15 лучших фильмов 2024 года по версии редактора «Афиши»

Опубликовано· 12 437
15 лучших фильмов 2024 года по версии редактора «Афиши»

Давайте вспомним, какие фильмы стали настоящими жемчужинами уходящего года.

Ну что, дорогие мои, кина больше не будет в этом году. К сожалению, не случилось чего-то настолько хайпового, способного переплюнуть тот же «Барбигеймер», но киноиндустрия продолжила стабильно одаривать нас яркими премьерами, захватывающими историями и выдающимися актерскими работами. От долгожданных продолжений культовых франшиз до свежих независимых шедевров. Давайте вспомним, какие фильмы стали настоящими жемчужинами уходящего года.

И предвосхищая недовольства, сразу поясню следующее: список был составлен на основе оценок на крупных сервисов о кино, рейтинга критиков и моих обзоров. Если вашего фильма не оказалось в топе, то на это была причина. В конце концов, он может появиться в следующей подборке самых худших фильмов года.


«Мастер и Маргарита»

Жанр: драма, фэнтези, мелодрама.
Режиссер: Михаил Локшин.
IMDb: 7.2 / КП: 7.7
Рейтинг кинокритиков: 89%.

2024 год был богат на современные адаптации советской классики. Особенно выделить хочется экранизацию и переосмысление легендарного произведения Булгакова. Получилось очень смело, эффектно и просто смотрибельно, несмотря на то, что в деталях фильм разительно отличается от оригинала. И если осовременивание классики было вообще не к лицу «Бременским музыкантам», то с «Мастером и Маргаритой» все более чем хорошо.

Что было сказано в обзоре: «Мастер и Маргарита» — свежий и удачный взгляд на нестареющую классику.


«Дюна: Часть вторая»

Dune: Part Two
Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения.
Режиссер: Дени Вильнев.
IMDb: 8.5 / КП: 8.2
Рейтинг кинокритиков: 92%.

Признаюсь, меня бомбило из-за разного рода отличий от оригинальной книги Фрэнка Герберта, так как у читателя есть возможность узнать множество интересностей о различных аспектах вселенной «Дюны», а у зрителя — нет. Тем не менее, вторая часть «Дюны» получилась более чем отличной в ее визуальной, атмосферной и звуковой частях. Вот эта Вильневская помесь библейской торжественности в людях и брутализма в архитектуре прям завораживает, особенно, когда смотришь фильм на большом экране.

Что было сказано в обзоре: «Дюна» под надзором Вильнева — произведение искусства.


«Каскадеры»

The Fall Guy
Жанр: боевик, комедия, мелодрама.
Режиссер: Дэвид Литч.
IMDb: 6.9 / КП: 7.1
Рейтинг кинокритиков: 82%.

Люблю Дэвида Литча. Он начал свою карьеру как каскадер, а затем переключился на режиссуру: от того он знает, как снимать качественные боевики. В его проектах всегда много драйва и при их просмотре не хватает ремней безопасности в креслах кинотеатров. И «Каскадеры» как раз из таких фильмов. К сожалению, это не спасло картину от плохих сборов, которые не покрыли все затраты.

Что было сказано в обзоре: Литч не только отдал дань самому опасному ремеслу в кинематографе, но и отлично смешал юмор, романтику и экшен, да так, что даже ваш попкорн при просмотре вспотеет.


«Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

Furiosa: A Mad Max Saga
Жанр: фантастика, боевик, драма.
Режиссер: Джордж Миллер.
IMDb: 7.5 / КП: 7.2
Рейтинг кинокритиков: 90%.

Приклоняюсь перед Джорджем Миллером, поклявшимся, что никогда больше не будет снимать фильмы в мире «Безумного Макса», после многострадальной «Дороги ярости». Это тот момент, когда я искренне рад, что обещание не сдержалось. Миллер снова делает то, что у него получается лучше всего: наполняет экран взрывами, погонями и трюками, от которых ваше сердцебиение разгонится до двигателя после прямого впрыска топлива.

Что было сказано в обзоре: «Фуриоса» — это яркое и мощное произведение, которое не только расширяет вселенную «Безумного Макса», но и предлагает зрителям новый взгляд на любимого персонажа.


«Головоломка

Inside Out 2
Жанр: мультфильм, комедия, семейный, фэнтези.
Режиссер: Келси Манн.
IMDb: 7.6 / КП: 7.8
Рейтинг кинокритиков: 91%.

Тут вообще ничего удивительного. Мало того, что каждая новая эмоция получилась запоминающейся, и они идеально вписываются в общий ансамбль, так еще визуальная составляющая от Pixar выполнена на высочайшем уровне. Удивительно и то, что Pixar не продолжает развивать темы, заложенные в первой части, но при этом вводит новые концепции, такие как формирование самоощущения и убеждений. В общем, получился достойный сиквел.

Что было сказано в обзоре: Мультфильм сочетает в себе глубокие психологические темы, великолепную анимацию и юмор, что делает его обязательным к просмотру для всех возрастов.


«Дэдпул и Росомаха»

Deadpool & Wolverine
Жанр: фантастика, боевик, комедия, приключения.
Режиссер: Шон Леви.
IMDb: 7.6 / КП: 7.4
Рейтинг кинокритиков: 78%.

Да, фильм паразитирует на ностальгии, но тот истерический угар и эмоции, которые он дарит, игнорировать не стоит. И хоть сюжет тоже вызывает вопросы и приступы скуки, «Дэдпул и Росомаха» — именно тот фильм, который снился вам в самых влажных снах. Шучу, а может и нет. Ладно, лучше всего воспринимать фильм, как непочтительную дань уважения тому, что было во времена, когда мутанты целиком и полностью принадлежали Fox.

Что было сказано в обзоре: черный юмор, отличная химия главных героев, красивая режиссура, шикарные бои, крышесносные камео, но это снова плохой фильм КВМ.


«Чужой: Ромул»

Alien: Romulus
Жанр: ужасы, фантастика, боевик.
Режиссер: Феде Альварес.
IMDb: 7.1 / КП: 7.0
Рейтинг кинокритиков: 80%.

Как бы сильно Ридли Скотт, при всем своем таланте, не старался испортить вселенную «Чужого», надежды фанатов на появление спасителя франшизы не иссякали. И он явился в лице Феде Альвареса. С первых кадров фильм погружает зрителя в мрачную и гнетущую атмосферу, напоминающую о лучших моментах оригинального «Чужого». Ни один минус фильма не сможет в полной мере разрушить положительные впечатления от просмотра нового «Чужого». Это свежая, и главное, удачная попытка вдохнуть новую жизнь в культовую франшизу.

Что было сказано в обзоре: Альваресу удалось не просто вернуть ту самую атмосферу космического ужаса, но и добавить нечто новое, что официально делает «Ромула» лучшим фильмом франшизы после первых двух частей.


«Подай знак»

Blink Twice
Жанр: триллер, драма.
Режиссер: Зои Кравиц.
IMDb: 6.5 / КП: 6.3
Рейтинг кинокритиков: 75%.

Зои Кравиц доказала, что она действительно может сделать красиво в качестве соавтора сценария, продюсера и режиссера. Фильм, естественно, нельзя назвать идеальным, но готовность Кравиц смело противостоять мрачным проблемам женщин в умной и мрачновато-юмористической манере говорит о том, что ее репутация дерзкого режиссера заставит студийных шишек все чаще пускать креативных женщин в кресло режиссера, а не по квоте, как это обычно бывает. В общем, если хотите посмотреть качественный феминистичный триллер, то «Подай знак» — ваш клиент.

Что было сказано в обзоре: это смелый и многослойный фильм, успешно сочетающий в себе жанровые элементы триллера, комедии и социальную сатиру, и который служит очень хорошим уроком всей прекрасной половине человечества — перестаньте слепо верить мужчинам, какими бы богатыми, умными и красивыми они ни были.


«Субстанция»

The Substance
Жанр: ужасы, драма.
Режиссер: Корали Фаржа.
IMDb: 7.4 / КП: 6.4
Рейтинг кинокритиков: 89%.

Вы когда нибудь мечтали стать лучшей версией себя? Для тех, кто успел посмотреть «Субстанцию» и кому не понравилось: во-первых, фильм заслуженно получил награду за лучший сценарий на Каннском фестивале в этом году; во-вторых, помимо рассуждений об идентичности, режиссер Корали Фаржа создала бомбу, обрушивающую критику на общественные стандарты молодости и красоты, затрагивая болезненную тему женской самооценки; в-третьих, это очень стильно выглядящий и звучащий проект, с приличной актерской игрой. Я все.

Что было сказано в обзоре: несмотря на все минусы, «Субстанция» является одним из самых важных фильмов этого года, который не только пугает, но и заставляет задуматься.


«Граф Монте Кристо»

Le Comte de Monte-Cristo
Жанр: триллер, драма, мелодрама
Режиссер: Александр де Ла Пательер, Матье Делапорт.
IMDb: 7.7 / КП: 8.0
Рейтинг кинокритиков: 98%.

Великий «Граф Монте-Кристо» за авторством Александра Дюма, который на самом деле является альтер-эго Пушкина, переживший множество экранизаций (их действительно много), вновь оживает в более современной, но очень приближенной к оригиналу итерации. Это не просто еще одна экранизация классического произведения, а по-настоящему масштабное и визуально ошеломляющее кино. Фильм показывает, как мастерски можно адаптировать произведение прошлого для современных зрителей, не потеряв при этом ключевых тем и идей.

Что было сказано в обзоре: несмотря на некоторые компромиссы в повествовании, перед нами крепкая, мощная картина, которая, безусловно, займет достойное место среди лучших кинематографических адаптаций Дюма.


«Дикий робот»

The Wild Robot
Жанр: мультфильм, семейный, фантастика, приключения.
Режиссер: Крис Сандерс.
IMDb: 8.3 / КП: 8.4
Рейтинг кинокритиков: 97%.

Прости, «Головоломка 2», но «Дикий робот» от DreamWorks имеет все шансы победить тебя в звании «лучшего мультфильма 2024 года», даже с учетом того, что проект не пестрит какими-то кардинально новыми идеями. Но, под этой простотой скрывается глубокая и трогательная история о материнстве, жизни, смерти и поиске себя. У DreamWorks получился настоящий взрыв эмоций и визуального наслаждения.

Что было сказано в обзоре: «Дикий робот» — главный претендент на «Оскар». Без преувеличений.


«Гладиатор 2»

Gladiator II
Жанр: боевик, драма, приключения.
Режиссер: Ридли Скотт.
IMDb: 6.8 / КП: 6.4
Рейтинг кинокритиков: 71%.

Да, о новом «Гладиаторе» никто не просил. Да, сиквел получился хуже оригинала. Да, Кристофер Нолан назвал «Гладиатора 2» — лучшим фильмом 2024 года… стоп, что? Ну если сам гений называет последнее творение Ридли Скотта лучшим, то кто мы такие, чтобы с ним спорить. На самом деле, фильм действительно вышел хорошим, особенно на фоне других фильмов, на которые тратятся сотни миллионов долларов, но недостатки в сценарии и отсутствие глубины персонажей делают его менее впечатляющим, чем хотелось бы.

Что было сказано в обзоре: «Гладиатор 2» — неплохой, местами даже вкусный продукт голливудской машины и яркий пример того, как сиквел всеми силами пытается превзойти оригинал в масштабе и зрелищности, но что-то идет не так.


«Еретик»

Heretic
Жанр: триллер, ужасы.
Режиссер: Скотт Бек, Брайан Вудс.
IMDb: 7.1 / КП: 6.7
Рейтинг кинокритиков: 91%.

Я долго думал, вставлять сюда «Собирателя душ» или «Еретика». Пересмотрев оба фильма, я все же остановлюсь на «Еретике». Во-первых, у нас шикарный Хью Грант, который выдал чуть ли не лучшую игру в своей жизни. Во-вторых, классные диалоги и старания сценаристов подорвать любую веру в бога. В-третьих, странная и резкая концовка, которая я понял только со второго раза, но она объясняет, что все-таки случилось на самом деле в финале.

Что было сказано в обзоре: это не просто хоррор, а интеллектуальное и глубокое исследование человеческой веры и психологии.


«Злая: Сказка о ведьме Запада»

Wicked: Part I
Жанр: мюзикл, фэнтези, мелодрама.
Режиссер: Джон М. Чу.
IMDb: 8.0 / КП: 7.4
Рейтинг кинокритиков: 88%.

«Злая» — это довольно амбициозная попытка перенести известный мюзикл на большой экран. Фильм блестит, сверкает и иногда даже ослепляет, правда в каждом аспекте всегда найдется одно жирное «но». Даже после почти трехчасового просмотра, персонажи не особо то и сильно раскрываются. Остается надеяться, что первая часть — это легкая затравка к чему-то более захватывающему, что мы увидим в следующем году.

Что было сказано в обзоре: это как торт с огромным количеством сахара: вкусно, красиво, но местами слишком приторно.


«Анора»

Anora
Жанр: драма, мелодрама, комедия.
Режиссер: Шон Бэйкер.
IMDb: 8.0 / КП: 7.4
Рейтинг кинокритиков: 95%.

Несмотря на то, что эта «скандальная» картина со свистом пролетела мимо нашего проката, пощупать ее нам все же удалось. Если общими мазками, то у Шона Бейкера получилась зумерская «Красотка», которую поначалу трудно переваривать. Но, с головой окунув зрителя в разврат, Бейкер начинает выдавать неограненный бриллиант. Не хочется портить впечатления, просто посмотрите фильм, или, хотя бы, прочитайте обзор, где также обсуждается вопрос отмены в Узбекистане.

Что было сказано в обзоре: фильм поднимает темы культурных различий, семейных ценностей и поиска себя в мире, где деньги решают многое.


Роман Кнышов
Автор
Роман Кнышов