Власть женщины:
о чем коллекция Bulgari Serpenti
Коллекция, преодолевшая рамки времени и вышедшая на новый уровень бесконечности в 2022 году, в 2023 празднует 75-летие. Рассказываем, почему о змеях Bulgari мечтают миллионы женщин по всему миру, и что ждет нас в честь юбилея.
Коллекция Bulgari Serpenti вошла в историю как символ бесконечных метаморфоз. И до настоящего времени её героиня остаётся неизменно привлекательной при каждом творческом перевоплощении, храня верность своей изначальной идее.

История Bulgari Serpenti берёт начало в конце 1940-х годов среди часов и ювелирных украшений, позднее распространившись на изделия из кожи. Десятилетиями Serpenti передает дух каждой эпохи, всё ярче олицетворяя силу и власть женщины.

Serpenti также вошла в мир искусства, став неисчерпаемым источником вдохновения и полем творческих экспериментов для Bulgari. Один из таких - выставка Serpenti Рефика Анадола, которая проходит сейчас в Национальном музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде. Плодом подобного творческого обмена в рамках празднования 75-летия станет серия коллабораций Bulgari и нескольких художников-визионеров.
«Вот уже 75 лет Дом Bulgari демонстрирует свою дерзкую креативность, изобретательное мастерство и дух современности в символичных творениях Serpenti, на которые вдохновили драгоценности Клеопатры, прибывшие в Рим более 2000 лет назад. Произведения Serpenti транслируют бесконечные истории, артистизм и свидетельства новых возможностей. Они расширили границы ювелирного дела, воплощая дух уверенных в себе женщин, и тем, что вошли в мир искусства с увлекательными творческими коллаборациями. Они были и остаются символом бесконечных метаморфоз Bulgari»
Генеральный директор Группы Bulgari Жан-Кристоф Бабен.
Праздничный 2023 год впишет новую захватывающую главу в историю постоянных перемен, когда вдохновение трансформируется в искусство, а наследие — в будущее. История без конца и края, лишь вечное преображение — таково непрекращающееся повествование Serpenti.
Образ змеи захватывал воображение ювелиров от Востока до Запада на протяжении тысячелетий. В греческой и римской мифологии змее приписывалось способность преображать и восстанавливать, потому что она сбрасывала кожу. Эта универсальная энергия в постоянном обновлении была образно представлена уроборосом, символическим изображением змеи, кусающей себя за хвост и тем самым образующей собой бесконечный круг без начала и конца.
Переменчивая природа и дух вечности были лейтмотивом в символе змеи Bulgari с момента его появления в 1948 году, когда первые творения Serpenti дебютировали в виде ювелирных часов, обвивающих запястье.

В то время Serpenti были более стилизованными: их тело из звеньев изготавливали с использованием изобретательной техники Tubogas, сочетающей мастерство ювелирного дела с неотъемлемой пластикой змеи. Гибкая трубчатая лента из драгоценного металла в промышленном стиле, полученная без пайки, стала выражением новаторского духа Bulgari и, следовательно, естественным образом соответствовала устремлённому в будущее характеру Serpenti.
В 1950-ые змея Bulgari стала развиваться в более фигуративном стиле, с драгоценной головой, украшенной рубиновыми, изумрудными или бриллиантовыми глазами.

Эта эволюция достигла кульминации в 1960-ые, когда ливрея змеи превратилась в холст для творческих экспериментов, а ее эффектная чешуя воплощалась в драгоценных камнях и цветных эмалях. Именно в эти полные изобретений годы Дом создал первые секретные ювелирные часы Serpenti с циферблатом, скрытым за головой.
Яркие цветовые сочетания и нетрадиционные материалы, введённые в те годы, стали символами легендарного стиля Bulgari, а искусно нанесенные вручную эмали и драгоценные камни, как и подвижные трубчатые чешуйки, остроумно соединенные с гибким внутренним сердечником, доказывали, насколько глубоко переплетена эволюция Serpenti с уникальным мастерством Bulgari как мастера-ювелира.

Эволюционируя от одной завораживающей формы к другой, змея также предлагает потрясающие интерпретации шестиугольного мотива чешуи, в разной степени драгоценных, и уникальных сочетаний изысканных благороднейших камней, захватывающего дизайна и творческого ремесленного мастерства.

От украшений из коллекции Наследия до нынешних гладких, ультрасовременных, стилизованных Serpenti Viper, коллекция-икона всегда остается символом дерзких трансформаций — постоянно готовая к новому повороту и новой гипнотической форме.
Будучи ювелиром экстраординарных женщин, Дом Bulgari всегда черпал вдохновение в обаянии своих муз, создавая впечатляющие украшения, воспевающие экспрессивную индивидуальность и дерзкий образ мыслей.

За последние 75 лет женщины подтвердили право быть независимыми, развивать свои таланты, осуществлять свои мечты и жить так, как они хотят. От красной ковровой дорожки до офиса.

Диана Вриланд и голливудская звезда Элизабет Тейлор провозгласили серпенти Bulgari легендой стиля, и он соблазнил самых известных мировых знаменитостей всех времен — от Марисы Беренсон до Шарлиз Терон, Алисии Викандер, Наоми Кэмпбелл и Зендеи — в своей вечной устремленности в будущее.
ФАБРИКА SERPENTI
В 2023 году Bulgari запускает Serpenti Factory, художественную инициативу, посвященную змее как бесконечному источнику творчества с опорой на эти иконические образы, чтобы выяснить, как вдохновение, символы, техники и архивы Дома продолжат влиять на неисчерпаемый потенциал Serpenti для преображения и приложения мастерства.

Фабрика Serpenti охватывает множество территорий, которые транслируют характер иконы — от наследия до мастерства, от мультисенсорных технологий до новой кампании 75-летия, соединяющей прошлое, настоящее и будущее.

Проект включает в себя серию особых коллабораций между Bulgari и международными современными художниками, такими как Рефик Анадол, Давиде Куайола, Даниэль Розин, Соугвен Чанг и Кейт М, которые разработали эксклюзивные произведения искусства вокруг Serpenti.

В течение всего года на фабриках Serpenti, разбросанных по всему миру, будут представлены работы местных художников.

От Китая до Соединенных Штатов и по всей Европе каждый этап путешествия будет представлять новую метаморфозу Serpenti, снова и снова преподнося непреходящие очарование и магнетизм символа в форме подлинного искусства.
SERPENTI В ТАШКЕНТЕ
Осенью 2022 года корнер Bulgari официально открылся в Ташкенте. Это первый официальный магазин бренда в Узбекистане.
На закрытой вечеринке по случаю открытия гостей познакомили с часовыми новинками и рядом уникальных моделей. Также девушки могли примерить модели Rainbow and Colour Wave Serpenti, Serpenti Spiga.

В феврале 2023 редактору Afisha.uz руководитель часового подразделения Bulgari Антуан Пан, в рамках презентации Serpenti Infinity в Риме рассказал о планах на будущее:
«— На нынешнем витке мы собираемся раскрыть тему бесконечности. Бесконечность важна, она предвосхищает будущее, а техника, которую мы сейчас используем, позволит нам творить безгранично долго. Serpenti 75 лет, это 75 лет творчества. Казалось бы, 75 лет спустя больше уже нечего придумать. Но с помощью новой техники мы открываем для себя еще одну дверь в мир творчества.

Оставаясь в логике нашей легендарной техники tubogas с её спиралевидным браслетом, мы нашли остроумное конструкционное решение — не обматывать сердечник тонкой трубочкой, а нанизать на него звенья в технике модульных украшений, которыми славен Bulgari.

При всей внешней схожести у нас появилась возможность ювелирной отделки браслета камнями, которой не было раньше. Поэтому мы и говорим о теме бесконечности. Наша змея совершает новый виток в своем развитии. Мы собираемся создать множество креативных ювелирных часов».
КОЛЛЕКЦИЯ SERPENTI В ТАШКЕНТЕ
  • Serpenti Seduttori
  • Serpenti Seduttori
  • Serpenti Seduttori
  • Serpenti Seduttori
  • Serpenti Seduttori
  • Serpenti Seduttori
  • Serpenti Seduttori
  • Serpenti Tubogas
  • Serpenti Spiga
На данный момент в бутике Premier представлена коллекция Serpenti, познакомиться с которой можно уже сегодня.