Прощай, самоизоляция!
Как подготовиться к выходу в свет?

Мир потихоньку просыпается и постепенно выходит из режима самоизоляции. Однако, после нескольких месяцев пребывания в четырех стенах людям необходим период адаптации. Как подготовиться к взаимодействию с обществом, привыкнуть к новому режиму и где взять вдохновение.
Для большинства начало карантина, определенно, было стрессом. Но и не меньшим стрессом для людей будет возвращение к «нормальной» жизни. У нас не было времени подготовиться к длительной самоизоляции. Но сейчас у каждого есть возможность грамотно организовать себя и пространство вокруг для того, чтобы период адаптации прошел наиболее мягко и безопасно.
Готовимся физически

1
Планируем день

За время карантина привычный ранее распорядок дня подвергся существенным изменениям. Перебороть искушение засыпать и просыпаться попозже оказалось совсем не просто. Чтобы к возвращению из самоизоляции чувствовать себя наиболее комфортно и войти в график без стресса для нервной системы, попробуйте плавно наладить режим сна и быть более осознанным в планировании распорядка дня.

Продумайте план на день, который будет максимально приближен к расписанию в период до самоизоляции. И начинайте следовать этому графику, давая возможность организму снова войти в привычный режим.
2
Режим питания и кофе

В условиях самоизоляции значительно изменился рацион питания. На смену перекусам всухомятку и обедам в местах общепита пришли домашние сбалансированные завтраки, обеды и ужины. Кроме того, для многих с переходом на режим удаленной работы или учебы значительно сократилось количество употребляемого кофе в день.

Позаботьтесь о своем организме и по возвращению из карантина уделяйте должное внимание качеству еды. Не стоит забывать и о водном балансе, который особенно важен в жаркое время года.
3
Соблюдая все меры предосторожности

Карантинные меры сходят на нет, открывается все больше общественных мест. Несмотря на то, что нам в большей степени удалось победить распространение вируса, каждому стоит внимательно относиться к правилам личной гигиены и придерживаться необходимых мер предосторожности для собственной уверенности и спокойствия окружающих.
реклама
К выходу из карантина нужно готовиться не только физически, но и эмоционально. В условиях самоизоляции в разы чувствительным и более подвижным оказалось именно эмоциональное состояние человека.

Вот несколько действенных способов, с помощью которых вы сможете найти путь к своей гармонии и стать более эмоционально устойчивыми.

Готовимся эмоционально

1
Дыхание
Пожалуй, один из самых простых и действенных способов справиться с эмоциональным накалом — это просто начать наблюдать за своим дыханием. Сделайте глубокий вдох и почувствуйте, как ваши легкие наполняются воздухом, затем — такой же продолжительный выдох. Повторите эту технику несколько раз. После того, как ваше эмоциональное состояние нормализовалось, подумайте о причинах, которые вызвали у вас такую реакцию.
2
Ароматерапия
Эфирные масла обладают удивительными свойствами. Ароматы цитрусовых придадут сил и энергии вашему организму. Запах лаванды оказывает успокаивающий эффект и гармонизирует процессы нервной системы. Наш любимый райхон является не только пряным растением, без которого трудно себе представить национальные кулинарные шедевры. Действие этого аромата имеет свойство прояснять сознание и восстанавливать концентрацию после трудного дня.
3
Сфокусируйтесь на приятном
Самый лучший иммунитет от дурных навязчивых мыслей — это пребывать в состоянии радости. Для этого вам необходимо замечать и фокусировать свое внимание на приятных для вас вещах. По началу, возможно, это будет сделать не так просто. Но спустя пару осознанных отметок «приятностей» в сознании это начнет получаться само собой, и вы начнете отмечать чудесные мелочи, которые наполнят вашу жизнь радостью и теплыми улыбками.
4
Узнайте, что вас радует
Каждый хоть раз сталкивался с понятием «состояние потока». Можно изучить большое количество литературы, последовать советам друзей или довериться мнению авторитетного спикера. Но все это может не сработать, ведь все мы разные. Все гораздо проще. Все ответы внутри вас! Стоит задать лишь несколько правильных вопросов, предлагаем начать с этого:

Что меня радует, наполняет, поддерживает, успокаивает?

Конечно, ответы у всех будут уникальными. В результате размышлений вы, может быть, вспомните о своей мечте или хобби. А если нашли то самое, непременно выделите на это время и наслаждайтесь.
реклама
Готовимся ментально

1
Слушайте себя
По возвращению из карантина нам придется столкнуться с живым общением с людьми. Вновь оказавшись в своем рабочем коллективе, вы можете столкнуться со множеством различных мнений, где некоторые, возможно, захотят агрессивно отстаивать свою точку зрения.

Чтобы не потерять свой уникальный взгляд и стиль мышления, вам стоит чаще и с должной чуткостью прислушиваться к своему внутреннему голосу. Для того, чтобы отчетливо понимать, что причины ваших действий это ваше собственное желание, а не навязанное извне.
2
Найдите и зафиксируйте в сознании плюсы карантина
Определенно, ситуация с самоизоляцией произошла не случайно. Мир словно ненадолго остановился и дал возможность обитателям задуматься о главном.

Вспомните и запишите положительные моменты, которые происходили с вами за время самоизоляции. Подумайте о навыках, которые вы развили, находясь дома, о новых решениях, идеях и открытиях. Такой список будет прекрасной поддержкой в моменты, когда вам будет грустно или казаться, что вы что-то упустили.
реклама

Все лучшее с собой

Несмотря на то, что повод побыть дома в кругу близких оказался не самым радужным, это время привнесло в наши жизни много обычных человеческих радостей, новые привычки и лучшее понимание себя и своих близких. А продолжительная разлука с коллегами и друзьями сделает встречи более желанными и радостными.

Оглянитесь назад, вспомните совместные семейные трапезы за большим столом, вечерний просмотр любимых фильмов и сериалов, гордость за чистый дом, неторопливые бьюти-процедуры и новые прически.

Нам есть за что быть благодарными этому времени. Более того, мы можем вынести эти плюсы с собой и сделать жизнь более наполненной и счастливой.
Материал подготовила Мираслава Юлдашева.
Информация действительна на дату публикации.
8 июня 2020.
реклама