На улицах возле мечетей в Ташкенте ежедневно будут ограничивать движение

В пресс-службе ГУВД столицы сообщили, на каких улицах рядом с мечетями города, где совершается молитва «Таровех», будет ограничено движение в целях обеспечения безопасности дорожного движения и поддержания общественного порядка.
Движение транспортных средств возле мечетей будет ограничено с 28 февраля ежедневно на время с 18:00 до 24:00.
По Мирзо-Улугбекскому району:
- мечеть Тепа — от улицы Дурмон йули до улицы Олимлар.
По Бектемирскому району:
- мечеть Алибек — от улицы М.Авезова до улицы Хусайна Байкаро.
По Яшнабадскому району:
- мечеть Ислом ота — от второстепенной дороги Фергана йули до улиц Заркент и Обишир;
- мечеть Али ибн Абу Толиб — от улицы Чулпон до улицы Салохият.
По Мирабадскому району:
- мечеть Валиходжа угли Норходжа — от пересечения улиц Янги Куйлюк с Файзиобод до улицы 5-проезд Файзиобод;
- мечеть Куйлик ота — от пересечения улиц ТКАД с Куйлюк ота до проезда Янги Куйлюк.
По Сергелийскому району:
- мечеть Маруф ота — от улицы Чоштепа до улицы 1-проезд Чоштепа;
- мечеть Нугайкургон — от пересечения Янги Сергели с Нугайкургон и МКАД с Сагбан до пересечения Нурафшан — Сагбан.
Яккасарайский район:
- мечеть Усмон бин Маъзум — от перекрестка МКАД с Файзли Ташкент до перекрестка МКАД с Кушбеги;
- мечеть Яккасарай — от перекрестка Шота Руставели с Яккасарай до перекрестка Яккасарай с Боги Бустон;
- мечеть Ракат — от улицы Ж.Шоший до улицы Аския.
Янгихаётский район:
- мечеть Ниёзмат ота — от перекрестка ТКАД с Бинокор до въезда в махаллю Пастдарган.
По Шайхонтахурскому району:
- мечеть Шайх Зайниддин (Кукча) — от перекрестка Кукча Дарвоза с Нурафшан до перекрестка Кукча Дарвоза с Бешкайрагач;
- мечеть Камолон — от перекрестка Бунёдкор с Камолон до перекрестка 2-проезд Камолон с Устазода.
По Алмазарскому району:
- мечеть Хастимом — от перекрестка Нурафшан с Корасарай до перекрестка Карасарай с Абдулла Кадирий;
- мечеть Исломобод — от пересечения МКАД с Сагбан до пересечения Нурафшон с Сагбан;
- мечеть Дўстджанбай (Сулола) — от перекрестка Сагбан с 12-й проезд Сагбан до перекрестка Келес йули с Норазтепа.
По Юнусабадскому району:
- мечеть Мирза Юсуф (Бадамзар) — по улице Богишамол до улицы Шивли.
По Учтепинскому району:
- мечеть Абдуллох ибн Масъуд (Катта Кани) — от кругового движения Катта Кани до перекрестка улиц Лутфий с Катта Хирмонтепа;
- мечеть Хазрати Али — от перекрестка Назарбек с Махорат до пересечения улиц Назарбек с 1-й проезд Замахшари.
По Чиланзарскому району:
- ечеть Новза — вдоль моста от пересечения Бунёдкор с Мукими до здания Олий Мажлиса;
- мечеть Шайх Мухаммад Содиқ Мухаммад Юсуф — от перекрестка Аль Харезми с Гавхар до улицы Согалли ота;
- мечеть Убай ибн Каъф (Буриджар) — от улицы Аль Харезми до улицы Катта Хирмонтепа.
Движение специальных транспортных средств по данным направлениям разрешается.
Объявлена дата начала месяца Рамазан в 2025 году
В Узбекистане в этот месяц предписано уделять особое внимание поддержке инициатив по оказанию помощи нуждающимся людям, укреплению семейных уз, охране окружающей среды и другому.