Фильм Эльдара Юлдашева «Тайметов. Вестник Победы» победил на II Международном кинофестивале «Евразия-Кинофест»

Он стал единственным победителем в своей номинации.
В Сочи прошел II Международный фестиваль кино стран Евразии — «Евразия-Кинофест». Картина о первом узбекском лётчике Абдусамате Тайметове и первом узбекском самолёте Ли-2, выпущенном на «ТАПОиЧ» им. В.П. Чкалова, стала победителем среди 90 картин II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест» в номинации «Приз прессы». Приз за лучший дебют достался фильму «Сумаляк» узбекского режиссёра Арутюна Сагателяна.
Фестиваль объединил кинематографистов из 26 стран мира, в том числе из Грузии, Индии, Пакистана, Германии, Турции, Швейцарии, Китая, Бразилии, Франции, Испании, Кении и многих других.
Эльдар Юлдашев с наградой
Президент II Международного кинофестиваля «Евразия-Кинофест» — узбекский кинорежиссёр и актёр Джаник Файзиев, сын узбекского режиссёра Хабиба Файзиева и узбекской актрисы Ойдин Норбаевой.
Алексей Герман младший: «Спасибо, что фильм затрагивает актуальную тему и раскрывает неизвестную для многих историю второй мировой войны в лице узбекского лётчика и его героизма, это замечательно, что создатели помнят и чтят память своих героев».
В конкурсной программе также участвовали и другие узбекские картины, в том числе Зульфикара Мусакова «Умида. Сон о Фудзияме» и Музаффара Эркинова «Махтумкули Фираги».
Фильм «Тайметов. Вестник победы» взял приз на XXXIV Международном кинофоруме «Золотой Витязь»
Также диплома удостоен фильм «Кимоно».