Регистрация

В Хиве завершился Международный турнир «Игры богатырей»

С 7 по 9 июня в Хиве проходил первый международный турнир «Игры богатырей». Спортсмены из 11 стран мира участвовали в соревнованиях по семи направлениям.

В первый день соревнования атлеты тягали тяжелогрузную телегу, размещали сангижуманские камни весом 140, 160, 180 и 200 килограммов на платформу высотой 1,70 метров, поднимали и переносили на плечах установки весом 360 килограммов.

Во второй день участники состязались в соревнованиях по тяге 160 тонного тепловоза на железнодорожном вокзале Хивы. Первое место в этом состязании занял украинский силач Павло Кордияко. Ташкенсткий тяжелоатлет Сергей Трубицин занял второе место, а обладателем третьего стал представитель Бразилии Менецес Дос Сантос Вагнер.

Также богатыри участвовали в таких соревнованиях, как перетаскивание якоря весом 270 килограммов из "Кладбища кораблей" в Муйнаке, удержание с растянутыми руками "Хивинских столбов", а также удержание мечей Амира Темура и Мангуберди, каждый из которых весит 20 килограммов.

По итоговым результатам первое место завоевал чемпион Украины Павло Кордияка. Обладателем серебрянной медали стал чемпион Ирана Реза Гжаейтаси. Третье место присудили 46-кратному чемпиону Узбекистана Сергею Трубицину и чемпиону России Александру Кузьмину.