинета министров находится реконструированный фонтан.
Под его брызгами можно охладиться, пройдя по длинному помосту. Рядом находится большой неглубокий бассейн, в котором запрещено купаться.
Фонтаны на площади «Мустакиллик»
Перед «Аркой добрых намерений» на площади «Мустакиллик» расположились два фонтана, разделенные широким пешеходным мостом. А неподалеку от них находится еще два длинных водоема со множеством маленьких труб и разным напором струй.
Фонтаны в парке Anhor
Гуляя по центральной аллее парка, сложно не заметить этот фонтан — он притягивает к себе взрослых и детей.
Маленьким посетителям парка придется по душе «сухой» фонтан – по нему можно бегать, поскольку вода бьет из под земли. Он находится у картинга.
Фонтаны в парке Ashxobod
В Ashxobod Sayilgohi возвели четыре фонтана: «Фонтан Дружбы», «Небесный фонтан», «Земной фонтан» и «Ахал-Теке».

Чтобы посмотреть на них, необходимо заплатить 10 000 сумов за вход в парк.
Фонтаны на сквере Амира Тимура
В центре города, где собирается большое количество жителей и гостей столицы, есть фонтаны, мимо которых многие проходят, не замечая уединенные водоемы в центре Ташкента.
Фонтан возле театра Алишера Навои
В центре города, возле театра имени Алишера Навои находится один из самых старинных фонтанов Ташкента. Возле него есть скамейки, на которых можно посидеть, пока дети будут резвиться рядом с водой.
Фонтаны на площади «Дружба народов»
На площади возле Дворца «Дружба народов» расположился ансамбль фонтанов, отражающий красивый узор.
Фонтан возле музея истории Тимуридов
Красующийся на тысячной купюре музей истории Тимуридов украшает один из самых красивых фонтанов столицы. Несмотря на то, что это центр города, здесь тихо и спокойно.
Фонтан в «Парке Победы»
Рядом с «Музеем Победы» на фоне стелы расположился аккуратный фонтан, дарящий прохладу тем, кто решился прийти в «Парк Победы» и вспомнить события войны 1941-1945 годов.
Фонтан возле музея Памяти жертв репрессий
В мемориальном комплексе «Шахидлар хотираси», посвященном соотечественникам, сражавшимся за свободу Родины и подвергшимся массовым репрессиям в первой половине XX века, находится искусственный водопад, украшающий ротонду и мост, проходящий через канал Бозсу.
Фонтан у входа в Central Park
Каждый посетитель Central Park, входящий в него со стороны площади Хамида Алимджана, может присесть и отдохнуть от летней жары на скамейках, идеально вписанных в основание фонтана.
Фонтаны на площади Хамида Алимджана
Недалеко от фонтана у входа в Central Park находятся еще два — на площади узбекскому поэту есть не только фонтаны. На «Хамида Алимджана» можно посидеть на скамейках, но и купить кофе или мороженое.
Фонтаны у памятника Мирзо Улугбеку
В Мирзо-Улугбекском районе существует знаковое место, которое называют «Мирзошкой». Это небольшой сквер рядом с памятником государственному деятелю, давшему название целому району. Обойдя памятник, можно выйти под кроны вековых деревьев, между которыми расположились фонтаны, детская площадка и водяная мельница.
Фонтан рядом с Mega Planet
Красивый фонтан с зеленью вокруг украшает фасад Mega Planet. Он не только дополняет вид комплекса, но и гармонично вписывается в обновленный вид улицы Ахмада Дониша.
Фонтан в ТРК Next
Большой прямоугольный фонтан во дворе ТРК Next служит тем, собирает вокруг себя людей с соседних домов, даря прохладу летними вечерами.
Особенно красивый вид на воду открывается из лифта комплекса во время заката.
Фонтан у памятника А.С.Пушкину
Недалеко от «Некста» находится еще один фонтан — один из самых причудливых в Ташкенте. Возле него тихо, можно посидеть на скамейках и погулять с детьми.
Фонтаны возле цирка
На площади рядом с цирком есть два фонтана, радующих детей и их родителей. Там же можно купить мороженое или развлечь ребенка, отправив на батут.
Фонтан рядом с вокзалом «Ташкент»
Возле Центрального железнодорожного вокзала «Ташкент» расположился последний фонтан из нашей подборки. Скамеек возле него нет, но вечерами здесь также, как и возле других фонтанов, собираются отдыхающие.
Информация действительна на дату публикации.
15 июля 2021.