Объявлены лауреаты «Золотого глобуса» 2023

Опубликовано· 568
Объявлены лауреаты «Золотого глобуса» 2023

Лучшими фильмами стали «Банши Инишерина» и «Фабельманы», а лучшими сериалами — «Дом Дракона» и «Белый лотос».

В Лос-Анджелесе завершилась юбилейная 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус».

«Золотой глобус» — американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. Премия вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

Полный список победителей представлен ниже.

Категория «кино»:

• Лучший фильм — драма: «Фабельманы»;

• Лучший фильм — комедия/мюзикл: «Банши Инишерина»;

• Лучший режиссер: Стивен Спилберг — «Фабельманы»;

• Лучший актер — драма: Остин Батлер — «Элвис»;

• Лучшая актриса — драма: Кейт Бланшетт — «Тар»;

• Лучший актер — комедия/мюзикл: Колин Фаррелл — «Банши Инишерина»;

• Лучшая актриса — комедия/мюзикл: Мишель Йео — «Всё везде и сразу»;

• Лучший актер второго плана: Ке Хюи Куан — «Всё везде и сразу»;

• Лучшая актриса второго плана: Анджела Бассетт — «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»;

• Лучший сценарий: Мартин МакДона — «Банши Инишерина»;

• Лучший фильм на иностранном языке: «Аргентина, 1985» — Аргентина;

• Лучший анимационный фильм: «Пиноккио Гильермо дель Торо»;

• Лучший саундтрек: Джастин Гурвиц — «Вавилон»;

• Лучшая песня: «Naatu Naatu» — «RRR: Рядом ревёт революция»;

• Почетная премия им. Сесила Б. ДеМилля: Эдди Мёрфи.

Категория «телевидение»:

• Лучший сериал — драма: «Дом Дракона»;

• Лучшая актриса на ТВ — драма: Зендея — «Эйфория»;

• Лучший актер на ТВ — драма: Кевин Костнер — «Йеллоустоун»;

• Лучший сериал — комедия/мюзикл: «Начальная школа „Эбботт“»;

• Лучшая актриса на ТВ — комедия/мюзикл: Куинта Брансон — «Начальная школа „Эбботт“»;

• Лучший актер на ТВ — комедия/мюзикл: Джереми Аллен Уайт — «Медведь»;

• Лучший актер второго плана на ТВ — драма/комедия: Тайлер Джеймс Уильямс — «Начальная школа „Эбботт“»;

• Лучшая актриса второго плана на ТВ — драма/комедия: Джулия Гарнер — «Озарк»;

• Лучший мини-сериал/телефильм/антология: «Белый лотос»;

• Лучшая актриса в мини-сериале/телефильме/антологии: Аманда Сайфред — «Выбывшая»;

• Лучший актер в мини-сериале/телефильме/антологии: Эван Питерс — «Монстр: История Джеффри Дамера»;

• Лучшая актриса второго плана в мини-сериале/антологии: Дженнифер Кулидж — «Белый лотос»;

• Лучший актер второго плана в мини-сериале/антологии: Пол Уолтер Хаузер — «Чёрная птица»;

• Почетная премия им. Кэрол Бёрнетт за вклад в телевидение: Райан Мёрфи.