Регистрация

В Лос-Анджелесе объявили победителей премии Оскар-2021

25 апреля в Лос-Анджелесе объявили победителей премии Оскар-2021. Церемония вручения 93 премии Американской киноакадемии прошла в знаменитом Dolby Theatre и на железнодорожной станции Union Station.


Лидерами по числу номинаций в стали фильмы «Земля кочевников», «Девушка, подающая надежды», «Манк», «Отец» и «Минари», представленные в нескольких категориях. «Земля кочевников» получил три статуэтки: за лучший фильм, режиссуру (Хлоя Чжао) и лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд).


Хлоя Чжао

Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории, получившей приз за режиссуру и стала первым режиссером фильмов Marvel, у которой есть «Оскар».

Из 37 представленных картин Netflix победу одержали шесть, среди которых: «Манк» – за работы оператора и художника-постановщика, «Ма Рейни: Мать блюза» – за грим и прически, костюмы, «Если что-то случится, я люблю вас» – «Лучшая анимационная короткометражка» и «Мой учитель-осьминог» «Лучший документальный фильм».

Список победителей:

Лучший фильм:

  • «Земля кочевников»;
  • «Отец»;
  • «Иуда и черный мессия»;
  • «Манк»;
  • «Минари»;
  • «Девушка, подающая надежды»;
  • «Звук металла»;
  • «Суд над чикагской семеркой»;


«Земля кочевников»

Лучший режиссер

  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников»;
  • Томас Винтерберг, «Еще по одной»;
  • Дэвид Финчер, «Манк»;
  • Ли Айзек Чун, «Минари»;
  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»;

Лучший актер

  • Энтони Хопкинс, «Отец»;
  • Риз Ахмед, «Звук металла»;
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • Гари Олдман, «Манк»;
  • Стивен Ян, «Минари»;


Энтони Хопкинс, «Отец»

Лучшая актриса

  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»;
  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»;
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»;
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»;

Лучший актер второго плана

  • Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»;
  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»;
  • Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»;
  • Пол Раджи, «Звук металла»;
  • Лакит Стэнфилд, «Иуда и черный мессия»;

Лучшая актриса второго плана

  • Юн Ё-джон, «Минари»;
  • Мария Бакалова, «Борат 2»;
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»;
  • Оливия Колман, «Отец»;
  • Аманда Сайфред, «Манк»;


Юн Ё-джон

Лучший оригинальный сценарий

  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»;
  • «Иуда и черный мессия»;
  • «Минари»;
  • «Звук металла»;
  • «Суд над чикагской семеркой»;

Лучший адаптированный сценарий

  • «Отец»: Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон;
  • «Борат 2»;
  • «Земля кочевников»;
  • «Одна ночь в Майами»;
  • «Белый тигр»;

Лучший иностранный фильм

  • «Еще по одной» (Дания);
  • «Лучшие дни»;
  • «Коллектив»;
  • «Человек, который продал свою кожу»;
  • «Куда ты идешь, Аида?»;


«Еще по одной»

Лучшая песня

  • H.E.R. — «Fight for You», «Иуда и черный мессия»;
  • «Hear My Voice», «Суд над чикагской семеркой»;
  • «Húsavíkt», «Музыкальный конкурс «Евровидение“»;
  • «Io Si (Seen), «Вся жизнь впереди»;
  • «Speak Now», «Одна ночь в Майами»;

Лучший композитор

  • Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батисте «Душа»;
  • «Пятеро одной крови»;
  • «Манк»;
  • «Минари»;
  • «Новости со всех концов света»;

Лучший монтаж

  • Миккел И.Г. Нилсен, «Звук металла»;
  • «Отец»;
  • «Земля кочевников»;
  • «Девушка, подающая надежды»;
  • «Суд над чикагской семеркой»;

Лучший оператор

  • Эрик Мессершмидт, «Манк»;
  • Шон Боббитт, «Иуда и черный мессия»;
  • Дариуш Вольски, «Новости со всех концов света»;
  • Джошуа Джеймс Ричардс, «Земля кочевников»;
  • Фидон Папамайкл, «Суд над чикагской семеркой»;


«Манк»

Лучший художник-постановщик

  • Дональд Грэм Берт, Джен Паскаль, «Манк»;
  • «Отец»;
  • «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Новости со всех концов света»;
  • «Довод»;

Лучшие визуальные эффекты

  • «Довод»: Эндрю Джексон, Ли Дэвид , Эндрю Локли, Скотт Фишер;
  • «Любовь и монстры»;
  • «Полночное небо»;
  • «Мулан»;
  • «Айван, единственный и неповторимый»;

Лучший документальный фильм

  • «Мой учитель-осьминог»;
  • «Коллектив»;
  • «Агент-крот»;
  • «Время»;
  • «Особый лагерь: Революция инвалидности»;


Скотт Фишер

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Колетт»;
  • «Концерт — это беседа»;
  • «Не делить»;
  • «Отделение голода»;
  • «Любовная баллада для Латаши»;

Лучший анимационный фильм

  • «Душа»;
  • «Вперед»;
  • «Путешествие на Луну»;
  • «Легенда о волках»;
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»;

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Если что-то случится, я люблю вас»;
  • «Нора»;
  • «Гений места»;
  • «Опера»;
  • «Люди-да»;


«Если что-то случится, я люблю вас»

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Два далеких незнакомца»;
  • «Прощупывание»;
  • «Комната с письмами»;
  • «Подарок»;
  • «Белый глаз»;

Лучший звук

  • «Звук металла»: Николас Бекер, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Карлос Корес, Филипп Блад;
  • «Грейхаунд»;
  • «Манк»;
  • «Новости со всех концов света»;
  • «Душа»;

Лучший дизайн костюмов

  • Энн Рот, «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Эмма.»;
  • «Манк»;
  • «Мулан»;
  • «Пиноккио»;

Лучший грим и прически

  • «Ма Рейни: Мать блюза»: Серджио Лопес-Ривера, Миа Нил, Джамика Уилсон;
  • «Эмма.»;
  • «Элегия Хиллбилли»;
  • «Манк»;
  • «Пиноккио».
Опубликовано: 26 апреля 2021
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Мобильное приложение: Android и iOS (iPhone)

Оставить комментарий

Пройдите регистрацию или авторизируйтесь на сайте.

Будьте в курсе событий!

Читайте также

© 2005-2021 Afisha.uz
ООО «Afisha Media»
0.07
Воспроизводство, копирование, тиражирование, распространение и иное использование информации с сайта Afisha.uz возможно только с предварительного письменного разрешения редакции. Пользовательское соглашение

Свидетельство регистрации электронного СМИ №0400 от 24 мая 2007 г.
Учредитель: ООО «Afisha Media»
Главный редактор: Сапаева Галина Вячеславовна
Адрес: 100007, Ташкент, ул. Паркент, 26А / Почта: info@afisha.uz

18+