Black Roses. The Rasmus

Холодная Финляндия весьма плодовита на музыкальные таланты. Это факт! И местные альтернативщики The Rasmus, замахиваясь в своем седьмом студийном альбоме «Black Roses» на новый жанр Death Pop, планируют задержаться среди их числа подольше.
Хотя The Rasmus образовались в середине 90-х, но вплоть до триумфального альбома «Dead Letters» 2003 года похвастаться им было особо нечем. Темная лошадка
Влияние последнего чувствуется уже с первых секунд заглавного трека «Livin’ in a World Without You», буквально заряжающего позитивом. Зарифмованные тексты фронтмен Lauri Ylönen исполняет чувственно и отчаянно, а гитарные рифы, дополняемые редкими клавишными, звучат просто восхитительно. «Ten Black Roses», помимо органичного звучания, дарит один из лучших припевов на альбоме. Следующие за ним композиции «Ghost of Love» и «Justify» одна лучше другой. Первая удивляет интересными переходами, а последняя — это трагичная баллада с запоминающейся лирикой, обрамленная интересной аранжировкой и цепляющим за живое вокалом. «Your Forgiveness» словно дурманящий голову коктейль из совсем непривычного звучания, таинственных клавишных переливов и эффектных соло гитариста Pauli Rantasalmi, пить который хочется бесконечно. Если драйвовый «Run To You» звучит в лучших традициях «Dead Letters», то готичный «Lost and Lonely» смело можно назвать инструментальным шедевром. В то же время «The Fight» блещет самым быстрым гитарным рифом и невероятным фальцетом в исполнении Lauri. Грустный вокал «Live Forever» нагоняет меланхолию, а переборы акустической гитары и последние аккорды фортепиано незаметно подводят к концовке.
Как жалко, что альбом «Black Roses» вышел не сразу вслед за «Dead Letters». Он буквально ошеломляет разнообразием, которое так и плещет из каждого трека, причем трудно назвать