Из Ташкента с любовью: что увезти на память
Как часто вы задумывались о том, какие сувениры везти в подарок из Ташкента? Что показать другу-туристу или отправить посылкой за границу? Мы составили подборку, в которую вошли 14 вариантов – от традиционных продуктов, которые можно купить на рынках, до аутентичных изделий местных дизайнеров.
Украшения от Holmuradov Design
Ювелирные изделия локального бренда отличаются нестандартным дизайном и геометрическими формами. В коллекциях есть украшения из золота, серебра, с элементами из лазурита, бирюзы, черного дерева и бриллиантов, в зависимости от чего и варьируется цена. Лаконичность, цветовая гамма и смешение материалов выделят вас из толпы и придутся по душе тем, кто отдает предпочтение минимализму.

На фото – комплект на фото из 14-каратного золота с натуральными халцедоном, бирюзой и перламутром.
Посмотреть адрес
Сумаляк
Сумаляк – это одно из главных праздничных блюд весеннего праздника «Навруз». Почитаемое многими национальное лакомство просто так не встретить в другой стране.
Питательное и насыщенное блюдо придает чувства бодрости и энергии, утраченных после зимы. Готовят его в огромных котлах на протяжении 24 часов из проросших зерен пшеницы, масла и муки. По давней традиции приготовление сопровождается песнями и танцами, что заряжает его особой энергетикой.

Баночка 810-граммового лакомства обойдется от 17 000 сумов. Приобрести можно в сети супермаркетов Makro.

Средняя цена по городу за баночку 1000-граммового от 22 000-25 000 сумов. Приобрести можно в супермаркетах столицы.
Creaté
Колоритные блокноты ручной работы создаются из национальных тканей атлас, адрас и сюзане. В обложках из резного дерева прослеживаются традиционные узоры, передавая красоту Узбекистана.

Стоимость блокнота из лимитированной серии: 200 000 сумов.
Посмотреть адрес
Плов в банке
По прибытии в Ташкент всех туристов приглашают на плов. Культовое блюдо никого не оставляет равнодушным. Так почему бы не взять ее с собой и угостить своих близких!

Цена 325-граммовой банки плова: 20 990 сумов. Приобрести можно в супермаркетах города.
Курт
Курт можно назвать молодым сухим сыром. Он готовится из молока и в большинстве случаев имеет круглую форму. У лакомства кисло-солоноватый вкус, а различные добавки в виде специй делают его более насыщенным.
Купить курт можно на любом базаре и магазине.

Цена на 60-граммовую пачку курта варьируется в пределах 6 000-10 000 сумов.
Посмотреть адрес
The Black Quail
Местный бренд кожаных изделий на протяжении восьми лет создает качественные и стильные аксессуары. От брелков и ремней до больших сумок и рюкзаков.
Дизайн, цветовая палитра и текстура многообразны, поэтому даже самый взыскательный покупатель найдет для себя что-то особенное.

Цена сумки Pie: 420 000 сумов.

Посмотреть адрес
Куклы в исторических костюмах
Насиба Ахмедова занимается созданием кукол более 15 лет. Каждая из них – со своей душой и характером, создается и расписывается вручную. Это и женщины-музыканты, невесты, дервиши, поэты и воины разных эпох, которые представляют 12 регионов республики.

В их нарядах прослеживается культура прошлых веков – для создания одежды используются ткани XIX века.
Посмотреть адрес
Ассорти сухофруктов
Легенды слагают про наши овощи и фрукты. Сочные, ароматные, богатые на вкус – так отзываются гости о местных плодах.

Тарелка сухофруктов – отличный вариант как для подарка, так и для себя любимого. Обычно в нее входят солнечный урюк, сахарный изюм, роскошный миндаль, полезный грецкий орех и спелый чернослив.

Цены на тарелочку из сухофруктов начинаются от 25 000 сумов, а купить ее можно на любом базаре.

Посмотреть адрес
Шоколадные «бабайчики»
В списке сувениров всегда лидируют магнитики на холодильник с «бабайчиками», арбузами и пловом. Но почему бы не отойти от стандартов и не привезти в подарок... «бабайчика» из шоколада?

Шоколадная мастерская La passion переосмыслила традиционный сувенир и изготавливает его из бельгийского шоколада, ярко расписывая чапаны и тюбетейки.

Ароматная шоколадная фигурка обойдется в 90 000 сумов. Также можно приобрести коробку конфет с восточным принтом.
Посмотреть адрес
Шляпы от Charlie.uz
Charlie.uz одними из первых в Ташкенте начали производство галстуков-бабочек. Сейчас команда специализируется на изготовлении шляп – фетровых, соломенных и классических, и головных уборов.

Стоимость шляпки на фото: 300 000 сумов.
Посмотреть адрес
Местный текстиль и кожаные изделия от Kanishka.uz
В магазинах дизайнера Алексея Маньшаева большое разнообразие вещей и аксессуаров из натуральных материалов. Узбекский хлопок, кожаные сумки, паспортницы и блокноты в меховой обложке – в магазине можно «зависнуть» не на один час.

Поэтому, если вы не сторонник классики, а то и вовсе «свободный художник», то из Kanishk'и с пустыми руками вы точно не уйдете.
Посмотреть адрес
Шоколад Crafers
Узбекская фабрика кондитерских изделий за четыре года существования успела получить признание местных жителей.

Ассортимент настолько широк, что разбегаются не только глаза, но и память начинает подводить – все запомнить невозможно. Это и мармелад с маршмеллоу, большое количество вафельной продукции, печенья и конфет. И самое главное – шоколад. Классический черный, молочный, с фруктовыми начинками и просто в красивой упаковке.

Плитка темного шоколада Uzbekistan станет приятным сувениром, который можно разделить за чашечкой чая, рассказывая истории о гостеприимном Ташкенте.

Цена на плитку шоколада варьируется от 7 000 до 10 000 сумов. Купить можно в любом крупном супермаркете и магазинах сети.
Посмотреть адрес
Глюкофон
Есть в Ташкенте и необычные музыкальные инструменты.

Космические мелодии и гармоничное звучание идеально подходят для медитаций и просто для того, чтобы расслабиться. Особого обучения для игры на нем не требуется.

Глюкофон может быть в любой тональности, цветовой гамме и с тем рисунком, что пожелает заказчик. Это делает инструмент индивидуальным и может стать отличным подарком для самобытного друга.
Посмотреть адрес
Украшения Art-Anor
Колоритные украшения манят своими яркими цветами, необычными формами и современным видением восточной росписи. Каждое изделие уникально и не похоже на другое, ведь изготавливается вручную.

В коллекциях представлено большое количество искусно расписанных сережек, брошей, браслетов и даже часов в традиционных узбекских мотивах.

Стоимость сережек на фото – 165 000 сумов.

Посмотреть адрес