Выставки «Тетрагон» и «Похищение кокона»

22 июня в Галерее изобразительного искусства открываются 2 необычные выставки, объединившие живопись и инсталляцию.
На выставках представят свои работы следующие художники:
«Тетрагон — четыре измерения реальности» — Зебо Шарипова, Фаррух Ахмадалиев, Тимур Ахмедов и Бабур Исмаилов.
«Похищение кокона» — Джамол Усманов и Юрий Усеинов.
Куратор проекта — Акбар Хакимов
Идея создания этого неординарного проекта в области современного искусства.
В начале века под натиском актуального искусства, представленного видеоартом, инсталляциями, фотоискусством возникло ощущение надвигающегося кризиса национальной живописи и ее ухода на второй план. Между тем, живопись как вид искусства, не потеряла своих глубоких эстетических и мировоззренческих ценностей, ее потенциал еще далеко не исчерпан.
В этом смысле проект «Тетрагон — четыре измерения реальности» нацелен на реабилитацию живописи. Условием выставки является создание по одной картине размером 2х3 м. Четыре большие картины, освещенные софитами в затемненном зале являются символическим выражением творческих концепций современных художников. Причем все они впервые работали с полотном такого размера, что оказало сильное влияние на концепцию, живописное и смысловое решение созданных произведений.
В симметрично расположенном зале Галереи представлена выставка художников Джамола Усманова и Юры Усеинова под общим названием «Похищение кокона». Работы художников, выполненные на разных материалах (гипсе, дереве, текстиле) пронизывает тема Шелкового пути.
Общая атмосфера двух проектов дает широкий спектр новаторских поисков современных художников Узбекистана в разных сферах пластического искусства.
Организаторами проекта являются: Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Галерея изобразительного искуства НБУ, Швейцарское Агентство по развитию и сотрудничеству и Посольство Германии в Узбекистане.
Церемония открытия выставки 22 июня в 19:00