Как выглядит Magic Aquarium внутри и что здесь можно увидеть
В преддверии открытия редакторы Афиши побывали в первом океанариуме Ташкента и рассказывают, что вы тут увидите за 100 000 сумов.

Как выглядит Magic Aquarium внутри

и что здесь можно увидеть

В преддверии открытия редакторы Афиши побывали в первом океанариуме Ташкента и рассказывают, что вы тут увидите за 100 000 сумов.
Давайте сразу поспойлерим: океанариум и правда большой, здесь правда есть акулы, дельфинов нет, и это действительно впечатляющее зрелище.
В океанариуме 12 тематических залов
Magic Aquarium — это огромный комплекс, включающий в себя океанариум и террариум. Здесь 12 залов, каждый из которых имеет свою тематику, оформление, и в них представлены речные или морские обитатели.

Вход внутри выполнен в гавайской теме, а касса с виду напоминает пляжный бар. Смотрите под ноги — тут вас поджидает подпольный террариум.

У турникета под потолком свисает огромная зубастая акула — детей впечатлит моментально. Здесь же на стене – карта навигации и сопроводительная информация. Тут мы понимаем, что нас ждет настоящее приключение: погружение в историю, географию и биологию.
Первый зал посвящен Аральскому морю, древнейшим пресноводным рыбам. Здесь установлен открытый аквариум с 45 000 литрами воды, а толщина стекла — около 6 см. Визуально очень впечатляет, пока не узнаешь, что это одно из самых тонких стекол в аквариуме.
Дальше мы слышим умиротворяющие звуки ручья — это зона Амазонии: кругом зелень, стилизованный водопад, неоновые рыбки… Здесь несколько открытых аквариумов и террариумы. Можно увидеть пираний, хамелеона, зеленого питона, василиска и посмотреть, как он питается сверчками.
Далее мы попадаем в просторный зал с тремя открытыми аквариумами — со временем они станут контактными, и здесь можно будет с рук, надев специальные перчатки и купив корм, покормить скатов, из бутылочки — карпов, подержать морскую звезду. А пока можно наслаждаться полетами скатов по воде, умиляясь, как они хлопают крылышками. Обратите внимание на стены: слева — скелет кита в натуральную величину, скат и интересная сопроводительная информация к ним.
Следующий зал посвящен пещерам. Он устроен таким образом, что дети могут прятаться, фотографироваться в расщелинах. Посмотрите наверх: над вами проплывают рыбы-гитары. Это подвид рохлевых скатов. Рыбой-гитарой ее прозвали англичане и американцы из-за формы тела, напоминающего этот музыкальный инструмент. В Австралии скат получил прозвище — акула-банджо, а французы называют его «морской скрипкой». Они еще крошки — взрослые особи достигают 3 метров.

Здесь несколько выпуклых круглых аквариума, заглянув в которые, вы увидите яркий подводный мир. Рыба-коробка, по форме напоминающая коробку, рыба-корова — зеленоглазая красотка с рожками, рыба-собака, рыба-заяц и еще множество других рыб. Отдельно стоит огромный полукруглый аквариум, в котором живет «сладкая парочка» — пара мурен, их длина более метра. Все декорации внутри аквариума функциональны и нужны для комфортного обитания этих рыб.
Детский зал выполнен в стилистике мультфильма «Немо»: вручную расписанные стены с героями шедевра Disney и PIXAR, аквариум с рыбкой-клоуном и рыбкой Дори — голубой королевский хирург из вод Индо-Тихоокеанского региона, вогнутые аквариумы — кажется, вот-вот, и вы дотронетесь до яркой рыбки. На клоунов можно посмотреть изнутри аквариума. Нет, не подумайте, нырять не придется: в аквариуме есть полукруглая ниша. Она рассчитана на детей, но и взрослый сможет поместиться. Чуть дальше — фотозона-ростомер. Также здесь есть интересные качели: сев на них, вы узнаете, с каким морским жителей вы одной весовой категории.

Следующая зона напоминает пирс — можно подняться по лестнице и оказаться над открытым аквариумом с рыбками.
Далее мы погружаемся в глубины океана и оказываемся внутри затонувшего корабля Арго. Затерянные сокровища, руины, над которыми плавают скаты и акулы… Толщина стекла этого аквариума составляет 14 см, а весит оно 3,5 тонны. За кораблем следует затонувшая подводная лодка: здесь ваше внимание похитят голубые крабы. Справа — экраны с интерактивными играми и интересная информация о морских глубинах.

Еще немного, и мы приблизимся к тому самому тоннелю. Он соответствует последним тенденциям, и весь обзор начинается не с метровой высоты, как во многих океанариумах мира, а сразу от пола. Звуковое сопровождение, свет, нагнетающее атмосферу эхо создают непередаваемое впечатление.
После тоннеля справа — огромный аквариум на 1022 тонны воды. Одно стекло этого аквариума весит 6,5 тонн, его толщина 22 см, а для установки потребовался специальный кран. Здесь обитает несколько видов скатов, пара — даже беременных. Кстати, в океанариуме некоторое время назад уже родился один детеныш.

Завершается путешествие залом с медузами и лазерной проекцией. А на выходе вас ждет сувенирная лавка. Сувениры, по словам авторов проекта, тоже созданы по индивидуальному заказу.
Еще немного интересной информации: в океанариуме есть своя лаборатория, в которой отслеживается состав воды, несколько аквариумов, где привезенные обитатели проходят карантин, а также создается специальный корм для каждого вида. В день обитатели океанариума съедают около 40 килограммов корма.