Потенциальный хит
2020 года — Galaxy A51
Потенциальный хит
2020 года — Galaxy A51
Совсем недавно Samsung выпустила обновленные смартфоны очень успешной линейки Galaxy A — A51 и A71. Протестировали младшую модель: Galaxy A51 — потенциальный хит 2020 года.
В прошлом году Samsung порадовала многих, вложившись в развитие линейки Galaxy A, в которую вошли модели A10, A10s, A20, A20s, A30, A30s, A40, A40s, A50, A50s, A60, A70, A70s, A80 и A90. Например, A50 в 2019 — первый в своем ценовом диапазоне смартфон со сканером отпечатков пальцев, встроенным под экран и хорошей камерой. Также он был одним из самых продаваемых смартфонов у нас, в Узбекистане.
Совсем недавно Samsung выпустила обновленные смартфоны очень успешной линейки Galaxy A — A51 и A71. Протестировали младшую модель: Galaxy A51 — потенциальный хит 2020 года.
В прошлом году Samsung порадовала многих, вложившись в развитие линейки Galaxy A, в которую вошли модели A10, A10s, A20, A20s, A30, A30s, A40, A40s, A50, A50s, A60, A70, A70s, A80 и A90. Например, A50 в 2019 — первый в своем ценовом диапазоне смартфон со сканером отпечатков пальцев, встроенным под экран и хорошей камерой. Также он был одним из самых продаваемых смартфонов у нас, в Узбекистане.
реклама
Дизайн и эргономика
Начнем с внешнего вида. Дизайнеры из Samsung постарались выделить новую модель среди конкурентов оригинальным геометрическим узором задней крышки и прямоугольным блоком с камерой. Смотрится свежо: не как у всех и приятно переливается на свету. Последнее завораживает и притягивает взгляды окружающих.
В руке A51 лежит настолько же хорошо, насколько хорошо выглядит. Да, корпус пластиковый, да, экран прикрывает не самое новое стекло Corning Gorilla Glass 3, но эргономика от этого никак не страдает. Минус только в том, что царапины смартфон собирает чуть быстрее, чем аналоги со стеклянным корпусом, а вот плюсов гораздо больше: смартфон легкий, тонкий, не разобьется при падении на спинку и почти не собирает следы от рук на корпусе.
Цветовых решений три: голубой, белый и графитовый. Белый можете наблюдать у нас на фотографиях, именно он собирает меньше всего отпечатков пальцев на задней крышке и переливается под солнечными лучами всеми цветами радуги. Строгий графитовый подойдет для тех, кто не хочет особо выделяться из толпы, но при этом на нем хорошо заметны следы от рук. А вот себе бы взял голубой, он прикольный и красивый.
A51 и A50 практически идентичны в размерах, но из-за более прямоугольного корпуса A51 пользоваться приятнее. Кнопки громкости и питания расположены на привычных местах, ими удобно пользоваться и, что важно для меня, они врезаны в торец на комфортном расстоянии друг от друга. Также в аппарате есть слот для двух сим-карт и карты памяти microSD. Он не комбинированный, так что пользователю не придется выбирать.
реклама
Дисплей
Безрамочность… тут просто бомбическая! Дисплей диагональю 6,5 дюйма с разрешением 1080 х 2400 пикселей и соотношением сторон 20:9 лучший среди всех конкурентов. Объясню почему:
в A51 SuperAMOLED-матрица, которая позволяет использовать незаменимую функцию всегда включенного экрана AlwaysOn Display;
1
энергоэффективность OLED-дисплеев выше, а значит аккумулятор будет разряжаться медленнее, чем у телефона с IPS;
2
3
фронтальная камера, врезанная в дисплей по центру, есть только у Samsung, потому что другим производителям компания пока не продает экраны с таким вырезом. Благодаря этому можно хорошо так выделяться среди окружающих;
4
яркость в автоматическом режиме на солнце очень высокая, что позволит без труда разглядеть любую информацию даже летом на улице;
5
и последнее, но важное — AMOLED это всегда очень глубокий черный цвет, высокая контрастность и яркие, насыщенные цвета с гибкой настройкой цветовых профилей под себя.
Об экране Galaxy A51 можно говорить только хорошее: он плоский, без лишних изгибов, с на удивление комфортной регулировкой яркости, аккуратным вырезом для фронтальной камеры, который практически не бросается в глаза и очень тонкими рамками по периметру.
Аккумулятор
Новинка получила аккумулятор на 4000 мАч, который поддерживает быструю зарядку. Его хватает на весь день до глубокой ночи при активном использовании и на два дня, если не играть в игры и не часто использовать камеру. Возможно дело в моем семпле, но при видео- и фото-съемке батарея садилась даже быстрее, чем в играх и синтетических тестах. Время работы экрана в среднем составляет 7-7,5 часов, что является достойным показателем. Зарядить же аккумулятор полностью можно за 80 минут.
В Galaxy A51 установили отличный экран, производительный чипсет и на программном уровне улучшили показатели автономности. Конечно, все зависит от конкретного сценария использования, но для меня при том, что я практически не выпускаю телефон из рук и пользуюсь A50 как основным смартфоном, улучшения нового A51 по части автономности заметны невооруженным глазом.
реклама
Мультимедиа и связь
Стереодинамики ждать в аппарате за такую стоимость не приходится, но звук, исходящий из мультимедийного динамика порадовал: он не похрипывает, как в прошлогоднем Galaxy A50, а стал даже немного громче и приятнее. Поддержка Dolby Atmos, которая помогает вытянуть хорошее звучание даже из дешевых наушников, присутствует и реально помогает во многих случаях. Звук из наушников судить не буду, потому что все зависит от того, сколько стоят "уши", которыми пользуетесь.
Со своими задачами телефона Galaxy A51 справляется хорошо, всегда стабильно ловит 4G и принимает сотовую сеть без нареканий. К качеству разговорного динамика тоже нет никаких претензий, он громкий и иногда даже хочется убавить громкость.
Камеры
По части камеры у героя нашего обзора все в порядке: основной модуль на 48 Мп (f/2.0), ультраширокоугольный на 12 Мп (f/2.2), макро 5 Мп (f/2.4 – без автофокуса) и 5 Мп датчик глубины резкости. Есть светодиодная вспышка, AR Emoji, качественная замедленная съемка, запись видео в 4К, электронная стабилизация видео в FullHD и возможность делать фотографии в "ночном" и "про" режимах.
Фронтальная камера на 32 Мп (f/2.2) умеет размывать фон, делать снимки с широким углом, когда нужно вместить больше людей в кадр и накладывать различные эффекты. Для того, чтобы "залить себяшку" в инсту или запечатлеть счастливый момент с друзьями подойдет отлично.
Качество записи видео очень порадовало и является одним лучших в своей ценовой нише, а качество снимков на основную камеру осталось примерно на том же уровне, что и в A50.
Вот примеры:
Сравнивая с Galaxy A50 и Redmi Note 8 Pro могу сказать, что отдаю предпочтение именно A51. У него получаются не пересвеченные снимки в ночное время, эффектные кадры на ультраширик без лишних искажений и "мыла" и очень детализированные дневные снимки, которые не нужно обрабатывать в фоторедакторах.
реклама
Интерфейс и производительность
Смартфон работает на Android 10 с фирменной оболочкой OneUI 2.0 от Samsung. В интерфейсе появилось много новых функций и визуальных улучшений по сравнению с OneUI первого поколения. Обо всем подробно можем поговорить в отдельном обзоре, но тут важно понимать, что все прелести операционки от Samsung видны невооруженным глазом, если просто попользоваться смартфоном южнокорейцев на OneUI.
Меня лично во второй версии порадовало то, что в Samsung улучшили сценарии Bixby, сделали взаимодействие со смартфоном еще комфортнее, перерисовали некоторые элементы интерфейса, приведя все к единому стилю и добавили панель Edge, жить без которой теперь сложно.
Памяти оперативной 4 Гб, а встроенной 64 или 128 Гб. Поначалу думал, 4 Гб оперативки мне может не хватить, но в итоге оказалось, что оптимизация оболочки и использование процессора Exynos 9611 положительно сказались на скорости интерфейса и его восприятии в целом. В AnTuTu герой нашего обзора уверенно набирает больше 170 000 баллов.
Впечатления
Обновление получилось довольно весомым и успешным. И это при том, что цену сохранили на прежнем уровне. Яркий AMOLED-дисплей, хорошая производительность, удобная оболочка со всеми плюсами флагманских моделей, крутая камера для своей цены и впечатляющая автономность — плюсы Galaxy A51, которые раскатывают конкурентов по асфальту. При всех этих положительных моментах, себе бы я брал A71, например в мятном цвете. Там оперативы 6 Гб, процессор Snapdragon 730 и батарея поболее.
Мне, как пользователю A50, продолжение успешной модели в лице A51 понравилось. Главный вопрос: стоит ли обновляться на новинку, если у меня A50 или A30? Думаю нет, потому что изменения не критичные. Купить новый A51 стоит в том случае, если очень хочется смартфон в новом дизайне 2020 года или у вас Xiaomi. Выбор за вами, но Galaxy A51 от себя рекомендую 100%.
В зависимости от торговой точки, Galaxy A51 можно приобрести по цене от 2 900 000 сумов.
Понравился обзор?
Материал подготовил |
Информация действительна на дату публикации.
5 марта 2020.
реклама