Какой новый
iPhone купить:
iPhone 12 или 12 Pro?
Каждый год после осенней презентации Apple, весь интернет бурлит темой «айфонов», одни рассуждают, какой iPhone купить, другие — стоит ли обновить предыдущее поколение на новое. 2020 год не стал исключением: линейка iPhone 12 вызвала много хайпа, ведь Apple выпустила четыре отличных смартфона, среди которых 12 Pro Max — самый большой телефон в истории компании, а другой, 12 mini — рекордно компактный. Все четыре модели уже можно купить в Texnomart по низким ценам.

Сегодня мы расскажем о средних моделях новой линейки — iPhone 12 и 12 Pro. Поясним, чем новинки отличаются от предыдущих поколений, стоит ли мыть их под краном, чем 12 и 12 Pro отличаются друг от друга, и какой лучше купить. Наш редактор, Никита Махин, заядлый пользователь Android, тестировал новинки больше недели и считает, что iPhone 12 и 12 Pro — отличные смартфоны для перехода на iOS
Комплект поставки и внешний вид

Комплект поставки и внешний вид

Начнем с комплекта поставки — с того, от чего у всех так “бомбит”. Для тех, кто не в курсе: новые смартфоны Apple, в том числе линейка iPhone 12, лишились блока питания и наушников в комплекте. Apple объясняет это тем, что заботится об экологии и заботится об уменьшении выбросов в атмосферу.

Можно долго спорить, плохо поступила компания или нет, но вот о чем не стоит забывать: чтобы заряжать iPhone быстро, нужно купить адаптер мощнее комплектного или докупить беспроводную зарядку MagSafe, а чтобы комфортно слушать музыку, лучше купить беспроводные наушники AirPods. Тем более, что всю технику в сети магазинов Texnomart можно приобрести в рассрочку без предоплаты: понадобятся только паспорт и пластиковая карта.
Интересный факт: компания Apple убрала из комплекта наушники и блок питания, а продажи новых «айфонов» выросли. Тем временем производители Android-смартфонов выпускают свои аппараты с быстрой зарядкой в комплекте, но продажи их телефонов падают.

Новый-старый дизайн линейки iPhone 12 с плоскими гранями от iPhone 4 — одно из самых заметных изменений по сравнению с предыдущим поколением. Павлу Дурова не понравился такой дизайн, но в плоских гранях новинок есть плюсы: телефоны меньше выскальзывают из рук во время использования в сравнении с предыдущим поколением и стоят на торце.
Отличия
Отличия
Внешне 12 Pro от предыдущего 11 Pro отличается наличием синего цвета, плоскими гранями вместо скругленных, улучшенной камерой с датчиком LiDar и увеличенным экраном. Внутри изменения коснулись накопителя на 128 ГБ вместо 64 ГБ в базовой конфигурации, новым чипом А14 и увеличенным аккумулятором.

«Обычный» iPhone 12 от iPhone 11 отличается новым чипом А14, дизайном с плоскими гранями, менее яркими цветами корпусов, уменьшенными рамками вокруг дисплея, прокаченной камерой и измененным типом экрана — в новых «айфонах» установлен OLED, более насыщенный, яркий и контрастный, чем в прошлых моделях.
А вот 12 и 12 Pro отличаются между собой не так сильно: Apple выпустила оба смартфона в одинаковом размере, но с отличающимися спинками: в iPhone 12 она глянцевая, а в 12 Pro — матовая. Второй вариант лучше, потому что собирает меньше следов от рук. Но это не проблема, ведь новые «айфоны» не боятся воды, что позволит без проблем помыть их под краном.

Процессор в них одинаковый, но есть разные конфигурации памяти: в iPhone 12 нет варианта на 512 ГБ, а в 12 Pro нет версии на 64 ГБ. Основное различие в камерах: в 12 Pro три основных модуля с дополнительным LiDar — основная камера, ультраширик и телефото-объектив с двухкратным зумом; у iPhone 12 только две камеры — основная и «ширик».

Тем не менее, производительность, скорость работы интерфейса, качество селфи и снимков на основные камеры не отличаются. Также одинаковые у них габариты и качество дисплеев.
Дисплеи и производительность
Дисплеи и производительность
Экраны в обоих iPhone 12 яркие, со всеми необходимыми настройками. Благодаря дисплеям и тому, что iPhone 12 и 12 Pro работают на новом чипе Apple A14 Bionic, который является одним из наиболее производительных процессоров среди современных смартфонов, потреблять контент с дисплеев iPhone 12 и 12 Pro — одно удовольствие.
Проблем со связью, благодаря новому чипу, также нет: телефоны ловят сигнал лучше предыдущего поколения.
Также в новинках есть поддержка сетей пятого поколения, которая на данный момент не нужна, но если покупать смартфон с запасом на несколько лет, опция очень полезная. Кстати, покупая любой смартфон в Texnomart, вы покупаете официально растаможенный телефон с уже зарегистрированным IMEI — удобно.

Показатели автономности новых «айфонов» удивили: iPhone 12 продержался два дня, показав 6 часов экрана, а 12 Pro проработал ровно сутки и выдал 5 часов и 40 минут экрана.
Самое важное — камеры
Самое важное — камеры
Фактически, iPhone 12 и 12 Pro снимают одинаково за исключением того, что в Pro есть телефото модуль. Фотографии днем на оба смартфона получаются потрясающими, с правильной цветопередачей и хорошей резкостью. В темноте дела обстоят немного хуже: ночной режим поддерживается всеми модулями, но это не помогает ему вытянуть из ультраширокоугольного модуля достаточное количество деталей.

Что касается видео, новые «айфоны» записывают его лучше, чем большинство Android-флагманов. Картинка всегда плавная, стабилизация работает отлично, но разницы с предыдущим поколением глазу не заметить — качество отличное везде. Селфи смартфоны делают отличные: получаются нестыдные, с отсутствием «мыла» и достаточной резкостью теплые фотографии. Именно теплые, без лишнего желтого цвета на лице.
Немного о желтом цвете: с 1 по 6 декабря в Texnomart пройдет Неделя желтой пятницы — это большие настоящие скидки в году, но длиться они будут только шесть дней.

В процессе тестирования был найден еще один плюс плоских граней: любой из iPhone 12 можно поставить на ровную поверхность на торец. И это не просто фишка ради фишки, — это удобный сценарий для съемки фото и видео. Особенно удобно поставить iPhone 12 на стол или другую поверхность и записать видео в Tik-Tok или историю в Instagram.
Вывод и цена
Вывод и цена
iPhone 12 и 12 Pro — это классные, удобные в использовании, красивые, с универсальными камерами среди современных смартфонов аппараты, достойные приобретения на несколько лет.

Так какой же iPhone выбрать? Все просто: если нужна камера с двухкратным зумом и естественным размытием или же хочется красивый золотой или синий цвета, а также интересует вариант на 512 ГБ, то выбирайте iPhone 12 Pro. Если же вышеперечисленное не так важно, то смотрите в сторону «обычного» iPhone 12 — это флагманская модель с такими же возможностями, как у 12 Pro, но за меньшую стоимость.
Благодарим Texnomart за предоставленные на обзор смартфоны и проведение презентации в филиале Texnomart Ekstra. Там мы встретились с читателями Афиши, гиками, покупателями Texnomart и наш обозреватель рассказал все об iPhone 12 и 12 Pro в дружеской атмосфере.
Стоимость линейки iPhone 12 в Texnomart на момент публикации материала:
Стоимость линейки iPhone 12 в Texnomart на момент публикации материала:
На правах рекламы.
реклама
реклама