Объявлены номинанты кинопремии «Золотой глобус-2024»

Опубликовано· 1 319
Объявлены номинанты кинопремии «Золотой глобус-2024»

В этом сезоне ввели две новые номинации.

В Лос-Анджелесе объявили номинантов «Золотой глобус» 2024 года. В этом сезоне ввели две новые номинации — за стендап-спешл на ТВ и лучшие кассовые фильмы. Трансляция с вручениями наград состоится с 7 на 8 января на CBS и Paramount+. Ниже представлены все номинанты:

Фильмы

Лучший фильм — драма:

  • «Анатомия падения»;
  • «Зона интересов»;
  • «Маэстро»;
  • «Оппенгеймер»;
  • «Прошлые жизни»;
  • «Убийцы цветочной луны».

Лучший фильм — комедия/мюзикл:

  • «Air: Большой прыжок»;
  • «Американское чтиво»;
  • «Барби»;
  • «Бедные-несчастные»;
  • «Май, декабрь»;
  • «Оставленные».

Лучшая режиссура:

  • Грета Гервиг — «Барби»;
  • Брэдли Купер — «Маэстро»;
  • Кристофер Нолан — «Оппенгеймер»;
  • Йоргос Лантимос — «Бедные-несчастные»;
  • Мартин Скорсезе — «Убийцы цветочной луны»;
  • Селин Сон — «Прошлые жизни».

Лучшая актриса — драма:

  • Аннетт Бенинг — «Дайана Найэд»;
  • Лили Глэдстоун — «Убийцы цветочной луны»;
  • Грета Ли — «Прошлые жизни»;
  • Кэри Маллиган — «Маэстро»;
  • Кэйли Спэни — «Присцилла: Элвис и я»;
  • Сандра Хюллер — «Анатомия падения».

Лучший актёр — драма:

  • Леонардо ДиКаприо — «Убийцы цветочной луны»;
  • Колман Доминго — «Растин»;
  • Барри Кеоган — «Солтбёрн»;
  • Брэдли Купер — «Маэстро»;
  • Киллиан Мёрфи — «Оппенгеймер»;
  • Эндрю Скотт — «Мы всем чужие».

Лучшая актриса — комедия/мюзикл:

  • Фэнтейжа Баррино — «Цвет лиловый»;
  • Дженнифер Лоуренс — «Без обид»;
  • Альма Пёвсти — «Опавшие листья»;
  • Натали Портман — «Май, декабрь»;
  • Марго Робби — «Барби»;
  • Эмма Стоун — «Бедные-несчастные».

Лучший актёр — комедия/мюзикл:

  • Пол Джаматти — «Оставленные»;
  • Мэтт Дэймон — «Air: Большой прыжок»;
  • Николас Кейдж — «Герой наших снов»;
  • Джеффри Райт — «Американское чтиво»;
  • Хоакин Феникс — «Все страхи Бо»;
  • Тимоти Шаламэ — «Вонка».

Лучшая актриса второго плана:

  • Эмили Блант — «Оппенгеймер»;
  • Даниэль Брукс — «Цвет лиловый»;
  • Джулианна Мур — «Май, декабрь»;
  • Розамунд Пайк — «Солтбёрн»;
  • Давайн Джой Рэндольф — «Оставленные»;
  • Джоди Фостер — «Дайана Найэд».

Лучший актёр второго плана:

  • Райан Гослинг — «Барби»;
  • Роберт Дауни мл. — «Оппенгеймер»;
  • Роберт Де Ниро — «Убийцы цветочной луны»;
  • Уиллем Дефо — «Бедные-несчастные»;
  • Чарльз Мелтон — «Май, декабрь»;
  • Марк Руффало — «Бедные-несчастные».

Лучший сценарий:

  • «Анатомия падения» — Жюстин Трие, Артюр Арари;
  • «Барби» — Грета Гервиг, Ноа Баумбах;
  • «Бедные-несчастные» — Тони МакНамара;
  • «Оппенгеймер» — Кристофер Нолан;
  • «Прошлые жизни» — Селин Сон;
  • «Убийцы цветочной луны» — Эрик Рот, Мартин Скорсезе.

Лучший международный фильм:

  • «Анатомия падения»;
  • «Зона интересов»;
  • «Прошлые жизни»;
  • «Опавшие листья»;
  • «Снежное братство»;
  • «Я — капитан».

Лучший анимационный фильм:

  • «Заветное желание»;
  • «Мальчик и птица»;
  • «Судзумэ, закрывающая двери»;
  • «Супербратья Марио в кино»;
  • «Человек-паук: Паутина вселенных»;
  • «Элементарно».

Лучший саундтрек:

  • «Бедные-несчастные» — Джерскин Фендрикс;
  • «Зона интересов» — Мика Ливай;
  • «Мальчик и птица» — Дзё Хисаиси;
  • «Оппенгеймер» — Людвиг Йоранссон;
  • «Убийцы цветочной луны» — Робби Робертсон;
  • «Человек-паук: Паутина вселенных» — Дэниэл Пембертон.

Лучшая песня:

  • Addicted to Romance — «Иди ко мне, детка»;
  • Dance the Night — «Барби»;
  • I’m Just Ken — «Барби»;
  • Peaches — «Братья Супермарио в кино»;
  • Road to Freedom — «Растин»;
  • What Was I Made For — «Барби».

Лучшее кинематографическое/прокатное достижение (более 100 миллионов долларов сборов):

  • «Барби»;
  • «Джон Уик 4»;
  • «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть I «;
  • «Оппенгеймер»;
  • «Стражи Галактики: Часть 3»;
  • «Супербратья Марио в кино»;
  • «Тейлор Свифт: The Eras Tour»;
  • «Человек-паук: Паутина вселенных».

Телевидение

Лучший телесериал — драма:

  • «Дипломатка»;
  • «Корона»;
  • «Наследники»;
  • «Одни из нас»;
  • «Утреннее шоу»;
  • «1923».

Лучшая актриса в телесериале — драма:

  • Хелен Миррен — «1923»;
  • Кери Рассел — «Дипломатка»;
  • Белла Рэмси — «Одни из нас»;
  • Сара Снук — «Наследники»;
  • Имельда Стонтон — «Корона»;
  • Эмма Стоун — «Проклятие».

Лучший актёр в телесериале — драма:

  • Киран Калкин — «Наследники»;
  • Брайан Кокс — «Наследники»;
  • Гэри Олдман — «Медленные лошади»;
  • Педро Паскаль — «Одни из нас»;
  • Джереми Стронг — «Наследники»;
  • Доминик Уэст — «Корона».

Лучший телесериал — комедия/мюзикл:

  • «Барри»;
  • «Быть присяжным»;
  • «Медведь»;
  • «Начальная школа „Эбботт“»;
  • «Тед Лассо»;
  • «Убийства в одном здании».

Лучшая актриса в телесериале — комедия/мюзикл:

  • Куинта Брансон — «Начальная школа „Эбботт“»;
  • Рэйчел Броснахэн — «Удивительная миссис Мэйзел»;
  • Селена Гомес — «Убийства в одном здании»;
  • Наташа Лионн — «Покерфейс»;
  • Эль Фаннинг — «Великая»;
  • Айо Эдебири — «Медведь».

Лучший актёр в телесериале — комедия/мюзикл:

  • Стив Мартин — «Убийства в одном здании»;
  • Джейсон Сигел — «Терапия»;
  • Джейсон Судейкис — «Тед Лассо»;
  • Джереми Аллен Уайт — «Медведь»;
  • Билл Хейдер — «Барри»;
  • Мартин Шорт — «Убийства в одном здании».

Лучший мини-сериал, антология или телефильм:

  • «Весь невидимый нам свет»;
  • «Грызня»;
  • «Дейзи Джонс и The Six»;
  • «Попутчики»;
  • «Уроки химии»;
  • «Фарго».

Лучшая актриса — мини-сериал/антология/телефильм:

  • Рэйчел Вайс — «Связанные насмерть»;
  • Али Вонг — «Грызня»;
  • Райли Кио — «Дейзи Джонс и The Six»;
  • Бри Ларсон — «Уроки химии»;
  • Элизабет Олсен — «Любовь и смерть»;
  • Джуно Темпл — «Фарго».

Лучший актёр — мини-сериал/антология/телефильм:

  • Мэтт Бомер — «Попутчики»;
  • Сэм Клафлин — «Дейзи Джонс и The Six»;
  • Дэвид Ойелоуо — «Законники: Басс Ривз»;
  • Вуди Харрельсон — «Сантехники Белого дома»;
  • Джон Хэмм — «Фарго»;
  • Стивен Ян — «Грызня».

Лучшая актриса второго плана на ТВ:

  • Элизабет Дебики — «Корона»;
  • Кристина Риччи — «Шершни»;
  • Дж. Смит-Кэмерон — «Наследники»;
  • Мерил Стрип — «Убийства в одном здании»;
  • Ханна Уэддингхэм — «Тед Лассо»;
  • Эбби Эллиотт — «Медведь».

Лучший актёр второго плана на ТВ:

  • Билли Крудап — «Утреннее шоу»;
  • Мэттью Макфэдиен — «Наследники»;
  • Джеймс Марсден — «Быть присяжным»;
  • Эбон Мосс-Бакрак — «Медведь»;
  • Алан Рак — «Наследники»;
  • Александр Скарсгард — «Наследники».

Лучший стендап-перфоманс на ТВ:

  • Крис Рок — Selective Outrage;
  • Сара Сильверман — Sarah Silverman: Someone You Love;
  • Ванда Сайкс — I’m an Entertainer;
  • Рики Джервейс — Ricky Gervais Armageddon;
  • Тревор Ноа — Trevor Noah: Where Was I;
  • Эми Шумер — Amy Schumer: Emergency Contact.
Воспроизводство, копирование, тиражирование, распространение и иное использование информации с сайта Afisha.uz возможно только с предварительного письменного разрешения редакции. Пользовательское соглашение
Свидетельство регистрации электронного СМИ №0400 от 13 августа 2019 г.
Учредитель: ООО «Afisha Media»
Главный редактор: Сапаева Галина Вячеславовна
Адрес: 100007, Ташкент, ул. Паркент, 26А / Почта: info@afisha.uz
© 2005-2024 Afisha.uz
ООО «Afisha Media»