Узбекистанцы стали чаще платить за проезд картами и телефонами

В июне 2025 года количество поездок в общественном транспорте Узбекистана выросло. Только за месяц было совершено почти 50 миллионов транзакций — это на 37% больше, чем в июне 2024 года.
Чаще всего пассажиры оплачивали проезд банковскими картами — более 27 миллионов операций, что на 176% больше, чем год назад. Еще почти 15 миллионов поездок оплачены транспортными картами.
Интерес к цифровым способам оплаты продолжает расти. Например, только с помощью мобильного QR-кода было совершено 1,2 миллионов поездок в метро и 2 миллиона в автобусах. Все больше людей отказываются от бумажных билетов — их доля составляет лишь 1,9 миллиона транзакций.
Особенно заметен рост в регионах — там зафиксировано 6 миллионов поездок, что почти в 10 раз (+92,9%) больше по сравнению с прошлым годом.
Также за месяц было продано более 25 тысяч транспортных карт и создано около 17 тысяч виртуальных — это показывает, что все больше людей переходят на удобные безналичные способы оплаты.