Прогулочные катера, катамараны с навесами:
что нового в парке «Янги Узбекистон»
8 апреля состоялось торжественное открытие парка «Новый Узбекистан». Парк был открыт в августе 2021 — президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев возложил цветы у мемориала, посвященного 30-летию Независимости. Здесь же проходил праздничный концерт с салютом, а на новый год была установлена главная елка страны.
Торжественное открытие собрало гостей и жителей столицы на шоу-программу. Праздник длился три дня. На ифтар для посетителей подготовили халим, сумаляк, плов и другие блюда.
Фотограф Афиши прогулялся по парку и показывает, что вы еще не видели.
Напомним, что парк очень большой — почти в пять раз больше парка Tashkent City. Чтобы просто обойти парк целиком, потребуется не один час. Здесь довольно извилистая сеть дорожек, а смотровая площадка, откуда открываются вид на весь парк и горы, требует кругового движения.
Справа от птицы Хумо, венчающей стелу, находится большое искусственное озеро с двумя фонтанами. Вечером они красиво подсвечиваются. У причала — катера, катамараны с навесами, гондолы для водных прогулок. Навесы лодок заболиво защищают от палящего весеннего солнца.
Здесь же множество скамеек с тентами, непривычные для Узбекистана скульптуры, ровный зеленый газон.
Прямо за стелой и перед амфитеатром, про который мы рассказывали в сентябре, небольшой светомузыкальный фонтан. Здесь достаточно ветрено, так что близко лучше не подходить. Вход в амфитеатр сейчас закрыт. Но за ним начинается круговое движение к смотровой площадке. Здесь по периметру газонов высажены тюльпаны и установлены таблички «По газонам не ходить». Поскольку идти достаточно много, плюс — в горку, хочется свернуть с тропинки и пройти напрямую.
На смотровой площадке установлено несколько биноклей 25x100. Они предназначены для обзорного наблюдения объектов большой протяженности и для наблюдения за звездами. Влагозащищенный корпус выполнен из сплавов алюминия, устойчив к внешним механическим нагрузкам, в том числе и температурным.
Высокая кратность биноклей позволяет разглядеть и изучить не только неяркие объекты на небе, но далекие наземные объекты даже в сумерках или ночью. Также здесь можно посидеть на скамейках с куполами в виде листов. Днем они защищают от солнца, а вечером наоборот — ярко подсвечены.
Слева от стелы Цветочный сад с беседками в национальном стиле. Здесь вдоль дорог стоят «живые скульптуры» — быки, олени, ламы, жирафы из кустарников.
В парке очень хорошее освещение — он буквально светится в ночи. Небольшие фонари вдоль дорожек, вмонтированные лампочки в плиты, высоченные прожекторы в Фитнес-зоне и на детских площадках, подсвеченные скамейки и скульптуры, переливающееся всем спектром диодных цвето-возможностей дерево.
Вход в парк остается бесплатным.
Также здесь планируют открыть зону для пикников, где можно будет самим приготовить барбекю или пожарить шашлыки.
Отправляющимся в парк утром или днем рекомендуем взять с собой зонтики или панамки и воспользоваться кремом с высоким уровнем SPF-защиты.
Парк работает без выходных с 10:00 до 22:00
Фото: Евгений Сорочин.
Верстка: Никита Петров.