Слишком затянуто: обзор фильма «Властелины вселенной»

Шесть чертовых сценаристов у фильма — это диагноз: каждый, судя по всему, отвечал за свой кусок, и швы видны.
Существует особый вид голливудской логики: взять игрушечную линейку и экранизировать ее. Из популярного: у нас уже есть вселенные «Трансформеров» и G.I. Joe, и история Кена, которую почему-то назвали «Барби». Кстати, хорошая идея для подборки. Главный герой в сегодняшней истории — Трэвис Найт. CEO анимационной студии Laika, режиссер «Кубо. Легенда о самурае» и «Бамблби». Человек с таким послужным списком заслуживает доверие, и он им пользуется в случае с «Властелинами вселенной», но до тех пор, пока хронометраж не добирается до двухчасовой отметки.

Принц Адам бежит с планеты Этерния от злодея Скелетора, теряет Меч Силы в межзвездном перелете и осаждается на Земле, где пятнадцать лет работает в отделе кадров и портит свидания рассказами о своем королевском происхождении. Это лучшая часть фильма и работает она отчасти потому, что Николас Галицин играет Адама с комбинацией мускулатуры и беспомощности, которая делает его одновременно убедительным героем и органичным объектом насмешек. Его способность переключаться между альфа и бета-персонажем — мое почтение. И тут я понял, что речь будто о Крисе Хемсворте и его Торе.

Еще в фильме есть Тила в исполнении Камилы Мендес — воительница, которая вытаскивает Адама обратно на Этернию и явно не намерена церемониться с его земными комплексами. А также Идрис Эльба в роли вечно пьяного Дункана, Кристен Уиг в роли говорящего робота-сайдкика, Алисон Бри в роли Злой ведьмы. А вот Скелетор в исполнении Джареда Лето — главный сюрприз фильма. Деспот, одержимый имиджем крутого парня и глубоко уязвленный тем, что его недостаточно боятся. Это смешно и когда Скелетор восхищается мускулами Хи-Мена с подозрительной теплотой… вот это та игривая неловкость, ради которой будто весь этот проект и затевался. А потом начинается что-то среднее, с переменным успехом.

Когда фильм заканчивает смеяться над собой и начинает относиться к себе всерьез — он перестает работать. Я прочитал одно интервью с Найтом и там он признавал, что чувствовал себя «безответственным фанбоем» и намеренно ограничивал количество персонажей ради фокуса на истории Адама… но 141 минута хронометража говорит о том, что сопротивляться удалось не до конца. Сцены в Этернии громоздятся одна на другую, боевые сцены с их очевидной зеленкой и графическим хаосом становятся неотличимы друг от друга, и к финалу самоироничное обаяние первого акта растворяется в стандартном «Марвеле». Шесть чертовых сценаристов у фильма — это диагноз: каждый, судя по всему, отвечал за свой кусок, и швы видны.

Юмор фильма работает по принципу русской рулетки. Шутка про то, что Адам пытается урегулировать конфликт со Скелетором с помощью техник медиации, которым научился в отделе кадров — забавная сама по себе. С другой стороны, шутки вроде «мы спасены!.. нет, мы обречены!» работают примерно, как шутки из ситкома восьмидесятых. Но, саундтрек с его фэнтезийным металлом и визгами гитары — одно из немногих безоговорочных удовольствий фильма. Производственный дизайн честно напоминает о том, что этот мир рожден из пластика и должен в нем оставаться. Камео звезд оригинального фильма 1987 года — щедрый подарок тем, кто помнит. А такие вообще остались?
И вот перед нами сцена после титров с намеками на сиквел — стандартная плата за вход во франшизный мир. Найт говорил о сиквелах осторожно: «Если мир не захочет — продолжения не будет. Но если потребует — нам очень повезет рассказать больше историй в этой вселенной». Судя по кассовым сборам — мир пока думает.