Погоня
Боевик об уверенном в своих силах подростке из Сумерек, который неожиданно запутывается в шпионской паутине.
Всю свою жизнь красавчик Нейтан Харпер (Тэйлор Лотнер) мучился странными кошмарами об убийстве неизвестной женщины, справиться с которыми ему помогает психотерапевт Доктор Беннетт (Сигурни Уивер). Герой также влюблён в соседскую блондинку Карен (Лили Коллинс), хотя с таким размахом плеч можно было бы спокойно покорить Мэган Фокс, а не только хрупкую школьную красавицу. Во время одной из встреч, девушка показывает Нейтану сайт, где по фотографиям ранее пропавших детей, можно установить, как бы ребёнок выглядел в зрелом возрасте. И тогда неожиданно выясняется, что наш подросток оказался одним из тех самых пропавших детей — Стивеном Прайсом. Это невинное открытие становится катализатором для начала мощного международного скандала с участием американских спецслужб, русских террористов, продажных агентов и прочей атрибутики шпионских картин.
Главную роль в «Погоне» сыграл любимец всех девушек планеты Тэйлор Лотнер. Чтобы обеспечить фильму достойный старт в компанию к длинношеему Лотнеру поставили одну из самых кассовых звёзд Голливуда Сигурни Уивер, режиссёра «Двойного форсажа» и «Шафта» Джона Синглтона, а также десяток не очень кассовых, но вполне узнаваемых звёзд (Альфред Молина, Мария Бело). Казалось бы, все ингредиенты для оглушительного успеха имеются, но не тут-то было.
После просмотра трейлера кажется, что «Погоня» — современное переосмысление «Вспомнить всё». Однако в реальности всё гораздо скучнее. Здесь нет опытов над детьми, нет никаких логических объяснений невероятным способностям главного героя. Где вы ещё видели, чтобы школьник без особенных проблем валил русских оперативников и грубил высшим чинам ЦРУ? В «Агенте Коуди Бэнксе»? Вместо жесткой свистопляски в стиле Джейсона Борна мы получаем классический девичий фильм про сильного мужчину с большим сердцем, сложной судьбой и десятью кубиками пресса.
Конечно, даже из такой слабенькой истории при желании можно было бы сделать хороший фильм, если бы Лотнер сумел вжиться в образ и хоть на секунду сбросить шкуру волка, которую он натянул в «Суперках». Жаль, но этого не происходит. С бездушным лицом герой констатирует смерть родителей, катится по огромной стеклянной плоскости, ломает людям конечности и общается с женщиной мечты. Выглядит это до такой степени искусственно, что фильм время от времени превращается в ненамеренную комедию.
Кроме душеспасительных моментов, походов на кладбище к могиле биологической матери и жестких драк, в фильме полным полно красивых гонок (на автомобилях, мотоциклах и даже поездах), есть зрелищная сцена на крупном американском стадионе и много телефонных разговоров. Ни одна из вышеупомянутых сцен не может похвастаться настоящим драматизмом.
«Сумерки» сослужили американскому кинематографу плохую службу, вырастив несколько супер-популярных актёров, привыкших постоянно строить брови домиком и говорить о том, как жизнь несправедлива. Если бы Лотнер воспитывался в более мужском кино-сериале, его первые самостоятельные шаги в жанре экшен были бы намного твёрже. Пока же это очевидный проходной фильм, который в итоге проиграл в американском прокате «Королю льву».