Что поесть в Дубае:
гастрономия со всего света
Спецпроект Afisha.uz X Dubai Tourism
Спецпроект Afisha.uz X Dubai Tourism
Дубай вот уже несколько лет является местом, где представлены лучшие кухни мира. С начала проведения Expo 2020 можно уточнить, что здесь представлены они все. Вы, конечно же, помните, что команда Узбекистана во главе с Бахриддином Чустий — главный рекордсмен по приготовлению плова, приготовили тонну коронного блюда и раздали посетителям.
Например, вот так выглядел «скромный девичий обед» у павильона Австралии.
Если вы готовы пробовать новое — как в переносном, так в прямом смысле, Дубай создан для вас. Именно здесь, в городе-эмирате, который ровно в 10 раз меньше Ташкента, можно отведать блюда со всего мира.

Рестораны и кафе представлены повсеместно: в моллах, туристических объектах, в гостиницах, на площадях и, конечно же, как самостоятельные заведения.
Все заведения объединяет бесконтактное меню, соответствие строгим санитарными и антиковидным требованиям, прекрасный сервис и невероятно вкусная еда. В некоторых случаях вкус дополняется еще и театральной подачей — такое будет долго жить в воспоминаниях, а не пылиться в архивах инстаграма.
В японском драйвовом Katsuya — запомнился десерт в виде цветного яйца дракона из нескольких видов шоколада и мороженым внутри. В итальянском GIA ristorante в Dubai Mall — паста с морепродуктами, ризотто и канноли с шоколадным соусом, фисташковым мороженым и апельсиновой стружкой…
The light house в квартале D3 поразил как форматом, так и блюдами. Светлое просторное кафе представляет собой нечто вроде витрины-магазины для дизайнерских аксессуаров и косметики, библиотечного зала с книгами, драйвовой переговорной для представителей мира искусства и кафе с отменной кухней.

И, да, если вы сидите на террасе, у вас открывается прекрасный вид на Бурдж-Халифу. Вкус салата с артишоками и козьим сыром жив во воспоминаниях, даже спустя время. Смело рекомендую.
Еще один потрясающий ресторан — Folly. Он расположен в тихом квартале с чудесным видом на старый город. Когда поднимаешься на самый верх летней террасы, кажется, еще вот-вот, и за тобой прилетит Аладдин на ковре.

Folly стал победителем в категории «Лучший обед на свежем воздухе» премии Fact Dining Awards Dubai 2021. Тут и правда хорошо: обязательно попробуйте ягненка и шоколадный мусс.
Аmazonico — один из самых красивых, драйвовых и тусовочный мест эмирата. Ресторан впечатляет всем: атмосферой, музыкой, интерьером, даже ручками в кабинках туалетов — они раритетные. Красочное меню, оригинальная посуда — на вас с тарелок смотрят представители мира фауны и напоминают, кто здесь хозяин.
С потолка свисают бабочки, сам потолок — словно переплетающиеся кроны деревьев, с лианами и пальмами… Чего стоит только винтовая зеркальная лестница на второй этаж! Подняться можно как по лестнице, так и на специальном. По периметру — летняя терраса, утопающая в зелени. Вечерами все это светится и манит посетителей. Но столики бронируются минимум за неделю. Если планируете ехать на Навруз — свяжитесь с заведением уже сейчас.
Здесь потчуют всем, что можно найти в джунглях. Блюда яркие, острые, легкие. В меню преимущественно рыба разных сортов, разных способах приготовления и подаче. Мясо готовят сразу при вас — с элементами файер-шоу. Одним из главных изысков являются жареные лягушачьи лапки, подающиеся на тропическом листе с острым мангово-цитрусовым соусом. Уверена, в Ташкенте этого вы не попробуете.
Цены на еду в Дубае сильно отличаются от ташкентских. Средний обед обойдется в $30-50, ужин — от $75 и выше. Точно одно — вы не пожалеете.