Marinovalli: кавказские шашлыки и домашняя атмосфера в новом ресторане
ул. Султанали Машхади, 51
(+998) 90-125-39-93
(+998) 90-126-39-93
12:00-23:00, без выходных
Семейный ресторан Marinovalli объединил в себе классические черты кавказского застолья.
Кавказское застолье — это всегда танцы до поздней ночи, восточное гостеприимство и надолго запоминающийся вкус дымящегося мяса, жгучих приправ и свежих овощей. Объединив кулинарные традиции с почетным уважением к гостю, в Ташкенте открыли заведение кавказской и европейской кухонь Marinovalli.

Marinovalli — новый семейный ресторан, призванный объединять за пышными столами истинных гурманов. Именно поэтому в меню заведения переплетаются блюда, способные растопить сердце каждого, вне зависимости от предпочтений.
Атмосфера ресторана и забота персонала о госте создают ощущение теплоты, присущей домашним встречам. Это чувствуется со входа, где вас встречают с особым радушием и провожают к своему столу.

Разместиться здесь можно в основном зале на 200 человек, приобщившись к зажигательным вечеринкам на танцполе, и в малом зале на 100 человек с фоновой музыкой. При желании можно отделиться от компании и выйти потанцевать в основной зал.

Для более уединенных вечеров в ресторане предусмотрены четыре кабинки, вмещающие до 12 человек. Здесь на экране транслируют главную сцену, а сквозь колонки доносится музыка с танцпола. Можно потанцевать своей компанией или вовсе убавить звук.
В интерьере основного зала прослеживается вдохновение величественными горами Кавказа. Высокие потолки, каменная отделка стен и бархатные занавеси, словно праздничный кафтан, создают особое настроение, настраивая на сытную и роскошную трапезу. Малый зал выдержан в светлых голубых тонах, отражая кристально чистые озера.

Основным преимуществом ресторана является способность зала к трансформациям. Именно поэтому в Marinovalli можно отпраздновать любое мероприятие, будь это свадьба, выпускной, детский день рождения или юбилей любимого дедушки.

Закрыв зал под свой праздник, вы можете оформить его в желаемом стиле и увидеть в ином виде. Помимо этого, для именинников и женских компаний со дня открытия ресторана действуют приятные скидки.
Кухня ресторана объединила одни из лучших блюд кавказской и европейской кухонь. В меню представлено 50 видов горячих и холодных пикантных закусок, 50 видов салатов на масле и майонезе, блюда из курицы, говядины и ароматной баранины.

Однако главным блюдом заведения является шашлык. Около 20 видов ароматного и сочного деликатеса передают уникальный вкус и аромат авторского маринада поваров Marinovalli. Дымящееся мясо, приготовленное на углях, запомнится сытостью и оригинальной подачей.
Днем в заведении также хорошо, как и вечером. На обед можно заказать любимый суп или насладиться вторым блюдом. Быстрое обслуживание поможет уложиться в обеденный перерыв и не опоздать на работу.
Marinovalli — это место, где каждый гость дорог. Гостеприимный персонал и любимые блюда сделают ваше торжество запоминающимся, а драйвовые танцы зарядят настроением на предстоящую рабочую неделю.
Фото: Салех Туйчиев

На правах рекламы.