5 книг современной прозы, способных тронуть до глубины души

Романы для душевной осени.
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза
«Цветы для Элджернона» — научно-фантастический роман американского мастера психологической прозы, автора «Таинственной истории Билли Миллигана». Книга, входящая в обязательную школьную программу США и удостоенная премии «Хьюго» и «Небьюла». Один из самых пронзительных, трогательных романов современности, по мотивам которого было снято несколько экранизаций и поставлено множество спектаклей.
По сюжету, два ученых — доктор Штраусс и доктор Немюр совершают настоящее открытие в области медицины, научившись искусственно повышать уровень интеллекта путем хирургического вмешательства. Первым человеком, над которым проведут подобный эксперимент, становится тридцатидвухлетний Чарли Гордон, умственно отсталый мужчина, работающий уборщиком в хлебопекарне. Положительная динамика не заставляет себя ждать, жизнь Чарли полностью преобразовывается. Однако никто не подозревает, что у данной операции могут быть побочные эффекты.
«Ежевичная зима» Сары Джио
Международный бестселлер от талантливой писательницы и журналистки из Соединенных Штатов, чьи романы публикуются в 27 странах мира. Их глубина и психологизм очаровывают; их сюжеты, хитросплетенные в доброй, жизнеутверждающей форме вдохновляют и настраивают на лучшее. Недаром писательница, фактически не сдающая свои позиции на протяжении нескольких лет, может похвастать по-настоящему необъятной армией поклонников.
В центре повествования — репортер по имени Клэр Олдридж, по долгу своей профессии пишущая материал на скучную, казалось бы, никому не интересную тему первомайского бурана в Сиэтле. В процессе поиска информации, Клэр узнает, что восемьдесят лет назад, когда на город обрушилось похожее снежное ненастье, пропал маленький мальчик, воспитываемый матерью-одиночкой по имени Вера Рэй. Судьба мальчика очень заинтересовала девушку, что подвигло ее на продолжение журналистского расследования. Именно в его процессе Клэр понимает, что история, произошедшая с этим ребенком, тесно связана с её собственной судьбой.
«Тысяча сияющих солнц» Халеда Хоссейни
Халед Хоссейни — писатель родом из Афганистана, волей жизненных обстоятельств очутившийся в Америке вместе со своими родителями еще в детстве. С тех пор, несмотря на то, что Хоссейни покинул родную страну, мысли и сердце талантливого писателя по-прежнему принадлежат Афганистану. В своих немногочисленных книгах он знакомит западных и европейских читателей с жизнью и культурой этой, во многом непростой, удивительной страны со своими законами, обычаями и традициями.
«Тысяча сияющих солнц» опрокидывает свет на жизнь без прикрас в самые непростые времена афганского народа. Это история двух, до боли тяжелых женских судеб, соединенных крепким узлом смирения и борьбы, глубоких разочарований и вечных поисков простого женского счастья. Выросшие в разных семьях, с различными друг от друга жизненными ориентирами, они будут следовать по одному, усыпанному битым стеклом пути, где каждый шаг причиняет боль, где каждое движение, тем не менее, дарит надежду на светлое будущее.
Полная драматизма история о непростых вещах, рассказанная простыми словами.
«Одиночество в сети» Януша Леона Вишневского
Дебютный и самый успешный роман польского писателя Януша Вишневского. Книга, благодаря которой прозаик прославился на весь мир, получив статус автора международного бестселлера, на протяжении нескольких лет державшегося на вершине различных литературных хит-парадов.
Этот многогранный, заставляющий переосмыслить свои взгляды, цепляющий за тонкие струны души роман, представляет собой не просто историю двух сердец, нечаянно столкнувшихся на перекрестке двух извилистых дорог жизни. Это полный взлетов и падений аттракцион, через который предстоит пройти каждому. Такие разные люди, такие разные судьбы и всего одна радость, одна боль и одна мечта — любовь, за которой неспешно следует тихое одиночество.
«P.S. Я люблю тебя» Сесилии Ахерн
Самый первый роман ирландской писательницы, подарившей ей мировую известность и всеобщее признание. Книга была переведена на огромное множество языков, обретя статус одного из самых успешных дебютных романов современности. Примечательно, что Ахерн не планировала выпускать произведение в тираж, написав книгу, по собственному признанию, чисто для себя. Но позже, по совету матери, она все же решилась на публикацию, тем самым сделав ключевой шаг в своей писательской карьере.
Роман рассказывает историю Холли Кеннеди, потерявшей мужа после тяжелой болезни. Девушка осознает, что жизнь без любимого пуста и фактически лишена всякого смысла. Погрузившись в глубокую депрессию, она не живет, а просто существует до тех пор, пока на её имя не приходит пакет с письмами и, как ни странно, все они от её покойного мужа Джерри. Каждое из писем представляет собой инструкцию с наставлениями о том, что Холли делать дальше: купить себе новый предмет гардероба или съездить на море. Все эти поручения Джерри подготовил для супруги лишь для того, чтобы она научилась жить дальше, чтобы научилась быть счастливой. Снова.
Очень трогательная, грустная, но романтичная история, никого не оставляющая равнодушным.
