Списанные. Дмитрий Быков

Первая книга из трилогии «Нулевые», рассказывающей о первом десятилетии XXI века, где Быков продолжает быть ироничным летописцем суровой и такой жалкой действительности.
Списанные — это почти две сотни человек «разного сорта», чьи имена внесены в некий список, который, впрочем, никто не видел и не читал. Он засекречен, а причины его составления никому не известны. А между тем простым нахождением в этом перечне исключительность «списанных» не ограничивается.
Автор намеренно набирает в список людей самых разных возрастов и профессий: здесь можно встретить и замминистра, и мастера автосервиса. Тут и начинается грандиозный
Быков наблюдает за всем этим и преподносит героев, высмеивая их, констатируя факт наполнения общества животнообразными людьми. Главный герой романа, молодой сценарист Свиридов, тоже списанный, относится к происходящему похоже: он всех не любит, его тошнит от этих посиделок, искусственной дружелюбности всех «сообщников». И для него эксперимент заканчивается, когда его осеняет, что списка нет, что составители списка — не кто иные как эти 180 «избранных», и что страха перед тем, чего нет, быть не должно.
Быков в свойственной ему сатирической форме раскладывает модель общества «нулевых» годов в миниатюре. Это интересно,