Где посмотреть на звезды в Ташкенте:

Пролететь через звездный поток, совершить высадку на комету и полюбоваться кольцами Сатурна можно в планетариях Ташкента. Полнокупольное 3D-изображение и объемный звук прилагаются.

Новость: скоро появится возможность наблюдать за Луной в телескоп и делать ее любительские и профессиональные фото.
познавательно для детей и занимательно для взрослых

Ташкентский городской планетарий

Основанный в 2003 году Ташкентский городской планетарий открыт как для групповых экскурсий, так и для индивидуальных посещений. Его основная цель — образовательная.
Мадина Азимова
методист Ташкентского городского планетария
«Мы хотим, чтобы посетители окунулись в звездный мир, получили достоверную научную информацию в зрелищной и легкой форме, открыли для себя тайны Вселенной. Зачастую в планетарий приходят дети, которые не интересуются астрономией. Но после просмотра программ они выходят вдохновленными, задают много вопросов и стремятся больше узнать о звездах, небесных телах, галактиках».
В 2021 году Городской планетарий установил новый проектор Optoma, благодаря чему изображение стало более реалистичным и впечатляющим. Фильмы транслируются на большом куполе, а 3D-эффект достигается без использования очков. Язык видео зрители выбирают сами.
реклама
Мадина Азимова
методист Ташкентского городского планетария
«При обустройстве планетария мы уделили особое внимание заботе о посетителях. Так, лампы проектора безвредны для глаз, а ковролан гипоаллергенен. Наша картотека включает более 50 программ на разных языках и для зрителей разных возрастов. 15 самых популярных фильмов транслируются на 3 языках — узбекском, русском, английском.

Конечно, самое ценное в нашей работе — живые эмоции. Когда в глубине купола зажигаются звезды, а потом человек словно летит сквозь сияющий поток — дети начинают кричать и хлопать в ладоши от восторга».
То, что планетарий заточен на работу с детьми, ощущается в самой атмосфере: уютной, камерной, по-хорошему олдскульной. На стенах — яркие объемные инсталляции Солнечной системы и созвездий, а после просмотра программы посетителей ждут викторина и образовательная экскурсия. Рассказывая о космосе и его освоении, экскурсовод проведет вас мимо фигур среднеазиатских астрономов и известных космонавтов, макета обсерватории Улугбека и прочих экспонатов.
Совет: отслеживайте новости планетария в соцсетях. В честь Дня космонавтики, Дня астрономии, Дня рождения Мирзо Улугбека и Нового года здесь проводятся праздничные программы с аниматорами.
Мадина Азимова
методист Ташкентского городского планетария
«Больше всего дети любят уголок с Белкой и Стрелкой, а также живо интересуются черными дырами. Еще во время экскурсии мы традиционно задаем вопрос: "Какая ваша любимая планета?". По статистике девочки выбирают Венеру и Сатурн ("его так красиво окружают кольца"), а мальчишки — Юпитер. В уголке созвездий дети сразу начинают искать свой знак зодиака и знаки родителей.

Часто люди читают в Google негативные отзывы о планетарии и решают не приходить. Но это старые отклики. За последние годы наш коллектив под руководством директора Ноибы Хикматовой обновил экспозицию и установил мощный проектор, который дает изображение высокого качества. Поэтому приходите всей семьей и погружайтесь в удивительный мир звезд».
реклама
А что нового?
В городском планетарии завершается настройка телескопа Celestron PowerSeeker 70 AZ. С его помощью посетители получат возможность наблюдать за Луной. Любители астрофотографии смогут подключать к телескопу фотоаппараты и телефоны, чтобы делать снимки.
График и стоимость услуги будут опубликованы на сайте и в соцсетях планетария.

3 программы, которые советуют посетить сотрудники Ташкентского городского планетария:
«В глубины Вселенной»
«Два стеклышка. Удивительный телескоп»
«Как месяц к солнцу в гости ходил»
Полезная информация:
Часы работы: с 9 до 17:00.
Выходной: воскресенье.
Вместимость зала: 60 человек.

Цены:
детям — 4 000 сумов;
взрослым — 6 000 сумов;
иностранцам — 10 000 сумов.

Для пенсионеров действует 50% скидка.
Для детей-инвалидов, сирот, детей, потерявших кормильца, детей из малообеспеченных семей — вход бесплатный.

Экскурсия входит в стоимость билета, минимальная численность группы — 5 человек. Если компания меньше, можно оплатить 30 000 сумов и не ждать, пока наберется группа.

planetariytashkent.uz
реклама

Планетарий Tashkent City

Планетарий Tashkent City открылся в 2019 году. Инсталляцией его оборудования занималась американская компания Fulldome.pro: 15-метровый купол, восемь лазерных проекторов Barco, 3D-монитор с 360° обзора и объемный звук 7.1 (полученный из 7 расставленных по залу колонок и 1 сабвуфера) обеспечивают эффект присутствия, а удобные бинбэги — комфорт во время просмотра программы.
Анвар Узбеков
администратор планетария Tashkent City
«Tashkent City — это место для развлечений, но планетарий — частично образовательный проект. Фильмы для него созданы мировыми и российскими студиями. У нашего планетария даже есть постоянные клиенты, которые пересмотрели все фильмы. В этом году мы планируем обновление программы».
Сеансы идут каждые полчаса, фильм зависит от дня недели. Посетители могут выбрать язык воспроизведения.
Расписание программ:
  • понедельник: «На голубой планете» (uzb/rus/eng);
  • вторник: «Астрономия» (rus/eng);
  • среда: «На голубой планете» (uzb/rus/eng);
  • четверг: «Солнце — наша живая звезда» (rus/eng);
  • пятница: «Угрозы из космоса» (rus/eng);
  • суббота: «Удивительное путешествие по солнечной системе» (rus/eng);
  • воскресенье: «Розетта» (uzb/rus/eng).
Санжар
кассир планетария Tashkent City
«Реакция людей всегда положительная, часто на выходе они говорят: "Спасибо, нам очень понравилось". Ограничений по возрасту, наверное, нет. Я в 23 года впервые попал в планетарий — и мне было интересно. До этого я ничего не знал про космос, а тут как будто попал внутрь космического корабля. Мои любимые программы — "Угрозы из космоса" и "Удивительное путешествие по солнечной системе"».
реклама
3 программы, которые советуют посетить сотрудники Ташкентского городского планетария:
«Розетта»
«Угрозы из космоса»
«На голубой планете»
Полезная информация:
Часы работы: с 10:30 до 21:30.
Выходной: нет.
Вместимость зала: 30 человек.

Цены:
50 000 сумов;
детям до 5 лет — вход бесплатный.

Акции:
в будние дни с 10:00 до 17:00 билет в
планетарий, музей и театр — 75 000 сумов;
планетарий и театр — 55 000 сумов;

ежедневно с 10:00 до 22:00 билет в
планетарий и музей — 70 000 сумов;
планетарий, музей и театр — 110 000 сумов.
Текст: Екатерина Цой.
Фото: Евгений Сорочин.
Верстка: Никита Петров.
реклама